IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Saint-Michel-sur-Orge

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint-Michel-sur-Orge : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint-Michel-sur-Orge

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements568 ventes relevéesAssise
2 496 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 159 à 2 962 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2 %
Sur 3 ans
4,9 %
Depuis 2021
▲ +4,3 %
2,6 k€2,5 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-17 %
Écart à la France
-57 %
Pour 69 m²
de l'ordre de 171 000 €
Rythme annuel
environ 114 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 894
T2
3 125
T3
2 409
T4
2 341
T5+
2 311
Maisons410 ventes relevéesAssise
3 359 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 920 à 3 861 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5 %
Sur 3 ans
7,9 %
Depuis 2021
2,2 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-4 %
Écart à la France
-10 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 302 000 €
Rythme annuel
environ 82 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 864
T3
3 897
T4
3 450
T5+
3 069
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 68

A
510
B
920
C
1 490
D
2 210
E
2 980
F
3 850
G
4 830

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint-Michel-sur-Orge

Les voies les plus recherchées
  • Allée des Potagers4 735
  • Rue Victor Hugo4 438
  • Mail Gambetta3 951
  • Rue Pierre Curie3 879
  • Rue des Grouettes3 759
Les voies les plus abordables
  • Rue Lecocq1 858
  • Rue de Verdun1 962
  • Allée Jacques Ibert1 962
  • Allée Lully1 967
  • Avenue de Bretigny2 000

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 48 voies documentées à Saint-Michel-sur-Orge.

Déplier les 48 voies documentées à Saint-Michel-sur-Orge
  • Allée de la Chaumiere · 2 562 €/m²
  • Allée des Glycines · 3 725 €/m²
  • Allée des Potagers · 4 735 €/m²
  • Allée Jacques Ibert · 1 962 €/m²
  • Allée Lully · 1 967 €/m²
  • Allée Massenet · 2 295 €/m²
  • Avenue de Bretigny · 2 000 €/m²
  • Mail de l Europe · 3 337 €/m²
  • Mail Gambetta · 3 951 €/m²
  • Résidence la Source · 2 758 €/m²
  • Rue Albert Peuvrier · 3 160 €/m²
  • Rue Anatole France · 3 321 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 3 610 €/m²
  • Rue Bizet · 2 096 €/m²
  • Rue Corot · 2 500 €/m²
  • Rue D'enfer · 3 298 €/m²
  • Rue Danielle Casanova · 3 098 €/m²
  • Rue de la Fontaine de L'orme · 3 511 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 254 €/m²
  • Rue de la Raie Tortue · 2 552 €/m²
  • Rue de Launay · 2 804 €/m²
  • Rue de Liers · 2 397 €/m²
  • Rue de Montlhery · 3 248 €/m²
  • Rue de Rosieres · 3 333 €/m²
  • Rue de Sainte Genevieve · 3 468 €/m²
  • Rue de Verdun · 1 962 €/m²
  • Rue des Chenes Verts · 3 681 €/m²
  • Rue des Dragons · 3 544 €/m²
  • Rue des Grouettes · 3 759 €/m²
  • Rue des Processions · 3 142 €/m²
  • Rue des Sablons · 3 485 €/m²
  • Rue des Tiphoines · 3 028 €/m²
  • Rue du General de Gaulle · 3 323 €/m²
  • Rue du Haras · 2 500 €/m²
  • Rue Emile Berthier · 3 505 €/m²
  • Rue Fragonard · 2 606 €/m²
  • Rue Fusilles de la Resistance · 2 979 €/m²
  • Rue Gallot · 3 414 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 217 €/m²
  • Rue Jacques Brel · 2 987 €/m²
  • Rue Jean de la Fontaine · 3 551 €/m²
  • Rue Lecocq · 1 858 €/m²
  • Rue Leo Lagrange · 3 706 €/m²
  • Rue Louis Aragon · 3 046 €/m²
  • Rue Messager · 2 073 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 879 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 4 438 €/m²
  • Rue Watteau · 2 485 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint-Michel-sur-Orge, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 764 logements diagnostiqués à Saint-Michel-sur-Orge, 5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint-Michel-sur-Orge

Ce qu'on nous demande sur Saint-Michel-sur-Orge

Combien se paie le mètre carré à Saint-Michel-sur-Orge ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 496 €/m² en appartement et 3 359 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint-Michel-sur-Orge monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2 % en un an et à -4.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint-Michel-sur-Orge est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 17 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint-Michel-sur-Orge ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint-Michel-sur-Orge ?
Sur un logement de 68 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 510 € en classe A à environ 4 830 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 340 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint-Michel-sur-Orge ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Saint-Michel-sur-OrgeProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de Saint-Michel-sur-OrgeRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens