Hauts-de-Seine (92)
Prix au m² à Suresnes
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Suresnes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Suresnes
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 58 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Suresnes
- Rue du Pas St Maurice9 211 €
- Rue des Acquevilles8 711 €
- Rue de l Hippodrome8 589 €
- Rue Benoit Malon8 437 €
- Rue des Cottages8 317 €
- Rue Emmanuel Kant4 094 €
- Rue du Puits d Amour4 500 €
- Allée des Marronniers5 161 €
- Rue de la Fouilleuse5 247 €
- Allée du 8 Mai 19455 533 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Suresnes.
Déplier les 80 voies documentées à Suresnes
- Allée de Longchamp · 7 833 €/m²
- Allée des Marronniers · 5 161 €/m²
- Allée des Rives de Bagatelle · 7 317 €/m²
- Allée du 8 Mai 1945 · 5 533 €/m²
- Allée Louis Chevrolet · 6 145 €/m²
- Avenue des Landes · 8 123 €/m²
- Avenue du Marechal Juin · 6 666 €/m²
- Avenue Edouard Vaillant · 6 290 €/m²
- Avenue Franklin Roosevelt · 6 706 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 6 434 €/m²
- Avenue Justin Godart · 7 683 €/m²
- Avenue Sisley · 7 863 €/m²
- Boulevard Henri Sellier · 6 448 €/m²
- Boulevard Mal de Lattre de Tassigny · 7 000 €/m²
- Dom des Hocquettes · 6 097 €/m²
- Promenade Saint Leufroy · 5 802 €/m²
- Route Fusilles Resistance · 7 597 €/m²
- Rue Albert Caron · 7 241 €/m²
- Rue Benoit Malon · 8 437 €/m²
- Rue Berthelot · 6 873 €/m²
- Rue Carnot · 7 277 €/m²
- Rue Chevreul · 7 619 €/m²
- Rue Cluseret · 7 177 €/m²
- Rue Curie · 7 968 €/m²
- Rue de l Hippodrome · 8 589 €/m²
- Rue de la Fouilleuse · 5 247 €/m²
- Rue de la Liberte · 7 824 €/m²
- Rue de la Republique · 7 820 €/m²
- Rue de Saint Cloud · 7 307 €/m²
- Rue de Sevres · 7 355 €/m²
- Rue de Verdun · 6 886 €/m²
- Rue des Acquevilles · 8 711 €/m²
- Rue des Bartoux · 7 333 €/m²
- Rue des Bas Rogers · 7 248 €/m²
- Rue des Bochoux · 6 230 €/m²
- Rue des Bons Raisins · 7 439 €/m²
- Rue des Carrieres · 6 682 €/m²
- Rue des Chenes · 6 847 €/m²
- Rue des Cherchevets · 7 626 €/m²
- Rue des Cottages · 8 317 €/m²
- Rue des Couvaloux · 7 571 €/m²
- Rue des Meuniers · 8 159 €/m²
- Rue des Moulineaux · 6 278 €/m²
- Rue des Velettes · 7 891 €/m²
- Rue Desbassayns de Richemont · 7 086 €/m²
- Rue Docteur Marc Bombiger · 6 285 €/m²
- Rue du Bac · 7 651 €/m²
- Rue du Mont Valerien · 7 227 €/m²
- Rue du Pas St Maurice · 9 211 €/m²
- Rue du Puits d Amour · 4 500 €/m²
- Rue du Ratrait · 7 500 €/m²
- Rue du Tertre · 7 556 €/m²
- Rue du Val d Or · 6 650 €/m²
- Rue Edouard Nieuport · 6 576 €/m²
- Rue Emile Duclaux · 7 377 €/m²
- Rue Emmanuel Kant · 4 094 €/m²
- Rue Fernand Forest · 7 657 €/m²
- Rue Florent Dancourt · 6 069 €/m²
- Rue Francois Bougault · 5 949 €/m²
- Rue Frederic Clavel · 8 105 €/m²
- Rue Gambetta · 7 677 €/m²
- Rue Gardenat Lapostol · 7 380 €/m²
- Rue Georges Appay · 7 518 €/m²
- Rue Honore d Estienne d Orves · 7 400 €/m²
- Rue Jacques Decour · 7 968 €/m²
- Rue Jean Jacques Rousseau · 7 538 €/m²
- Rue Jean Mace · 7 857 €/m²
- Rue Ledru Rollin · 7 829 €/m²
- Rue Merlin de Thionville · 7 119 €/m²
- Rue Michelet · 6 659 €/m²
- Rue Pages · 7 463 €/m²
- Rue Pasteur · 7 848 €/m²
- Rue Paul Bert · 7 881 €/m²
- Rue Perronet · 7 601 €/m²
- Rue Pierre Dupont · 7 350 €/m²
- Rue Robert Joyeux · 7 237 €/m²
- Rue Roger Salengro · 7 719 €/m²
- Rue Rouget de l Isle · 7 373 €/m²
- Rue Salomon Rothschild · 6 972 €/m²
- Rue Voltaire · 7 771 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Suresnes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 16 385 logements diagnostiqués à Suresnes, 13.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Suresnes
Combien se paie le mètre carré à Suresnes ?
Le marché de Suresnes monte-t-il ou recule-t-il ?
Suresnes est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Suresnes ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Suresnes ?
Une vente en préparation à Suresnes ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.