IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Sevres

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Sevres : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Sevres

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements999 ventes relevéesAssise
5 830 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 000 à 6 645 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,1 %
Sur 3 ans
▼ 9,6 %
Depuis 2021
▼ 10,3 %
6,1 k€5,7 k€5,3 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-14 %
Écart à la France
+1 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 367 000 €
Rythme annuel
environ 200 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 000 €
T2
5 988 €
T3
5 486 €
T4
5 798 €
T5+
6 094 €
Maisons231 ventes relevéesAssise
8 559 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 7 228 à 10 611 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 8,9 %
Sur 3 ans
▼ 16,3 %
Depuis 2021
▼ 12,6 %
9,1 k€8,4 k€7,6 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+8 %
Écart à la France
+128 %
Pour 115 m²
de l'ordre de 984 000 €
Rythme annuel
environ 46 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
16 125 €
T3
10 235 €
T4
8 737 €
T5+
8 432 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Hauts-de-Seine en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,8 % d'écart en défaveur de une maison G et 6,2 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 877 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63 m²

A
470 €
B
850 €
C
1 370 €
D
2 030 €
E
2 740 €
F
3 540 €
G
4 440 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Sevres

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Pommerets10 635 €
  • Rue Charles Vaillant8 741 €
  • Rue Massenet8 254 €
  • Rue Carles Vernet7 833 €
  • Chemin des Lacets7 784 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 49 voies documentées à Sevres.

Déplier les 49 voies documentées à Sevres
  • Allée des Acacias · 4 471 €/m²
  • Allée du Bosquet · 4 764 €/m²
  • Avenue de l Europe · 5 465 €/m²
  • Avenue de la Cristallerie · 5 755 €/m²
  • Avenue Division Leclerc · 6 235 €/m²
  • Avenue du Beau Site · 7 320 €/m²
  • Avenue Gambetta · 6 918 €/m²
  • Chemin des Lacets · 7 784 €/m²
  • Gr Grande Rue · 6 270 €/m²
  • Place du Theatre · 5 407 €/m²
  • Route de Gallardon · 4 803 €/m²
  • Route des Postillons · 5 460 €/m²
  • Route du Pave des Gardes · 5 491 €/m²
  • Rue Anne Amieux · 7 733 €/m²
  • Rue Brancas · 7 330 €/m²
  • Rue Brongniart · 6 354 €/m²
  • Rue Carles Vernet · 7 833 €/m²
  • Rue Charles Vaillant · 8 741 €/m²
  • Rue Croix Bosset · 5 850 €/m²
  • Rue de la Chataigneraie · 7 738 €/m²
  • Rue de la Garenne · 6 047 €/m²
  • Rue de la Justice · 6 108 €/m²
  • Rue de la Monesse · 5 770 €/m²
  • Rue de Rueil · 6 040 €/m²
  • Rue de Ville d Avray · 7 695 €/m²
  • Rue des Bas Tillets · 7 153 €/m²
  • Rue des Binelles · 5 454 €/m²
  • Rue des Bruyeres · 5 274 €/m²
  • Rue des Caves du Roi · 6 069 €/m²
  • Rue des Chapelles · 6 557 €/m²
  • Rue des Fontaines · 6 250 €/m²
  • Rue des Pommerets · 10 635 €/m²
  • Rue des Pres Verdy · 6 712 €/m²
  • Rue Diderot · 6 615 €/m²
  • Rue Dr Gabriel Ledermann · 6 886 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 6 715 €/m²
  • Rue du Parc Cheviron · 5 033 €/m²
  • Rue Ernest Renan · 6 301 €/m²
  • Rue Foury · 5 100 €/m²
  • Rue Freville le Vingt · 6 643 €/m²
  • Rue Jeanne d Arc · 6 354 €/m²
  • Rue Leon Bourgeois · 6 255 €/m²
  • Rue Leon Cladel · 6 110 €/m²
  • Rue Massenet · 8 254 €/m²
  • Rue Pierre Midrin · 5 819 €/m²
  • Rue Riocreux · 5 689 €/m²
  • Rue Troyon · 5 741 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 5 976 €/m²
  • Square de Verdun · 4 600 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Sevres

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles24,9 €/m²19,9 €/m² à 31,2 €/m²5,1 %
Studio et deux-pièces26,3 €/m²21,3 €/m² à 32,5 €/m²5,4 %
Trois-pièces et au-delà25,1 €/m²20,0 €/m² à 31,5 €/m²5,2 %
Maison individuelle24,4 €/m²18,1 €/m² à 33,1 €/m²3,4 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Sevres, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 645 logements diagnostiqués à Sevres, 10.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Sevres →

Ce qu'on nous demande sur Sevres

Combien se paie le mètre carré à Sevres ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 5 830 €/m² en appartement et 8 559 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Sevres monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.1 % en un an et à -9.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Sevres est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 14 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Sevres ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Sevres ?
Sur un logement de 63 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 470 € en classe A à environ 4 440 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 070 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Sevres ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 24,9 €/m² en appartement et 24,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Sevres ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de SevresProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de SevresRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à SevresRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens