IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Saint-Pierre-Du-Perray

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint-Pierre-Du-Perray : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint-Pierre-Du-Perray

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements376 ventes relevéesAssise
3 565 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 249 à 3 847 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,2 %
Sur 3 ans
4,1 %
Depuis 2021
3,3 %
3,6 k€3,5 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+18 %
Écart à la France
-38 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 200 000 €
Rythme annuel
environ 75 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 267
T2
3 738
T3
3 491
T4
3 275
Maisons393 ventes relevéesAssise
3 382 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 000 à 3 777 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,3 %
Sur 3 ans
11,4 %
Depuis 2021
9 %
3,6 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-3 %
Écart à la France
-10 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 318 000 €
Rythme annuel
environ 79 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 667
T3
3 690
T4
3 537
T5+
3 270
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94

A
700
B
1 270
C
2 040
D
3 030
E
4 090
F
5 290
G
6 630

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint-Pierre-Du-Perray

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables
  • Rue du Vieux Marche2 571
  • Rue des Bleuets2 603
  • Rue du Chateau2 739
  • Rue du Commerce2 743
  • Allée des Narcisses2 937

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 44 voies documentées à Saint-Pierre-Du-Perray.

Déplier les 44 voies documentées à Saint-Pierre-Du-Perray
  • Allée des Narcisses · 2 937 €/m²
  • Allée du Belvedere · 3 571 €/m²
  • Avenue Alain Colas · 3 581 €/m²
  • Avenue Colette · 3 268 €/m²
  • Avenue des Jasmins · 3 066 €/m²
  • Avenue Fernand Sastre · 3 470 €/m²
  • Avenue Louis Lachenal · 3 755 €/m²
  • Avenue Louise Michel · 3 291 €/m²
  • Avenue Simone de Beauvoir · 3 131 €/m²
  • Avenue Suzanne Lenglen · 3 512 €/m²
  • Boulevard Christian Jullien · 3 266 €/m²
  • Place de la Liberte · 3 751 €/m²
  • Quai des Platanes · 3 080 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 4 000 €/m²
  • Rue Baron Lacaze · 3 617 €/m²
  • Rue Chantal Mauduit · 3 473 €/m²
  • Rue Colette Besson · 3 223 €/m²
  • Rue de Guernesey · 3 019 €/m²
  • Rue de L'imprimerie · 3 485 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 464 €/m²
  • Rue de la Montagne du Perray · 3 055 €/m²
  • Rue de la Tourlourette · 3 605 €/m²
  • Rue des Bleuets · 2 603 €/m²
  • Rue des Cygnes · 3 768 €/m²
  • Rue des Libellules · 3 450 €/m²
  • Rue des Lilas · 3 645 €/m²
  • Rue des Mesanges · 3 925 €/m²
  • Rue des Petits Pres · 3 464 €/m²
  • Rue des Roses · 3 625 €/m²
  • Rue des Salamandres · 3 465 €/m²
  • Rue du Bois des Pres Hauts · 3 643 €/m²
  • Rue du Chateau · 2 739 €/m²
  • Rue du Commerce · 2 743 €/m²
  • Rue du Grand Maury · 3 816 €/m²
  • Rue du Triton Crete · 3 370 €/m²
  • Rue du Vieux Marche · 2 571 €/m²
  • Rue Georges Brassens · 3 053 €/m²
  • Rue Honore de Balzac · 3 688 €/m²
  • Rue Louise de Vilmorin · 3 355 €/m²
  • Rue Maryse Bastie · 3 455 €/m²
  • Rue Mozart · 3 673 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 200 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 717 €/m²
  • Rue Vivaldi · 3 608 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint-Pierre-Du-Perray, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 062 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-Du-Perray, 2.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint-Pierre-Du-Perray

Ce qu'on nous demande sur Saint-Pierre-Du-Perray

Combien se paie le mètre carré à Saint-Pierre-Du-Perray ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 565 €/m² en appartement et 3 382 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint-Pierre-Du-Perray monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.2 % en un an et à -4.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint-Pierre-Du-Perray est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint-Pierre-Du-Perray ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint-Pierre-Du-Perray ?
Sur un logement de 94 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 630 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 590 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint-Pierre-Du-Perray ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint-Pierre-Du-PerrayProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint-Pierre-Du-PerrayRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens