Yvelines (78)
Prix au m² à Sartrouville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Sartrouville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Sartrouville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Sartrouville
- Rue Rouget de l Isle6 814 €
- Avenue de l Entente6 133 €
- Avenue Hortense Foubert6 071 €
- Rue Faidherbe6 047 €
- Rue Henri Dunant6 046 €
- Promenade Maxime Gorki2 215 €
- Rue du Mont Olivet2 251 €
- Rue Gustave Flaubert2 312 €
- Allée Octave Mirbeau2 400 €
- Rue Maeterlinck2 475 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Sartrouville.
Déplier les 80 voies documentées à Sartrouville
- Allée Octave Mirbeau · 2 400 €/m²
- Avenue Carnot · 5 588 €/m²
- Avenue de l Entente · 6 133 €/m²
- Avenue de la Concorde · 5 621 €/m²
- Avenue de la Convention · 4 123 €/m²
- Avenue de la Republique · 4 827 €/m²
- Avenue de Tobrouk · 4 094 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 2 900 €/m²
- Avenue du Val Notre Dame · 3 493 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau · 2 866 €/m²
- Avenue Hortense Foubert · 6 071 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 5 027 €/m²
- Avenue Jean Pierre Bourquard · 4 615 €/m²
- Avenue Jules Ferry · 4 666 €/m²
- Avenue Jules Rein · 5 444 €/m²
- Avenue Maurice Berteaux · 4 875 €/m²
- Avenue Pasteur · 5 034 €/m²
- Avenue Ronce · 5 944 €/m²
- Avenue Rude · 5 312 €/m²
- Boulevard de Bezons · 3 804 €/m²
- Boulevard Henri Barbusse · 5 208 €/m²
- Chemin Andre Derain · 2 541 €/m²
- Chemin Henri Matisse · 2 529 €/m²
- Place du Colonel Fabien · 4 961 €/m²
- Promenade Maxime Gorki · 2 215 €/m²
- Quai du Pecq · 5 425 €/m²
- Route de Cormeilles · 3 401 €/m²
- Rue Aristide Briand · 4 361 €/m²
- Rue Barian · 4 975 €/m²
- Rue Bataille · 3 633 €/m²
- Rue Bordin · 4 404 €/m²
- Rue d Alsace · 3 935 €/m²
- Rue D'estienne D'orves · 3 474 €/m²
- Rue de Jemmapes · 4 920 €/m²
- Rue de l Eglise · 2 635 €/m²
- Rue de la Constituante · 4 357 €/m²
- Rue de la Frette · 4 534 €/m²
- Rue de la Paix · 3 250 €/m²
- Rue de Picardie · 3 018 €/m²
- Rue de Reims · 5 663 €/m²
- Rue de Saint Exupery · 2 599 €/m²
- Rue de Stalingrad · 4 742 €/m²
- Rue de Tocqueville · 4 283 €/m²
- Rue de Verdun · 4 438 €/m²
- Rue des Courlis · 5 662 €/m²
- Rue des Jolis Monts · 4 714 €/m²
- Rue des Moulins · 4 111 €/m²
- Rue du Colonel Fabien · 4 809 €/m²
- Rue du Mont Olivet · 2 251 €/m²
- Rue du Temple · 4 586 €/m²
- Rue Edouard Vaillant · 3 882 €/m²
- Rue Faidherbe · 6 047 €/m²
- Rue Franklin · 4 295 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 4 845 €/m²
- Rue Galilee · 4 076 €/m²
- Rue General Leclerc · 5 762 €/m²
- Rue Gustave Flaubert · 2 312 €/m²
- Rue Guy Moquet · 4 408 €/m²
- Rue Henri Brisson · 4 694 €/m²
- Rue Henri Dunant · 6 046 €/m²
- Rue Jean Anouilh · 3 673 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 4 920 €/m²
- Rue Jean Moulin · 3 771 €/m²
- Rue Lamartine · 4 382 €/m²
- Rue Lebon · 3 660 €/m²
- Rue Linne · 3 095 €/m²
- Rue Louise Michel · 3 850 €/m²
- Rue Maeterlinck · 2 475 €/m²
- Rue Michelet · 4 469 €/m²
- Rue Pablo Picasso · 2 873 €/m²
- Rue President Roosevelt · 4 677 €/m²
- Rue Rabelais · 5 432 €/m²
- Rue Raoul Dufy · 2 586 €/m²
- Rue Raspail · 5 534 €/m²
- Rue Richepanse · 4 493 €/m²
- Rue Robert Villoing · 4 601 €/m²
- Rue Rouget de l Isle · 6 814 €/m²
- Rue Turgot · 5 230 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 328 €/m²
- Rue Voltaire · 3 911 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Sartrouville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 11 639 logements diagnostiqués à Sartrouville, 9.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Sartrouville
Combien se paie le mètre carré à Sartrouville ?
Le marché de Sartrouville monte-t-il ou recule-t-il ?
Sartrouville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Sartrouville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Sartrouville ?
Une vente en préparation à Sartrouville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.