IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Saint Leger

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Leger : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Saint Leger

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Maisons393 ventes relevéesAssise
1 784 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 292 à 2 203 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +11,2 %
Sur 3 ans
▲ +1,1 %
Depuis 2021
▲ +3,9 %
1,8 k€1,7 k€1,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-41 %
Écart à la France
-52 %
Pour 95 m²
de l'ordre de 169 000 €
Rythme annuel
environ 79 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 750 €
T2
1 750 €
T3
1 858 €
T4
1 797 €
T5+
1 645 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95 m²

A
710 €
B
1 280 €
C
2 070 €
D
3 060 €
E
4 130 €
F
5 340 €
G
6 700 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Leger

Les voies les plus recherchées
  • Le Vautron2 791 €
  • Rue Blanche Barnac2 446 €
  • Rue de la Fee2 167 €
  • Rue du Pont de Pierre2 098 €
  • Rue du Montcel2 086 €
Les voies les plus abordables
  • Rue du Petit Morin1 176 €
  • Rue du Docteur Farny1 200 €
  • Le Bois Fremy1 268 €
  • Cour du Chateau1 382 €
  • Route de la Vallee1 411 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 25 voies documentées à Saint Leger.

Déplier les 25 voies documentées à Saint Leger
  • Avenue de la Ferte Gaucher · 1 670 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 1 979 €/m²
  • Avenue de la Marne · 1 776 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 1 597 €/m²
  • Bois Baudry · 1 622 €/m²
  • Champ Charron · 2 009 €/m²
  • Cour du Chateau · 1 382 €/m²
  • Launoy · 1 750 €/m²
  • Le Bois Fremy · 1 268 €/m²
  • Le Vautron · 2 791 €/m²
  • Route de la Noue · 1 785 €/m²
  • Route de la Vallee · 1 411 €/m²
  • Rue Blanche Barnac · 2 446 €/m²
  • Rue Champenois · 1 650 €/m²
  • Rue de l Eglise · 1 847 €/m²
  • Rue de la Fee · 2 167 €/m²
  • Rue des Molinots · 1 756 €/m²
  • Rue du Docteur Farny · 1 200 €/m²
  • Rue du Montcel · 2 052 €/m²
  • Rue du Montcel · 2 086 €/m²
  • Rue du Petit Morin · 1 176 €/m²
  • Rue du Pont de Pierre · 2 098 €/m²
  • Rue du Tartre · 2 000 €/m²
  • Rue Saladine · 1 976 €/m²
  • Rue St Nicolas · 1 840 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Saint Leger

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles11,8 €/m²9,5 €/m² à 14,7 €/m²n.c.
Studio et deux-pièces15,8 €/m²13,1 €/m² à 19,0 €/m²n.c.
Trois-pièces et au-delà10,5 €/m²8,6 €/m² à 12,8 €/m²n.c.
Maison individuelle9,7 €/m²7,2 €/m² à 13,0 €/m²6,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Leger, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 195 logements diagnostiqués à Saint Leger, 19.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Leger →

Ce qu'on nous demande sur Saint Leger

Combien se paie le mètre carré à Saint Leger ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 1 784 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint Leger monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes de maisons, la variation ressort à +11.2 % en un an et à +1.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint Leger est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 41 % en dessous de celle du département, établie à 3 014 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Leger ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Leger ?
Sur un logement de 95 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 710 € en classe A à environ 6 700 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 630 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Saint Leger ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 11,8 €/m² en appartement et 9,7 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Saint Leger ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint LegerProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint LegerRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Saint LegerRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens