IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Sannois

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Sannois : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Sannois

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements966 ventes relevéesAssise
3 385 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 671 à 4 035 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,4 %
Sur 3 ans
9,3 %
Depuis 2021
3,5 %
3,6 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+4 %
Écart à la France
-41 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 210 000 €
Rythme annuel
environ 193 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 141
T2
3 846
T3
3 255
T4
2 834
T5+
2 341
Maisons523 ventes relevéesAssise
4 615 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 845 à 5 534 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,1 %
Sur 3 ans
16 %
Depuis 2021
15,6 %
5 k€4,6 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+25 %
Écart à la France
+23 %
Pour 83 m²
de l'ordre de 383 000 €
Rythme annuel
environ 105 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 909
T2
5 250
T3
5 353
T4
4 578
T5+
4 150
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62

A
460
B
840
C
1 350
D
2 000
E
2 700
F
3 490
G
4 370

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Sannois

Les voies les plus recherchées
  • Allée de Cormeilles5 210
  • Rue des Cressonnieres5 150
  • Rue Jean Mermoz5 058
  • Rue des Laisnes5 057
  • Rue des Garonnes5 000
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Sannois.

Déplier les 80 voies documentées à Sannois
  • Allée de Cormeilles · 5 210 €/m²
  • Allée des Erables · 3 529 €/m²
  • Allée des Louise Bonne · 2 219 €/m²
  • Allée des Tilleuls · 3 405 €/m²
  • Allée Jean Li Sen Lie · 4 065 €/m²
  • Avenue Achille Archambault · 3 034 €/m²
  • Avenue Berthet · 4 589 €/m²
  • Avenue de la Sabernaude · 4 082 €/m²
  • Avenue des Bergeronnettes · 4 958 €/m²
  • Avenue Marie Noel · 3 250 €/m²
  • Avenue Mauvoisin · 3 777 €/m²
  • Boulevard Charles de Gaulle · 3 596 €/m²
  • Boulevard Gabriel Peri · 3 509 €/m²
  • Boulevard Gambetta · 4 258 €/m²
  • Boulevard Maurice Berteaux · 4 618 €/m²
  • Chemin des Guillerands · 3 571 €/m²
  • Impasse de l Eglise · 3 831 €/m²
  • Impasse du Jardin Renard · 4 412 €/m²
  • Mail des Piretins · 3 519 €/m²
  • Mail Madame d Houdetot · 3 333 €/m²
  • Mail Madame de Sevigne · 2 740 €/m²
  • Mail Paul Verlaine · 2 676 €/m²
  • Place du Poirier Baron · 2 323 €/m²
  • Promenade des Deux Puits · 3 129 €/m²
  • Rue Antoine de St Exupery · 4 596 €/m²
  • Rue Boieldieu · 4 391 €/m²
  • Rue Carnot · 3 878 €/m²
  • Rue d Alsace · 4 437 €/m²
  • Rue Damiette · 4 460 €/m²
  • Rue de Bellevue · 2 366 €/m²
  • Rue de Cernay · 4 468 €/m²
  • Rue de l Abbe Cottret · 2 583 €/m²
  • Rue de l Est · 3 867 €/m²
  • Rue de Solferino · 4 939 €/m²
  • Rue de Stalingrad · 4 486 €/m²
  • Rue des Aulnaies · 3 838 €/m²
  • Rue des Bergamottes · 2 045 €/m²
  • Rue des Carreaux · 2 620 €/m²
  • Rue des Cressonnieres · 5 150 €/m²
  • Rue des Garonnes · 5 000 €/m²
  • Rue des Laisnes · 5 057 €/m²
  • Rue des Piretins · 3 450 €/m²
  • Rue des Tartres · 4 142 €/m²
  • Rue des Vignerons · 2 714 €/m²
  • Rue Diderot · 3 642 €/m²
  • Rue Doct Emile Roux · 4 532 €/m²
  • Rue du Chapeau Rouge · 3 666 €/m²
  • Rue du Doct Alison · 2 830 €/m²
  • Rue du Grand Prieur · 2 347 €/m²
  • Rue du Lnt Georges Keiser · 3 555 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 4 226 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 4 266 €/m²
  • Rue du Midi · 4 307 €/m²
  • Rue du Onze Novembre · 3 214 €/m²
  • Rue du Pere Brottier · 3 315 €/m²
  • Rue du Poirier Baron · 3 214 €/m²
  • Rue du Pre Brochet · 4 745 €/m²
  • Rue du Sergent Guignot · 4 441 €/m²
  • Rue Francois Moreels · 4 340 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 4 658 €/m²
  • Rue Hippolyte Delaplace · 4 834 €/m²
  • Rue Hippolyte Jamot · 4 331 €/m²
  • Rue Jacques Toynes · 2 749 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 5 058 €/m²
  • Rue la Croix des Marais · 4 794 €/m²
  • Rue Leon Protais · 3 864 €/m²
  • Rue Louis Gillet · 2 332 €/m²
  • Rue Louis Moreaux · 4 117 €/m²
  • Rue Marcel Pagnol · 2 477 €/m²
  • Rue Maurice Utrillo · 4 182 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 175 €/m²
  • Rue Pierre Emile Lesacq · 4 937 €/m²
  • Rue Saint Gratien · 4 914 €/m²
  • Rue Touzelin · 4 695 €/m²
  • Rue Vauconsant · 3 428 €/m²
  • Rue Victor Basch · 3 796 €/m²
  • Square du Jardin Renard · 3 571 €/m²
  • Square du Piccolo · 2 263 €/m²
  • Square du Village · 3 111 €/m²
  • Square Jules Ferry · 3 070 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Sannois, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 329 logements diagnostiqués à Sannois, 10.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Sannois

Ce qu'on nous demande sur Sannois

Combien se paie le mètre carré à Sannois ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 385 €/m² en appartement et 4 615 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Sannois monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.4 % en un an et à -9.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Sannois est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Sannois ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Sannois ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Sannois ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de SannoisProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de SannoisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens