IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Stains

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Stains : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Stains

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements456 ventes relevéesAssise
2 781 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 293 à 3 236 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,1 %
Sur 3 ans
7,8 %
Depuis 2021
▲ +1,2 %
3 k€2,8 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-30 %
Écart à la France
-52 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 159 000 €
Rythme annuel
environ 91 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 387
T2
3 082
T3
2 681
T4
2 430
T5+
2 297
Maisons417 ventes relevéesAssise
3 472 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 916 à 4 324 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
6 %
Sur 3 ans
▲ +2,5 %
Depuis 2021
▲ +5,3 %
3,7 k€3,5 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-14 %
Écart à la France
-7 %
Pour 76 m²
de l'ordre de 264 000 €
Rythme annuel
environ 83 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 588
T3
3 979
T4
3 325
T5+
2 956
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Stains

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Hucailles4 750
  • Rue Kleber Albouy4 468
  • Rue Francis Auffray4 142
  • Rue Gambetta4 126
  • Rue de la Fraternite4 090
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 53 voies documentées à Stains.

Déplier les 53 voies documentées à Stains
  • Allée Paul Langevin · 2 293 €/m²
  • Allée Saint Exupery · 2 284 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 2 909 €/m²
  • Avenue de Stalingrad · 2 900 €/m²
  • Avenue Gaston Monmousseau · 3 181 €/m²
  • Avenue Jules Guesde · 3 522 €/m²
  • Avenue Louis Bordes · 2 666 €/m²
  • Avenue Marcel Cachin · 2 982 €/m²
  • Boulevard Maxime Gorki · 2 463 €/m²
  • Place du 19 Mars 1962 · 2 681 €/m²
  • Rle des Hucailles · 2 683 €/m²
  • Rue Amelie · 3 312 €/m²
  • Rue Carnot · 2 837 €/m²
  • Rue Charles Perrin · 3 187 €/m²
  • Rue Clement Lecuyer · 4 032 €/m²
  • Rue de la Cerisaie · 4 013 €/m²
  • Rue de la Cooperation · 3 209 €/m²
  • Rue de la Fraternite · 4 090 €/m²
  • Rue de la Liberte · 4 076 €/m²
  • Rue de la Molette · 3 353 €/m²
  • Rue de la Paix · 3 170 €/m²
  • Rue de la Pepiniere · 3 625 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 611 €/m²
  • Rue des Beaux Sites · 3 797 €/m²
  • Rue des Bles · 4 007 €/m²
  • Rue des Hucailles · 4 750 €/m²
  • Rue des Maraichers · 2 808 €/m²
  • Rue des Moissons · 3 214 €/m²
  • Rue des Parouzets · 3 157 €/m²
  • Rue des Prevoyants · 3 950 €/m²
  • Rue des Sculpteurs · 3 011 €/m²
  • Rue du Bel Air · 3 152 €/m²
  • Rue du Chemin de Fer · 3 647 €/m²
  • Rue Emile · 3 528 €/m²
  • Rue Eugene Cas · 3 312 €/m²
  • Rue Eugenie · 3 091 €/m²
  • Rue Francis Auffray · 4 142 €/m²
  • Rue Gambetta · 4 126 €/m²
  • Rue Jean Durand · 2 605 €/m²
  • Rue Jean Grignoux · 3 694 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 752 €/m²
  • Rue Jules Tremel · 3 776 €/m²
  • Rue Kleber Albouy · 4 468 €/m²
  • Rue Madeleine Riffaud · 3 000 €/m²
  • Rue Marthe · 3 701 €/m²
  • Rue Michelet · 3 500 €/m²
  • Rue Parmentier · 2 362 €/m²
  • Rue Rene Dumont · 3 026 €/m²
  • Rue Robert Vignes · 3 250 €/m²
  • Rue Roger Gautre · 3 043 €/m²
  • Rue Sabran de Ponteves · 3 224 €/m²
  • Rue Victor Renelle · 3 083 €/m²
  • Rue Villiers de Gonesse · 2 892 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Stains, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 9 476 logements diagnostiqués à Stains, 11.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Stains

Ce qu'on nous demande sur Stains

Combien se paie le mètre carré à Stains ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 781 €/m² en appartement et 3 472 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Stains monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +6.1 % en un an et à -7.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Stains est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 30 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Stains ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Stains ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Stains ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de StainsProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de StainsRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens