IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Santeny

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Santeny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Santeny

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements314 ventes relevéesAssise
3 882 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 197 à 4 326 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,5 %
Sur 3 ans
7,1 %
Depuis 2021
3,9 %
4,1 k€3,9 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-21 %
Écart à la France
-32 %
Pour 59 m²
de l'ordre de 229 000 €
Rythme annuel
environ 63 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 091
T2
4 222
T3
3 750
T4
3 300
T5+
2 864
Maisons754 ventes relevéesAssise
3 624 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 124 à 4 238 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,5 %
Sur 3 ans
7,4 %
Depuis 2021
5,1 %
3,8 k€3,6 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-31 %
Écart à la France
-3 %
Pour 114 m²
de l'ordre de 411 000 €
Rythme annuel
environ 151 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 818
T2
4 813
T3
4 600
T4
3 859
T5+
3 380
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 114

A
850
B
1 530
C
2 470
D
3 660
E
4 940
F
6 380
G
8 000

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Santeny

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Mal Leclerc4 888
  • Impasse des Terrasses4 775
  • Gr Grande Rue4 507
  • Rue des Grottes4 338
  • Rue du Rocher4 326
Les voies les plus abordables
  • Villa des Aubepines2 701
  • Rue des Jubennes2 827
  • Allée des Chenes2 893
  • Allée des Tamaris2 895
  • Rue Francois Couperin2 900

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 77 voies documentées à Santeny.

Déplier les 77 voies documentées à Santeny
  • Allée Barbara Strozzi · 3 858 €/m²
  • Allée Circulaire · 3 432 €/m²
  • Allée de l Esperance · 3 561 €/m²
  • Allée de la Justice · 3 382 €/m²
  • Allée des Acacias · 4 270 €/m²
  • Allée des Chenes · 2 893 €/m²
  • Allée des Sycomores · 3 091 €/m²
  • Allée des Tamaris · 2 895 €/m²
  • Avenue d Attilly · 3 007 €/m²
  • Avenue de la Belle Image · 3 143 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 425 €/m²
  • Avenue des Quarante Arpents · 4 301 €/m²
  • Avenue du Chateau · 3 906 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 4 067 €/m²
  • Chemin des Vignes · 3 770 €/m²
  • Gr Grande Rue · 4 507 €/m²
  • Impasse des Terrasses · 4 775 €/m²
  • Impasse du Haut des Pendants · 4 101 €/m²
  • Place des Peupliers · 3 616 €/m²
  • Place des Quatre Saisons · 3 940 €/m²
  • Route Nationale 19 · 3 649 €/m²
  • Rue Albert Roussel · 3 262 €/m²
  • Rue Calmette · 3 119 €/m²
  • Rue Clara Schumann · 4 112 €/m²
  • Rue d Yerres · 4 160 €/m²
  • Rue de Brunoy · 3 253 €/m²
  • Rue de Cercay · 3 906 €/m²
  • Rue de l Etoile · 3 612 €/m²
  • Rue de l Orangerie · 4 202 €/m²
  • Rue de la Cavette · 4 196 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 670 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 228 €/m²
  • Rue de la Porte des Bois · 3 869 €/m²
  • Rue de la Station · 3 631 €/m²
  • Rue de Mandres · 4 084 €/m²
  • Rue des Bergers · 3 431 €/m²
  • Rue des Blancs Bouleaux · 3 160 €/m²
  • Rue des Bles d Or · 3 280 €/m²
  • Rue des Bucherons · 3 500 €/m²
  • Rue des Dinandiers · 3 786 €/m²
  • Rue des Erables · 3 390 €/m²
  • Rue des Forestiers · 3 376 €/m²
  • Rue des Forgerons · 3 586 €/m²
  • Rue des Grands Roseaux · 3 279 €/m²
  • Rue des Grottes · 4 338 €/m²
  • Rue des Jacheres · 3 594 €/m²
  • Rue des Jonquilles · 4 141 €/m²
  • Rue des Jubennes · 2 827 €/m²
  • Rue des Laboureurs · 3 266 €/m²
  • Rue des Mardelles · 3 415 €/m²
  • Rue des Meules · 3 596 €/m²
  • Rue des Moissonneurs · 3 916 €/m²
  • Rue des Pastoureaux · 3 232 €/m²
  • Rue des Plantes · 3 837 €/m²
  • Rue des Taillis · 3 518 €/m²
  • Rue des Violettes · 3 479 €/m²
  • Rue du Bois Prie Dieu · 3 755 €/m²
  • Rue du Cedre · 3 581 €/m²
  • Rue du Clos Saint Pierre · 4 021 €/m²
  • Rue du Dr J. Philippe Bertrand · 4 065 €/m²
  • Rue du Fer A Cheval · 3 955 €/m²
  • Rue du Grand Chene · 3 520 €/m²
  • Rue du Gue · 3 206 €/m²
  • Rue du Lieutenant Dagorno · 3 883 €/m²
  • Rue du Mal Leclerc · 4 888 €/m²
  • Rue du Pre Brule · 3 733 €/m²
  • Rue du Pressoir · 2 949 €/m²
  • Rue du Reveillon · 3 877 €/m²
  • Rue du Rocher · 4 326 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 3 711 €/m²
  • Rue Francois Couperin · 2 900 €/m²
  • Rue Gabriel Faure · 4 036 €/m²
  • Rue Gabriel Faure · 2 989 €/m²
  • Rue Pierre Bezancon · 3 384 €/m²
  • Vc Ldt Clairiere du Parc · 3 233 €/m²
  • Villa des Aubepines · 2 701 €/m²
  • Villa des Bougainvilliers · 3 172 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Santeny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 777 logements diagnostiqués à Santeny, 7.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Santeny

Ce qu'on nous demande sur Santeny

Combien se paie le mètre carré à Santeny ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 882 €/m² en appartement et 3 624 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Santeny monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.5 % en un an et à -7.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Santeny est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 21 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Santeny ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Santeny ?
Sur un logement de 114 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 850 € en classe A à environ 8 000 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 530 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Santeny ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de SantenyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de SantenyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens