IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Sarcelles

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Sarcelles : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Sarcelles

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 085 ventes relevéesAssise
1 969 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 722 à 2 400 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,6 %
Sur 3 ans
3,8 %
Depuis 2021
▲ +3,1 %
2,1 k€2 k€1,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-40 %
Écart à la France
-66 %
Pour 67 m²
de l'ordre de 132 000 €
Rythme annuel
environ 217 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 658
T2
2 897
T3
2 049
T4
1 862
T5+
1 681
Maisons389 ventes relevéesAssise
3 238 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 755 à 3 888 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1 %
Sur 3 ans
9,3 %
Depuis 2021
2,9 %
3,4 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-13 %
Écart à la France
-14 %
Pour 87 m²
de l'ordre de 282 000 €
Rythme annuel
environ 78 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 356
T3
3 750
T4
3 338
T5+
2 988
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 67

A
500
B
900
C
1 460
D
2 160
E
2 910
F
3 770
G
4 720

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Sarcelles

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Marx Dormoy3 877
  • Rue de Giraudon3 704
  • Rue de l Eglise3 690
  • Passage Carnot3 627
  • Avenue de Verdun3 625
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 69 voies documentées à Sarcelles.

Déplier les 69 voies documentées à Sarcelles
  • Allée du 19 Mars 1962 · 2 055 €/m²
  • Allée Francis Carco · 2 180 €/m²
  • Allée Jean Baptiste Lully · 1 803 €/m²
  • Allée Leon Paul Fargue · 1 987 €/m²
  • Allée Michel Bastien · 3 603 €/m²
  • Allée Paul Leautaud · 1 778 €/m²
  • Allée Valery Larbaud · 1 964 €/m²
  • Allée Watteau · 1 816 €/m²
  • Avenue Anna de Noailles · 2 013 €/m²
  • Avenue Cesar Franck · 1 929 €/m²
  • Avenue de Verdun · 3 625 €/m²
  • Avenue des Marronniers · 3 043 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 · 1 792 €/m²
  • Avenue Ferdinand Duchemin · 2 918 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 500 €/m²
  • Avenue Henri Prost · 1 890 €/m²
  • Avenue la Division Leclerc · 3 602 €/m²
  • Avenue Marx Dormoy · 3 877 €/m²
  • Avenue Paul Cezanne · 2 623 €/m²
  • Avenue Paul Herbe · 1 736 €/m²
  • Avenue Paul Valery · 1 919 €/m²
  • Avenue Pierre Koenig · 1 617 €/m²
  • Boulevard Albert Camus · 1 919 €/m²
  • Boulevard du Docteur Galvani · 3 366 €/m²
  • Boulevard du General de Gaulle · 2 727 €/m²
  • Boulevard Henri Bergson · 1 967 €/m²
  • Boulevard Henri Poincare · 1 665 €/m²
  • Boulevard Jacques Copeau · 1 880 €/m²
  • Boulevard Maurice Ravel · 1 927 €/m²
  • Chemin de la Marliere · 3 096 €/m²
  • Impasse des Pilliers · 3 238 €/m²
  • Parc de Miraville · 2 605 €/m²
  • Passage Carnot · 3 627 €/m²
  • Place de la Briqueterie · 2 047 €/m²
  • Place du Docteur Calmette · 1 519 €/m²
  • Place du Dr Guerin · 1 739 €/m²
  • Place Guynemer · 1 746 €/m²
  • Place Jean Charcot · 1 815 €/m²
  • Route de Garges · 1 865 €/m²
  • Rue Andre Grunig · 1 970 €/m²
  • Rue Carnot · 2 394 €/m²
  • Rue Censier · 3 545 €/m²
  • Rue Claude Delvincourt · 1 710 €/m²
  • Rue de Giraudon · 3 704 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 690 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 331 €/m²
  • Rue de la Tourelle · 3 523 €/m²
  • Rue de Miraville · 2 923 €/m²
  • Rue de Montfleury · 2 589 €/m²
  • Rue des Bauves · 2 700 €/m²
  • Rue des Chardonnerrettes · 2 932 €/m²
  • Rue des Marais · 2 743 €/m²
  • Rue des Mesanges · 3 510 €/m²
  • Rue des Noyers · 2 687 €/m²
  • Rue des Pilliers · 2 553 €/m²
  • Rue des Pinsons · 3 101 €/m²
  • Rue des Sources · 2 995 €/m²
  • Rue du Chaussy · 3 148 €/m²
  • Rue du Commandant Bouchet · 3 540 €/m²
  • Rue du Four Defait · 2 750 €/m²
  • Rue du Petit Houx · 2 338 €/m²
  • Rue Louis Lebrun · 1 870 €/m²
  • Rue Marius Delpech · 2 963 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 3 090 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 2 679 €/m²
  • Rue Robert Desnos · 1 500 €/m²
  • Rue Taillepied · 3 048 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 155 €/m²
  • Square du Bois Joli · 2 147 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Sarcelles, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 18 525 logements diagnostiqués à Sarcelles, 7.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Sarcelles

Ce qu'on nous demande sur Sarcelles

Combien se paie le mètre carré à Sarcelles ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 969 €/m² en appartement et 3 238 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Sarcelles monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.6 % en un an et à -3.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Sarcelles est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 40 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Sarcelles ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Sarcelles ?
Sur un logement de 67 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 720 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 260 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Sarcelles ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de SarcellesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de SarcellesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens