Yvelines (78)
Prix au m² à Septeuil
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Septeuil : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Septeuil
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 102 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Septeuil
- Rue Maurice Cleret3 644 €
- Rue des Peupliers3 120 €
- Gr Grande Rue3 056 €
- Gr Grande Rue2 894 €
- Rue des Quatre Perches2 692 €
- Rue de Versailles2 170 €
- Rue Fernand Brean2 198 €
- Rue des Ecoles2 225 €
- Rue A Bateau2 238 €
- Rue de Saint Corentin2 491 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 12 voies documentées à Septeuil.
Déplier les 12 voies documentées à Septeuil
- Gr Grande Rue · 3 056 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 894 €/m²
- Rue A Bateau · 2 238 €/m²
- Rue de Mantes · 2 504 €/m²
- Rue de Saint Corentin · 2 491 €/m²
- Rue de Versailles · 2 170 €/m²
- Rue des Ecoles · 2 225 €/m²
- Rue des Lavandieres · 2 549 €/m²
- Rue des Peupliers · 3 120 €/m²
- Rue des Quatre Perches · 2 692 €/m²
- Rue Fernand Brean · 2 198 €/m²
- Rue Maurice Cleret · 3 644 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Septeuil, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 788 logements diagnostiqués à Septeuil, 23.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Septeuil
Combien se paie le mètre carré à Septeuil ?
Septeuil est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Septeuil ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Septeuil ?
Une vente en préparation à Septeuil ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.