IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Saint Mammes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Mammes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint Mammes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements70 ventes relevéesAssise
1 641 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 481 à 1 889 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,7 %
Sur 3 ans
6,3 %
Depuis 2021
1 %
1,7 k€1,6 k€1,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-50 %
Écart à la France
-71 %
Pour 80 m²
de l'ordre de 131 000 €
Rythme annuel
environ 14 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
1 753
T4
1 605
T5+
1 487
Maisons287 ventes relevéesAssise
2 630 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 118 à 3 066 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,7 %
Sur 3 ans
7,5 %
Depuis 2021
▲ +7,5 %
2,8 k€2,6 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-13 %
Écart à la France
-30 %
Pour 83 m²
de l'ordre de 218 000 €
Rythme annuel
environ 57 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 000
T3
2 857
T4
2 591
T5+
2 384
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 83

A
620
B
1 120
C
1 810
D
2 680
E
3 610
F
4 670
G
5 850

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Mammes

Les voies les plus recherchées
  • Rue la Fontaine3 603
  • Rue Gambetta3 388
  • Rue de la Mairie3 095
  • Rue des Trop Cheres3 058
  • Rue des Longues Raies3 002
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 28 voies documentées à Saint Mammes.

Déplier les 28 voies documentées à Saint Mammes
  • Boulevard des Grouettes · 2 658 €/m²
  • Cité des Guettes · 1 595 €/m²
  • Impasse Dame Jeanne · 2 535 €/m²
  • Moulin de Nanchon · 1 857 €/m²
  • Quai de la Croix Blanche · 2 553 €/m²
  • Quai de Seine · 2 407 €/m²
  • Quai du Loing · 2 023 €/m²
  • Route de Valence · 2 560 €/m²
  • Rue de l Eglise · 2 125 €/m²
  • Rue de la Grande Paroisse · 2 524 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 095 €/m²
  • Rue de la Maison Blanche · 2 454 €/m²
  • Rue de Tournancie · 2 138 €/m²
  • Rue des Aulnes · 2 666 €/m²
  • Rue des Cars · 2 313 €/m²
  • Rue des Longues Raies · 3 002 €/m²
  • Rue des Palottes · 2 662 €/m²
  • Rue des Rogeries · 2 684 €/m²
  • Rue des Sablonnieres · 2 540 €/m²
  • Rue des Trop Cheres · 3 058 €/m²
  • Rue du Clos · 2 057 €/m²
  • Rue du Montoir · 2 102 €/m²
  • Rue du Port de la Celle · 2 941 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 388 €/m²
  • Rue Grande · 2 074 €/m²
  • Rue Grande de Marangis · 2 257 €/m²
  • Rue Grande Rue la Celle · 2 196 €/m²
  • Rue la Fontaine · 3 603 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Mammes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 767 logements diagnostiqués à Saint Mammes, 21.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Mammes

Ce qu'on nous demande sur Saint Mammes

Combien se paie le mètre carré à Saint Mammes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 641 €/m² en appartement et 2 630 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint Mammes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.7 % en un an et à -6.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint Mammes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 50 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Mammes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Mammes ?
Sur un logement de 83 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 620 € en classe A à environ 5 850 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 040 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint Mammes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint MammesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint MammesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens