Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Sucy En Brie
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Sucy En Brie : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Sucy En Brie
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Sucy En Brie
- Rue Jean Moulin6 702 €
- Rue du Clos de Ville5 609 €
- Rue Thiers5 250 €
- Avenue Albert Sarrault5 091 €
- Rue du Moulin A Vent5 089 €
- Rue du Grand Val2 200 €
- Rue du Moulin d Amboile2 271 €
- Rue de la Fosse Rouge2 314 €
- Rue des Pendants2 357 €
- Square Charles de Gaulle2 983 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Sucy En Brie.
Déplier les 80 voies documentées à Sucy En Brie
- Allée de la Mousselle · 3 991 €/m²
- Allée des Berges · 3 244 €/m²
- Allée des Meuniers · 5 058 €/m²
- Allée des Porcherets · 4 780 €/m²
- Allée du Four · 4 076 €/m²
- Allée du Val de Marne · 3 387 €/m²
- Allée Van Gogh · 3 892 €/m²
- Allée Vlaminck · 4 337 €/m²
- Avenue Albert Sarrault · 5 091 €/m²
- Avenue du Bel Air · 3 815 €/m²
- Avenue du Fort · 4 294 €/m²
- Avenue Gabriel Peri · 4 521 €/m²
- Avenue Georges Pompidou · 4 652 €/m²
- Avenue Notre-Dame · 4 468 €/m²
- Avenue Winston Churchill · 4 333 €/m²
- Boulevard de Verdun · 3 550 €/m²
- Boulevard Louis Boon · 4 512 €/m²
- Cité Verte · 3 080 €/m²
- Place de la Chenaie · 3 513 €/m²
- Place de la Gare · 3 797 €/m²
- Place du Clos de Pacy · 3 456 €/m²
- Place Sainte Bernadette · 4 020 €/m²
- Résidence du Petit Val · 4 333 €/m²
- Route de la Queue en Brie · 4 040 €/m²
- Route de Lesigny · 4 567 €/m²
- Route de Marolles · 3 716 €/m²
- Rue Albert Dru · 3 835 €/m²
- Rue Alexandre Dumas · 5 000 €/m²
- Rue Antoine Baron · 4 915 €/m²
- Rue d Estienne d Orves · 4 989 €/m²
- Rue de Boissy · 3 996 €/m²
- Rue de Brevannes · 4 259 €/m²
- Rue de Champigny · 3 821 €/m²
- Rue de Coulanges · 4 907 €/m²
- Rue de la Fauconnerie · 3 734 €/m²
- Rue de la Foret aux Moines · 4 017 €/m²
- Rue de la Fosse Rouge · 2 314 €/m²
- Rue de la Grande Ceinture · 5 066 €/m²
- Rue de la Marniere · 3 507 €/m²
- Rue de la Porte · 3 798 €/m²
- Rue de Montaleau · 3 695 €/m²
- Rue de Noiseau · 4 574 €/m²
- Rue de Vesvres · 4 207 €/m²
- Rue de Villeneuve · 4 312 €/m²
- Rue des Bruyeres · 3 969 €/m²
- Rue des Champs St-Denis · 4 097 €/m²
- Rue des Gabelles · 4 351 €/m²
- Rue des Pendants · 2 357 €/m²
- Rue des Petits Chastelets · 3 394 €/m²
- Rue des Trois Epis · 3 314 €/m²
- Rue du Clos de Ville · 5 609 €/m²
- Rue du Closeau · 4 730 €/m²
- Rue du Gen de Larminat · 4 061 €/m²
- Rue du General Leclerc · 3 805 €/m²
- Rue du Grand Val · 2 200 €/m²
- Rue du Lys d Or · 3 254 €/m²
- Rue du Moulin A Vent · 5 089 €/m²
- Rue du Moulin d Amboile · 2 271 €/m²
- Rue du Moutier · 4 560 €/m²
- Rue du Rond Point · 3 677 €/m²
- Rue du Temple · 4 100 €/m²
- Rue du Tilleul · 3 863 €/m²
- Rue Faisan Dore · 4 738 €/m²
- Rue Gambetta · 4 925 €/m²
- Rue Henri Houpied · 4 306 €/m²
- Rue Jean Moulin · 6 702 €/m²
- Rue Ludovic Halevy · 3 997 €/m²
- Rue Mal de Lattre de Tassigny · 3 881 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 3 105 €/m²
- Rue Michel Ange · 3 765 €/m²
- Rue Moliere · 4 840 €/m²
- Rue Pierre Semard · 3 333 €/m²
- Rue Porche Fontaine · 4 193 €/m²
- Rue Roosevelt · 4 607 €/m²
- Rue Royale · 3 769 €/m²
- Rue Therouanne · 4 764 €/m²
- Rue Thiers · 5 250 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 031 €/m²
- Sente de la Chaussee · 3 879 €/m²
- Square Charles de Gaulle · 2 983 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Sucy En Brie, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 5 141 logements diagnostiqués à Sucy En Brie, 13.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Sucy En Brie
Combien se paie le mètre carré à Sucy En Brie ?
Le marché de Sucy En Brie monte-t-il ou recule-t-il ?
Sucy En Brie est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Sucy En Brie ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Sucy En Brie ?
Une vente en préparation à Sucy En Brie ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.