Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Saint Maurice
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Maurice : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Saint Maurice
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 51 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Saint Maurice
- Rue Docteur Decorse9 522 €
- Avenue de Gravelle8 831 €
- Avenue de Verdun8 589 €
- Rue Marthe Chenal8 186 €
- Rue Edmond Nocard8 055 €
- Avenue du Chemin de Presles2 803 €
- Avenue St Maurice du Valais4 858 €
- Quai de la Republique5 173 €
- Avenue des Canadiens5 761 €
- Rue du Marechal Leclerc5 876 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 27 voies documentées à Saint Maurice.
Déplier les 27 voies documentées à Saint Maurice
- Allée des Canotiers · 6 852 €/m²
- Allée des Freres Lumiere · 6 421 €/m²
- Allée Moulin des Corbeaux · 6 548 €/m²
- Avenue de Gravelle · 8 831 €/m²
- Avenue de Verdun · 8 589 €/m²
- Avenue des Canadiens · 5 761 €/m²
- Avenue du Chemin de Presles · 2 803 €/m²
- Avenue Joseph Francois Belbeoch · 6 451 €/m²
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 7 242 €/m²
- Avenue St Maurice du Valais · 4 858 €/m²
- Quai Bir Hakeim · 6 602 €/m²
- Quai de la Republique · 5 173 €/m²
- Rue Adrien Damalix · 7 860 €/m²
- Rue Aristide Briand · 6 099 €/m²
- Rue des Epinettes · 7 616 €/m²
- Rue des Reservoirs · 6 072 €/m²
- Rue Docteur Decorse · 9 522 €/m²
- Rue du Marechal Leclerc · 5 876 €/m²
- Rue du Val d Osne · 7 571 €/m²
- Rue Edmond Nocard · 8 055 €/m²
- Rue Eugene Delacroix · 7 764 €/m²
- Rue Fragonard · 6 361 €/m²
- Rue Jean Gabin · 6 718 €/m²
- Rue Marthe Chenal · 8 186 €/m²
- Rue Paul Verlaine · 6 025 €/m²
- Villa des Vignes · 6 157 €/m²
- Villa Montgolfier · 6 538 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Maurice, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 777 logements diagnostiqués à Saint Maurice, 11 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Saint Maurice
Combien se paie le mètre carré à Saint Maurice ?
Le marché de Saint Maurice monte-t-il ou recule-t-il ?
Saint Maurice est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Maurice ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Maurice ?
Une vente en préparation à Saint Maurice ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.