IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Saint Germain En Arpajon

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Germain En Arpajon : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint Germain En Arpajon

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements201 ventes relevéesAssise
2 634 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 277 à 3 492 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
16,7 %
Sur 3 ans
3,4 %
Depuis 2021
▲ +2,3 %
3,1 k€2,8 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-13 %
Écart à la France
-54 %
Pour 59 m²
de l'ordre de 155 000 €
Rythme annuel
environ 40 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 521
T2
3 875
T3
2 617
T4
2 313
Maisons338 ventes relevéesAssise
3 355 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 979 à 3 742 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,4 %
Sur 3 ans
10,3 %
Depuis 2021
7,5 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-4 %
Écart à la France
-11 %
Pour 91 m²
de l'ordre de 305 000 €
Rythme annuel
environ 68 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 666
T2
4 476
T3
3 650
T4
3 406
T5+
3 131
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91

A
680
B
1 230
C
1 980
D
2 930
E
3 960
F
5 120
G
6 420

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Germain En Arpajon

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Coteaux du Parc4 045
  • Allée des Longs Pres3 888
  • Chemin du Lavoir3 852
  • Rue des Glycines3 787
  • Rue de Chanteloup3 671
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 34 voies documentées à Saint Germain En Arpajon.

Déplier les 34 voies documentées à Saint Germain En Arpajon
  • Allée des Longs Pres · 3 888 €/m²
  • Boulevard Eugene Lagauche · 3 261 €/m²
  • Chemin de la Tuilerie · 3 075 €/m²
  • Chemin des Bas Fourcons · 3 173 €/m²
  • Chemin des Vallees · 3 252 €/m²
  • Chemin du Bois des Fosses · 3 478 €/m²
  • Chemin du Lavoir · 3 852 €/m²
  • Chemin du Vieux Pave de Bruyeres · 2 953 €/m²
  • Chemin de la Sabliere · 3 216 €/m²
  • Impasse Flora Tristan · 3 566 €/m²
  • Parc de Chanteloup · 2 228 €/m²
  • Résidence la Boisselle · 2 456 €/m²
  • Résidence Louis Aragon · 3 036 €/m²
  • Route D'aulnay · 3 309 €/m²
  • Route de Corbeil · 3 582 €/m²
  • Route de Leuville · 3 488 €/m²
  • Rue Chaudet · 3 473 €/m²
  • Rue de Chanteloup · 3 671 €/m²
  • Rue de la Bretonniere · 3 394 €/m²
  • Rue de la Glaciere · 3 579 €/m²
  • Rue des Closeaux · 3 648 €/m²
  • Rue des Coteaux du Parc · 4 045 €/m²
  • Rue des Glycines · 3 787 €/m²
  • Rue des Grands Jardins · 3 223 €/m²
  • Rue du Docteur Louis Babin · 3 231 €/m²
  • Rue du Mesnil · 2 928 €/m²
  • Rue du Parc · 3 421 €/m²
  • Rue du Stade · 3 427 €/m²
  • Rue Fontaine · 3 241 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 076 €/m²
  • Rue Jean Rostand · 2 902 €/m²
  • Rue Louise Roger · 3 492 €/m²
  • Rue Rene Decle · 3 512 €/m²
  • Rue Saint Corbinien · 3 622 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Germain En Arpajon, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 010 logements diagnostiqués à Saint Germain En Arpajon, 4.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Germain En Arpajon

Ce qu'on nous demande sur Saint Germain En Arpajon

Combien se paie le mètre carré à Saint Germain En Arpajon ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 634 €/m² en appartement et 3 355 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint Germain En Arpajon monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -16.7 % en un an et à -3.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint Germain En Arpajon est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 13 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Germain En Arpajon ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Germain En Arpajon ?
Sur un logement de 91 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 420 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 440 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint Germain En Arpajon ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Saint Germain En ArpajonProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de Saint Germain En ArpajonRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens