IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Sceaux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Sceaux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Sceaux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements860 ventes relevéesAssise
6 144 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 336 à 7 177 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,8 %
Sur 3 ans
8,4 %
Depuis 2021
7,4 %
6,4 k€6,1 k€5,8 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-10 %
Écart à la France
+7 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 406 000 €
Rythme annuel
environ 172 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 857
T2
6 150
T3
5 817
T4
5 960
T5+
6 260
Maisons181 ventes relevéesAssise
8 461 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 6 857 à 10 174 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,8 %
Sur 3 ans
18,4 %
Depuis 2021
14,5 %
9,2 k€8,4 k€7,5 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+7 %
Écart à la France
+126 %
Pour 132 m²
de l'ordre de 1 117 000 €
Rythme annuel
environ 36 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
9 821
T4
9 406
T5+
8 292
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 66

A
500
B
890
C
1 440
D
2 130
E
2 870
F
3 710
G
4 650

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Sceaux

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Marechal Joffre9 177
  • Avenue Charles Peguy8 854
  • Rue Pasteur8 545
  • Rue Achille Garnon8 367
  • Avenue Alphonse Cherrier8 207
Les voies les plus abordables
  • Avenue Paul Langevin4 571
  • Avenue de la Duchesse du Maine4 653
  • Avenue Jean Perrin4 729
  • Chemin du Ru D'aulnay4 747
  • Avenue du Gal Leclerc5 095

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 59 voies documentées à Sceaux.

Déplier les 59 voies documentées à Sceaux
  • Allée Bernadotte · 5 918 €/m²
  • Allée d Honneur · 6 239 €/m²
  • Allée de Trevise · 5 480 €/m²
  • Allée des Pins · 5 877 €/m²
  • Allée des Sophoras · 5 835 €/m²
  • Allée des Tilleuls · 6 782 €/m²
  • Allée des Troenes · 6 045 €/m²
  • Allée Desire Clary · 6 080 €/m²
  • Avenue Alphonse Cherrier · 8 207 €/m²
  • Avenue Carnot · 6 846 €/m²
  • Avenue Charles Peguy · 8 854 €/m²
  • Avenue de la Duchesse du Maine · 4 653 €/m²
  • Avenue de la Gare · 5 660 €/m²
  • Avenue de Verdun · 7 801 €/m²
  • Avenue du Gal Leclerc · 5 095 €/m²
  • Avenue du Pres F Roosevelt · 6 750 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 5 274 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 7 133 €/m²
  • Avenue Jean Perrin · 4 729 €/m²
  • Avenue Jean Racine · 6 930 €/m²
  • Avenue Jules Guesde · 7 149 €/m²
  • Avenue Paul Langevin · 4 571 €/m²
  • Boulevard Colbert · 6 838 €/m²
  • Boulevard Desgranges · 7 929 €/m²
  • Chemin du Ru D'aulnay · 4 747 €/m²
  • Impasse des Aulnes · 5 291 €/m²
  • Rue Achille Garnon · 8 367 €/m²
  • Rue Bertron · 6 887 €/m²
  • Rue de Bagneux · 5 901 €/m²
  • Rue de Fontenay · 5 943 €/m²
  • Rue de la Chretiente · 7 228 €/m²
  • Rue de la Marne · 7 768 €/m²
  • Rue de Penthievre · 6 358 €/m²
  • Rue des Aulnes · 5 582 €/m²
  • Rue des Cheneaux · 7 377 €/m²
  • Rue des Clos Saint Marcel · 7 241 €/m²
  • Rue des Coudrais · 7 555 €/m²
  • Rue des Ecoles · 6 144 €/m²
  • Rue des Filmins · 5 441 €/m²
  • Rue des Imbergeres · 6 391 €/m²
  • Rue des Pepinieres · 6 007 €/m²
  • Rue du Docteur Lequeux · 5 663 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 6 280 €/m²
  • Rue du Docteur Thore · 8 119 €/m²
  • Rue du Lycee · 7 115 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 5 992 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 9 177 €/m²
  • Rue Emile Morel · 6 882 €/m²
  • Rue Eugene Maison · 6 586 €/m²
  • Rue Gaston Levy · 6 300 €/m²
  • Rue Houdan · 6 286 €/m²
  • Rue Lakanal · 5 812 €/m²
  • Rue Madeleine Crenon · 7 500 €/m²
  • Rue Michel Voisin · 5 956 €/m²
  • Rue Pasteur · 8 545 €/m²
  • Rue Paul Couderc · 6 788 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 7 514 €/m²
  • Rue Voltaire · 5 625 €/m²
  • Sente de Fontenay · 7 555 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Sceaux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 587 logements diagnostiqués à Sceaux, 14.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Sceaux

Ce qu'on nous demande sur Sceaux

Combien se paie le mètre carré à Sceaux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 6 144 €/m² en appartement et 8 461 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Sceaux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0.8 % en un an et à -8.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Sceaux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 10 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Sceaux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Sceaux ?
Sur un logement de 66 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 650 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 210 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Sceaux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de SceauxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de SceauxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens