IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Torcy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Torcy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Torcy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements804 ventes relevéesAssise
3 360 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 878 à 3 917 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,4 %
Sur 3 ans
▼ 5,1 %
Depuis 2021
▼ 2,2 %
3,5 k€3,3 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+2 %
Écart à la France
-42 %
Pour 64 m²
de l'ordre de 215 000 €
Rythme annuel
environ 161 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 631 €
T2
3 829 €
T3
3 317 €
T4
2 926 €
T5+
2 642 €
Maisons264 ventes relevéesAssise
3 716 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 276 à 4 143 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,3 %
Sur 3 ans
▼ 7,4 %
Depuis 2021
▼ 0,3 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+23 %
Écart à la France
-1 %
Pour 91 m²
de l'ordre de 338 000 €
Rythme annuel
environ 53 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 085 €
T3
4 143 €
T4
3 802 €
T5+
3 483 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 64 m²

A
480 €
B
860 €
C
1 390 €
D
2 060 €
E
2 780 €
F
3 600 €
G
4 510 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Torcy

Les voies les plus recherchées
  • Rue Victor Hugo4 818 €
  • Rue de Bellevue4 550 €
  • Square de la Roseraie4 522 €
  • Rue Hesperie4 491 €
  • Rue de la Faisanderie4 218 €
Les voies les plus abordables
  • Promenade de la Croix Saint Maur2 516 €
  • Rue de l Eau Vive2 523 €
  • Promenade des Droits de L'homme2 660 €
  • Allée Louis Jouvet2 680 €
  • Rue Charles Baudelaire2 725 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 68 voies documentées à Torcy.

Déplier les 68 voies documentées à Torcy
  • Allée Condorcet · 3 387 €/m²
  • Allée de la Caravelle · 2 771 €/m²
  • Allée de la Clef de Saint Pierre · 3 892 €/m²
  • Allée de la Fosse Fondue · 3 709 €/m²
  • Allée de la Gondoire · 3 691 €/m²
  • Allée de la Tournelle · 4 047 €/m²
  • Allée des Charmes · 3 950 €/m²
  • Allée des Enfants · 3 969 €/m²
  • Allée des Freres Lumiere · 3 667 €/m²
  • Allée des Ormes · 4 119 €/m²
  • Allée des Sassiers · 3 154 €/m²
  • Allée des Terrasses · 2 795 €/m²
  • Allée des Trous Geles · 3 238 €/m²
  • Allée du Grand Breuil · 3 032 €/m²
  • Allée du Grand Sapin · 3 335 €/m²
  • Allée du Mascaret · 3 465 €/m²
  • Allée du Vivier · 3 499 €/m²
  • Allée Francois Villon · 2 933 €/m²
  • Allée Gaston Defferre · 3 545 €/m²
  • Allée Jean Baptiste Colbert · 4 027 €/m²
  • Allée Jean Zay · 2 876 €/m²
  • Allée Lamartine · 3 434 €/m²
  • Allée Louis Jouvet · 2 680 €/m²
  • Allée Mirabeau · 4 147 €/m²
  • Allée Pirouette · 3 656 €/m²
  • Allée Serpentine · 3 165 €/m²
  • Avenue de Lingenfeld · 2 846 €/m²
  • Avenue du Pdt Francois Mitterrand · 4 135 €/m²
  • Avenue Salvador Allende · 3 023 €/m²
  • Cours de l Arche Guedon · 3 226 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 433 €/m²
  • Impasse des Bondrolles · 3 550 €/m²
  • Impasse du Couvent · 3 553 €/m²
  • Place des Sassiers · 3 101 €/m²
  • Place du Jeu de Paume · 4 076 €/m²
  • Promenade de la Croix Saint Maur · 2 516 €/m²
  • Promenade de la Source · 2 891 €/m²
  • Promenade des Droits de L'homme · 2 660 €/m²
  • Rue Briante · 3 703 €/m²
  • Rue Charles Baudelaire · 2 725 €/m²
  • Rue Danton · 3 780 €/m²
  • Rue de Bellevue · 4 550 €/m²
  • Rue de l Eau Vive · 2 523 €/m²
  • Rue de l Orangerie · 3 720 €/m²
  • Rue de la Faisanderie · 4 218 €/m²
  • Rue de la Ferme · 3 656 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 2 746 €/m²
  • Rue de la Mare aux Marchais · 3 607 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 761 €/m²
  • Rue de Paris · 3 714 €/m²
  • Rue de Valmy · 3 429 €/m²
  • Rue des Bondrolles · 3 010 €/m²
  • Rue des Patis · 3 752 €/m²
  • Rue du Couvent · 3 107 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 656 €/m²
  • Rue du Jeu de Paume · 3 802 €/m²
  • Rue du Petit Bois · 4 091 €/m²
  • Rue du Quatre Aout · 3 504 €/m²
  • Rue du Quinconce · 3 935 €/m²
  • Rue Hesperie · 4 491 €/m²
  • Rue Jules Valles · 3 337 €/m²
  • Rue Pablo Neruda · 3 168 €/m²
  • Rue Pierre Mendes France · 3 317 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 4 818 €/m²
  • Rue Vignette · 3 357 €/m²
  • Square de la Convention · 3 534 €/m²
  • Square de la Roseraie · 4 522 €/m²
  • Square Robert Desnos · 3 333 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Torcy

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,7 €/m²15,1 €/m² à 20,7 €/m²6,3 %
Studio et deux-pièces20,8 €/m²17,8 €/m² à 24,2 €/m²7,4 %
Trois-pièces et au-delà15,8 €/m²13,4 €/m² à 18,7 €/m²5,7 %
Maison individuelle15,9 €/m²12,4 €/m² à 20,3 €/m²5,1 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Torcy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 677 logements diagnostiqués à Torcy, 3.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Torcy →

Ce qu'on nous demande sur Torcy

Combien se paie le mètre carré à Torcy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 360 €/m² en appartement et 3 716 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Torcy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +5.4 % en un an et à -5.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Torcy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Torcy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Torcy ?
Sur un logement de 64 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 480 € en classe A à environ 4 510 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 120 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Torcy ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,7 €/m² en appartement et 15,9 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Torcy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de TorcyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de TorcyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à TorcyRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens