IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Saint Vrain

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Vrain : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint Vrain

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements66 ventes relevéesAssise
3 121 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 706 à 3 481 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,2 %
Sur 3 ans
▲ +14,2 %
Depuis 2021
▲ +6 %
3,3 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+3 %
Écart à la France
-46 %
Pour 45 m²
de l'ordre de 139 000 €
Rythme annuel
environ 13 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 300
T2
3 248
T3
3 094
Maisons123 ventes relevéesAssise
3 387 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 001 à 3 842 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,4 %
Sur 3 ans
10 %
Depuis 2021
8 %
3,6 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-3 %
Écart à la France
-10 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 305 000 €
Rythme annuel
environ 25 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 895
T3
3 500
T4
3 230
T5+
3 290
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
680
B
1 220
C
1 960
D
2 900
E
3 920
F
5 060
G
6 340

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Vrain

Les voies les plus recherchées
  • Allée des Iris4 007
  • Avenue Charles Rene de Mortemart3 624
  • Rue Bazile3 571
  • Rue du Bois de Madame Hue3 536
  • Domaine du Chant du Coq3 318
Les voies les plus abordables
  • Place de L'eglise2 690
  • Rue St Caprais3 104
  • Rue des Orfevres3 222
  • Rue de la Liberation3 258
  • Rue du Petit Saint Vrain3 265

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 11 voies documentées à Saint Vrain.

Déplier les 11 voies documentées à Saint Vrain
  • Allée des Iris · 4 007 €/m²
  • Avenue Charles Rene de Mortemart · 3 624 €/m²
  • Domaine du Chant du Coq · 3 318 €/m²
  • Place de L'eglise · 2 690 €/m²
  • Rue Bazile · 3 571 €/m²
  • Rue D'enfer · 3 270 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 258 €/m²
  • Rue des Orfevres · 3 222 €/m²
  • Rue du Bois de Madame Hue · 3 536 €/m²
  • Rue du Petit Saint Vrain · 3 265 €/m²
  • Rue St Caprais · 3 104 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Vrain, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 389 logements diagnostiqués à Saint Vrain, 14.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Vrain

Ce qu'on nous demande sur Saint Vrain

Combien se paie le mètre carré à Saint Vrain ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 121 €/m² en appartement et 3 387 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint Vrain monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.2 % en un an et à +14.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint Vrain est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 3 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Vrain ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Vrain ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint Vrain ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint VrainProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint VrainRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens