Yvelines (78)
Prix au m² à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 108 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse
- Rue de la Paix5 702 €
- Rue de Paris5 250 €
- Rue Pierre Curie5 196 €
- Avenue du General Leclerc5 125 €
- Rue Chesneau5 122 €
- Rle d Aigrefoin3 551 €
- Avenue des Molieres3 911 €
- Route de Milon3 952 €
- Rue de Port Royal3 959 €
- Rue Bossuet4 047 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 26 voies documentées à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse.
Déplier les 26 voies documentées à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse
- Allée des Peupliers · 4 255 €/m²
- Avenue d Assas · 5 000 €/m²
- Avenue de la Guieterie · 4 076 €/m²
- Avenue des Buissons · 4 143 €/m²
- Avenue des Molieres · 3 911 €/m²
- Avenue du General Leclerc · 5 125 €/m²
- Avenue Guy de Coubertin · 4 061 €/m²
- Avenue Hoche · 4 477 €/m²
- Impasse Ste Avoye · 4 136 €/m²
- Rle d Aigrefoin · 3 551 €/m²
- Route de Limours · 4 530 €/m²
- Route de Milon · 3 952 €/m²
- Rue Bossuet · 4 047 €/m²
- Rue Chesneau · 5 122 €/m²
- Rue de l Etang · 4 489 €/m²
- Rue de la Paix · 5 702 €/m²
- Rue de la Republique · 4 437 €/m²
- Rue de Paris · 5 250 €/m²
- Rue de Port Royal · 3 959 €/m²
- Rue des Ecoles · 4 090 €/m²
- Rue du Chateau d Eau · 4 307 €/m²
- Rue Lamartine · 4 954 €/m²
- Rue Lavoisier · 4 823 €/m²
- Rue Pierre Curie · 5 196 €/m²
- Rue Raspail · 4 950 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 401 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint-Rémy-Lès-Chevreuse, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 223 logements diagnostiqués à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse, 9.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Le profil énergétique détaillé de Saint-Rémy-Lès-Chevreuse →
Ce qu'on nous demande sur Saint-Rémy-Lès-Chevreuse
Combien se paie le mètre carré à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse ?
Le marché de Saint-Rémy-Lès-Chevreuse monte-t-il ou recule-t-il ?
Saint-Rémy-Lès-Chevreuse est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse ?
Une vente en préparation à Saint-Rémy-Lès-Chevreuse ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.