IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Saint-Pierre-Les-Nemours

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint-Pierre-Les-Nemours : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint-Pierre-Les-Nemours

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements307 ventes relevéesAssise
2 277 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 876 à 2 669 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2 %
Sur 3 ans
0,7 %
Depuis 2021
▲ +7 %
2,3 k€2,2 k€2,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-31 %
Écart à la France
-60 %
Pour 52 m²
de l'ordre de 118 000 €
Rythme annuel
environ 61 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 600
T2
2 382
T3
2 200
T4
1 980
T5+
1 657
Maisons828 ventes relevéesAssise
2 276 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 889 à 2 674 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
11,2 %
Sur 3 ans
14,8 %
Depuis 2021
8 %
2,4 k€2,2 k€2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-25 %
Écart à la France
-39 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 209 000 €
Rythme annuel
environ 166 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
1 940
T2
2 660
T3
2 456
T4
2 317
T5+
2 139
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92

A
690
B
1 240
C
2 000
D
2 970
E
4 000
F
5 180
G
6 490

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint-Pierre-Les-Nemours

Les voies les plus recherchées
  • Rue Leon Daunay2 877
  • Cité Timbert2 866
  • Rue de Puiselet2 835
  • Rue Grande2 796
  • Rue d Erceville2 750
Les voies les plus abordables
  • Rue Francois Villon1 474
  • Rue Saint Firmin1 694
  • Rue des Guichettes1 696
  • Rue de la Commanderie1 763
  • Rue Gauthier 1er1 872

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 78 voies documentées à Saint-Pierre-Les-Nemours.

Déplier les 78 voies documentées à Saint-Pierre-Les-Nemours
  • Avenue Carnot · 2 093 €/m²
  • Avenue de Lyon · 2 000 €/m²
  • Avenue des Acacias · 2 343 €/m²
  • Avenue des Pins · 2 486 €/m²
  • Avenue des Rougemont · 2 456 €/m²
  • Avenue du Lac · 2 203 €/m²
  • Avenue du Montaviot · 2 172 €/m²
  • Avenue Etienne Dailly · 2 160 €/m²
  • Avenue Gambetta · 2 275 €/m²
  • Avenue Leopold Pelletier · 2 500 €/m²
  • Avenue Roux · 2 403 €/m²
  • Cité Timbert · 2 866 €/m²
  • Impasse du Chemin de Fer · 1 913 €/m²
  • Impasse du Clos de la Fontaine · 2 557 €/m²
  • Place de la Republique · 2 125 €/m²
  • Quai de Fromonville · 1 962 €/m²
  • Quai des Mariniers · 2 432 €/m²
  • Quai Victor Hugo · 1 902 €/m²
  • Route de Fontainebleau · 2 324 €/m²
  • Route de Montereau · 2 273 €/m²
  • Route de Moret · 2 295 €/m²
  • Route de Moret · 2 246 €/m²
  • Rue Antheaulme · 2 534 €/m²
  • Rue Bezout · 2 116 €/m²
  • Rue Cesar Franck · 1 948 €/m²
  • Rue Charles Gonneau · 2 011 €/m²
  • Rue Charles Lorin · 2 070 €/m²
  • Rue d Erceville · 2 750 €/m²
  • Rue de Bagneaux · 2 358 €/m²
  • Rue de Doyers · 2 378 €/m²
  • Rue de Foljuif · 2 391 €/m²
  • Rue de L'orvanne · 2 472 €/m²
  • Rue de la Boissiere · 2 487 €/m²
  • Rue de la Commanderie · 1 763 €/m²
  • Rue de la Grande Montagne · 1 932 €/m²
  • Rue de Larchant · 2 239 €/m²
  • Rue de Montargis · 2 166 €/m²
  • Rue de Montgagnant · 2 137 €/m²
  • Rue de Paris · 2 142 €/m²
  • Rue de Puiselet · 2 835 €/m²
  • Rue des Bles D'or · 2 710 €/m²
  • Rue des Grands Taillis · 2 442 €/m²
  • Rue des Grisardes · 2 250 €/m²
  • Rue des Guichettes · 1 696 €/m²
  • Rue des Longs Reages · 2 280 €/m²
  • Rue des Mazes · 1 949 €/m²
  • Rue des Pins · 2 000 €/m²
  • Rue des Pres · 2 729 €/m²
  • Rue des Pyrenees · 2 558 €/m²
  • Rue des Tanneurs · 2 303 €/m²
  • Rue des Tilleuls · 1 979 €/m²
  • Rue des Vignes · 1 939 €/m²
  • Rue du Beauregard · 2 343 €/m²
  • Rue du Boisseau · 1 992 €/m²
  • Rue du Canal · 2 239 €/m²
  • Rue du Chatelet · 2 075 €/m²
  • Rue du Docteur Chopy · 2 361 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 2 335 €/m²
  • Rue du Grand Clos · 2 139 €/m²
  • Rue du Lunain · 2 317 €/m²
  • Rue du Petit Chatelet · 2 232 €/m²
  • Rue du Souvenir · 2 661 €/m²
  • Rue Edith Piaf · 2 508 €/m²
  • Rue Francois Villon · 1 474 €/m²
  • Rue Gaston Darley · 2 135 €/m²
  • Rue Gauthier 1er · 1 872 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 1 902 €/m²
  • Rue Grande · 2 500 €/m²
  • Rue Grande · 2 796 €/m²
  • Rue Leon Daunay · 2 877 €/m²
  • Rue Miger · 2 617 €/m²
  • Rue Mirabeau · 2 588 €/m²
  • Rue Paul Jozon · 2 062 €/m²
  • Rue Paul Ledroit · 2 740 €/m²
  • Rue Saint Firmin · 1 694 €/m²
  • Rue Sanson · 1 899 €/m²
  • Rue Thiers · 2 450 €/m²
  • Square les Bruyeres · 2 361 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint-Pierre-Les-Nemours, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 623 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-Les-Nemours, 9.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint-Pierre-Les-Nemours

Ce qu'on nous demande sur Saint-Pierre-Les-Nemours

Combien se paie le mètre carré à Saint-Pierre-Les-Nemours ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 277 €/m² en appartement et 2 276 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint-Pierre-Les-Nemours monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2 % en un an et à -0.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint-Pierre-Les-Nemours est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 31 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint-Pierre-Les-Nemours ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint-Pierre-Les-Nemours ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 490 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 490 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint-Pierre-Les-Nemours ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint-Pierre-Les-NemoursProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint-Pierre-Les-NemoursRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens