IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Soisy Sous Montmorency

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Soisy Sous Montmorency : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Soisy Sous Montmorency

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements518 ventes relevéesAssise
3 440 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 848 à 4 010 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,8 %
Sur 3 ans
▼ 14,1 %
Depuis 2021
▼ 9,9 %
3,7 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+5 %
Écart à la France
-40 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 210 000 €
Rythme annuel
environ 104 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 180 €
T2
3 674 €
T3
3 370 €
T4
3 083 €
T5+
3 792 €
Maisons464 ventes relevéesAssise
4 537 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 842 à 5 419 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,1 %
Sur 3 ans
▼ 2,4 %
Depuis 2021
▲ +0,1 %
4,7 k€4,5 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+23 %
Écart à la France
+21 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 454 000 €
Rythme annuel
environ 93 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 947 €
T2
5 181 €
T3
5 373 €
T4
4 676 €
T5+
4 184 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61 m²

A
460 €
B
820 €
C
1 330 €
D
1 970 €
E
2 650 €
F
3 430 €
G
4 300 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Soisy Sous Montmorency

Les voies les plus recherchées
  • Rue Brebant6 764 €
  • Avenue Jeanne6 338 €
  • Avenue Julia6 145 €
  • Rue des Chasseurs6 000 €
  • Avenue Sainte Barbe5 691 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 65 voies documentées à Soisy Sous Montmorency.

Déplier les 65 voies documentées à Soisy Sous Montmorency
  • Allée Alfred Sisley · 2 589 €/m²
  • Allée de Margency · 4 273 €/m²
  • Allée Mozart · 4 257 €/m²
  • Avenue Beausite · 5 012 €/m²
  • Avenue d Alembert · 4 420 €/m²
  • Avenue de Paris · 3 395 €/m²
  • Avenue des Lilas · 5 558 €/m²
  • Avenue des Myosotis · 5 079 €/m²
  • Avenue des Violettes · 4 534 €/m²
  • Avenue Descartes · 3 135 €/m²
  • Avenue du Clos Renaud · 2 578 €/m²
  • Avenue du Gen de Gaulle · 3 963 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 633 €/m²
  • Avenue du Midi · 4 926 €/m²
  • Avenue du Muguet · 4 065 €/m²
  • Avenue du Poitou · 2 945 €/m²
  • Avenue du Rond Point · 4 683 €/m²
  • Avenue Gavignot · 4 619 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 5 588 €/m²
  • Avenue Jeanne · 6 338 €/m²
  • Avenue Julia · 6 145 €/m²
  • Avenue Kellermann · 3 039 €/m²
  • Avenue Lamartine · 5 441 €/m²
  • Avenue Madeleine · 4 457 €/m²
  • Avenue Marguerite · 5 172 €/m²
  • Avenue Marie · 4 872 €/m²
  • Avenue Montesquieu · 2 971 €/m²
  • Avenue Sainte Barbe · 5 691 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 544 €/m²
  • Avenue Voltaire · 2 579 €/m²
  • Chemin des Laitieres · 4 070 €/m²
  • Chemin du Parc · 3 445 €/m²
  • Place Mirabeau · 2 727 €/m²
  • Résidence des Violettes · 3 270 €/m²
  • Rue Alfred de Vigny · 3 500 €/m²
  • Rue Blanche · 4 100 €/m²
  • Rue Bleriot · 4 132 €/m²
  • Rue Brebant · 6 764 €/m²
  • Rue Carnot · 3 838 €/m²
  • Rue Charles Godefroy · 3 666 €/m²
  • Rue d Andilly · 3 199 €/m²
  • Rue d Eaubonne · 4 008 €/m²
  • Rue de la Caille · 5 481 €/m²
  • Rue de la Ferme · 3 928 €/m²
  • Rue de la Fosse aux Moines · 3 741 €/m²
  • Rue de Montmorency · 4 339 €/m²
  • Rue des Chasseurs · 6 000 €/m²
  • Rue des Ecoles · 4 426 €/m²
  • Rue des Fanaudes · 3 778 €/m²
  • Rue des Fosseaux · 3 658 €/m²
  • Rue des Molleons · 5 373 €/m²
  • Rue du Chat · 5 062 €/m²
  • Rue du Clos Maitre · 3 876 €/m²
  • Rue du Jardin Renard · 3 833 €/m²
  • Rue du Mont d Eaubonne · 2 781 €/m²
  • Rue du Petit Gril · 3 873 €/m²
  • Rue du Puits Grenet · 4 152 €/m²
  • Rue Fontaine St Germain · 4 462 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 4 075 €/m²
  • Rue Leon Jouhaux · 4 532 €/m²
  • Rue Marie Curie · 3 000 €/m²
  • Rue Marin · 4 011 €/m²
  • Rue Max Ignazi · 4 185 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 4 457 €/m²
  • Rue Ronsard · 3 786 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Soisy Sous Montmorency

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles19,7 €/m²16,4 €/m² à 23,7 €/m²6,9 %
Studio et deux-pièces22,0 €/m²18,4 €/m² à 26,2 €/m²7,7 %
Trois-pièces et au-delà18,8 €/m²15,2 €/m² à 23,1 €/m²6,5 %
Maison individuelle15,3 €/m²11,7 €/m² à 20,1 €/m²4,0 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Soisy Sous Montmorency, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 342 logements diagnostiqués à Soisy Sous Montmorency, 20.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Soisy Sous Montmorency →

Ce qu'on nous demande sur Soisy Sous Montmorency

Combien se paie le mètre carré à Soisy Sous Montmorency ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 440 €/m² en appartement et 4 537 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Soisy Sous Montmorency monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.8 % en un an et à -14.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Soisy Sous Montmorency est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 5 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Soisy Sous Montmorency ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Soisy Sous Montmorency ?
Sur un logement de 61 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 300 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 970 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Soisy Sous Montmorency ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 19,7 €/m² en appartement et 15,3 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Soisy Sous Montmorency ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Soisy Sous MontmorencyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Soisy Sous MontmorencyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Soisy Sous MontmorencyRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens