IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Saint Maurice Montcouronne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Maurice Montcouronne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Saint Maurice Montcouronne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements124 ventes relevéesAssise
3 237 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 835 à 3 683 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 1 %
Sur 3 ans
▲ +0,9 %
Depuis 2021
▲ +3,6 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+7 %
Écart à la France
-44 %
Pour 46 m²
de l'ordre de 149 000 €
Rythme annuel
environ 25 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 914 €
T2
3 155 €
T3
3 057 €
Maisons405 ventes relevéesAssise
3 000 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 497 à 3 533 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 2 %
Sur 3 ans
▼ 7,5 %
Depuis 2021
▼ 3,7 %
3,1 k€3 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-14 %
Écart à la France
-20 %
Pour 95 m²
de l'ordre de 285 000 €
Rythme annuel
environ 81 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 312 €
T2
3 853 €
T3
3 222 €
T4
3 081 €
T5+
2 800 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Essonne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 6,1 % d'écart en défaveur de une maison G et 9,1 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 354 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95 m²

A
710 €
B
1 280 €
C
2 070 €
D
3 060 €
E
4 130 €
F
5 340 €
G
6 700 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Maurice Montcouronne

Les voies les plus recherchées
  • Impasse de l Aulnaie des Joncs4 000 €
  • Rue des Herbages3 678 €
  • Route de Rambouillet3 606 €
  • Impasse Vauvilliers3 558 €
  • Rue de Moque Bouteille3 550 €
Les voies les plus abordables
  • Chemin du Clos du Roi2 146 €
  • Rue Racary2 473 €
  • Rue de la Pature2 474 €
  • Rue de la Poterie2 692 €
  • Rue de Morainville2 727 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 33 voies documentées à Saint Maurice Montcouronne.

Déplier les 33 voies documentées à Saint Maurice Montcouronne
  • Avenue de Dourdan · 3 200 €/m²
  • Chemin du Clos du Roi · 2 146 €/m²
  • Impasse de l Aulnaie des Joncs · 4 000 €/m²
  • Impasse des Anciennes Ecoles · 2 808 €/m²
  • Impasse Vauvilliers · 3 558 €/m²
  • Route de Granville · 3 361 €/m²
  • Route de Rambouillet · 3 606 €/m²
  • Rue Chantropin · 3 210 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 2 976 €/m²
  • Rue de Bourguignette · 3 171 €/m²
  • Rue de Courson · 3 120 €/m²
  • Rue de la Basiniere · 3 110 €/m²
  • Rue de la Pature · 2 474 €/m²
  • Rue de la Petite Mare · 2 852 €/m²
  • Rue de la Poterie · 2 692 €/m²
  • Rue de la Remarde · 3 400 €/m²
  • Rue de Moque Bouteille · 3 550 €/m²
  • Rue de Morainville · 2 727 €/m²
  • Rue des Herbages · 3 678 €/m²
  • Rue des Mares · 3 225 €/m²
  • Rue du Cheval Blanc · 2 960 €/m²
  • Rue du Clos Guiraud · 2 888 €/m²
  • Rue du Fief · 3 428 €/m²
  • Rue du Marais · 2 745 €/m²
  • Rue du Moulin · 3 424 €/m²
  • Rue du Petit Baville · 3 362 €/m²
  • Rue du Village · 3 194 €/m²
  • Rue Fresnel · 2 829 €/m²
  • Rue Jourdain · 3 463 €/m²
  • Rue Lamoignon · 2 894 €/m²
  • Rue Paul Payenneville · 2 944 €/m²
  • Rue Racary · 2 473 €/m²
  • Rue Richard Vian · 2 969 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Saint Maurice Montcouronne

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles14,9 €/m²12,8 €/m² à 17,3 €/m²5,5 %
Studio et deux-pièces19,3 €/m²16,8 €/m² à 22,3 €/m²7,2 %
Trois-pièces et au-delà12,6 €/m²10,8 €/m² à 14,8 €/m²4,7 %
Maison individuelle13,7 €/m²11,2 €/m² à 16,8 €/m²5,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Maurice Montcouronne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 392 logements diagnostiqués à Saint Maurice Montcouronne, 13.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Maurice Montcouronne →

Ce qu'on nous demande sur Saint Maurice Montcouronne

Combien se paie le mètre carré à Saint Maurice Montcouronne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 237 €/m² en appartement et 3 000 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint Maurice Montcouronne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1 % en un an et à +0.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint Maurice Montcouronne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Maurice Montcouronne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Maurice Montcouronne ?
Sur un logement de 95 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 710 € en classe A à environ 6 700 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 630 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Saint Maurice Montcouronne ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 14,9 €/m² en appartement et 13,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Saint Maurice Montcouronne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint Maurice MontcouronneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint Maurice MontcouronneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Saint Maurice MontcouronneRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens