IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Serris

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Serris : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Serris

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 432 ventes relevéesAssise
4 629 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 066 à 5 161 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,1 %
Sur 3 ans
▲ +0,3 %
Depuis 2021
▲ +3,2 %
4,7 k€4,6 k€4,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+40 %
Écart à la France
-19 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 264 000 €
Rythme annuel
environ 286 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 809
T2
4 864
T3
4 375
T4
4 255
T5+
4 696
Maisons625 ventes relevéesAssise
4 350 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 842 à 4 790 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,8 %
Sur 3 ans
8,5 %
Depuis 2021
2,1 %
4,5 k€4,3 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+44 %
Écart à la France
+16 %
Pour 97 m²
de l'ordre de 422 000 €
Rythme annuel
environ 125 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 100
T3
4 462
T4
4 437
T5+
4 225
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Serris

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Serris.

Déplier les 80 voies documentées à Serris
  • Allée de la Plaine · 3 910 €/m²
  • Allée des Maraichers · 4 836 €/m²
  • Allée des Marguerites · 4 217 €/m²
  • Allée Tissandier · 4 580 €/m²
  • Avenue Herge · 5 454 €/m²
  • Avenue Thibaud de Champagne · 4 157 €/m²
  • Boulevard de la Marsange · 4 392 €/m²
  • Boulevard des Sports · 4 184 €/m²
  • Boulevard du Champ du Moulin · 3 943 €/m²
  • Boulevard Robert Thiboust · 4 937 €/m²
  • Chemin des Vergers · 4 500 €/m²
  • Cour de la Forge · 4 636 €/m²
  • Cours de l Elbe · 4 857 €/m²
  • Cours de la Garonne · 4 756 €/m²
  • Cours du Danube · 4 494 €/m²
  • Cours du Rhin · 4 545 €/m²
  • Cours du Tage · 4 713 €/m²
  • Esp des Guinandiers · 4 178 €/m²
  • Impasse des Quatre Nations · 4 103 €/m²
  • Passage du Vieux Chene · 4 761 €/m²
  • Place d Amilly · 4 114 €/m²
  • Place de Gibraltar · 4 403 €/m²
  • Place de l Europe · 4 741 €/m²
  • Place Galatee · 4 833 €/m²
  • Place Suzanne Aubry · 4 288 €/m²
  • Route de Meaux · 4 017 €/m²
  • Rue Boucle Belle Josephine · 5 076 €/m²
  • Rue Boucle des Hesperides · 4 542 €/m²
  • Rue d Ariane · 4 938 €/m²
  • Rue d Orsonville · 4 459 €/m²
  • Rue de Bellezane · 4 408 €/m²
  • Rue de l Epinette · 4 508 €/m²
  • Rue de L'escot · 4 812 €/m²
  • Rue de la Boiserie · 6 291 €/m²
  • Rue de la Cle des Champs · 3 356 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 5 257 €/m²
  • Rue de la Fontaine Rouge · 4 763 €/m²
  • Rue de la Galmy · 4 852 €/m²
  • Rue de la Houe · 4 754 €/m²
  • Rue de la Marne · 4 807 €/m²
  • Rue de la Mediterranee · 5 321 €/m²
  • Rue de la Roseraie · 4 655 €/m²
  • Rue de Magellan · 5 078 €/m²
  • Rue de Magny · 4 297 €/m²
  • Rue de Navarre · 4 882 €/m²
  • Rue de Paris · 4 419 €/m²
  • Rue des Anes · 4 320 €/m²
  • Rue des Berges · 4 048 €/m²
  • Rue des Berlaudeurs · 4 144 €/m²
  • Rue des Beuyottes · 4 311 €/m²
  • Rue des Campanules · 4 217 €/m²
  • Rue des Ecuries · 4 956 €/m²
  • Rue des Flammes · 4 563 €/m²
  • Rue des Grands Pres · 4 754 €/m²
  • Rue des Labours · 4 615 €/m²
  • Rue des Livrains · 4 680 €/m²
  • Rue des Marnons · 4 352 €/m²
  • Rue des Murons · 4 552 €/m²
  • Rue des Paderiaux · 4 149 €/m²
  • Rue des Pommiers · 3 569 €/m²
  • Rue des Scandinaves · 5 516 €/m²
  • Rue des Venvolles · 4 052 €/m²
  • Rue du Bois de Paris · 4 777 €/m²
  • Rue du Breau · 4 154 €/m²
  • Rue du Clos Girard · 4 125 €/m²
  • Rue du Coin Blot · 4 509 €/m²
  • Rue du Fosse Mignard · 5 177 €/m²
  • Rue du Jariel · 3 973 €/m²
  • Rue du Lavoir · 4 552 €/m²
  • Rue du Manoir · 4 666 €/m²
  • Rue du Moulin A Vent · 4 664 €/m²
  • Rue du Pre au Pretre · 4 467 €/m²
  • Rue du Pre Verson · 3 550 €/m²
  • Rue du Tahuriau · 4 128 €/m²
  • Rue Emile Cloud · 4 043 €/m²
  • Rue Marie Curie · 4 210 €/m²
  • Rue Saint Pierre · 4 206 €/m²
  • Rue Vasco de Gama · 4 791 €/m²
  • Sente du Bois Coquard · 4 601 €/m²
  • Square Paul Gauguin · 5 163 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Serris, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 361 logements diagnostiqués à Serris, 1.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Serris

Ce qu'on nous demande sur Serris

Combien se paie le mètre carré à Serris ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 629 €/m² en appartement et 4 350 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Serris monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.1 % en un an et à +0.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Serris est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 40 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Serris ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Serris ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Serris ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de SerrisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de SerrisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens