IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à St Cyr La Riviere

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à St Cyr La Riviere : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à St Cyr La Riviere

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements40 ventes relevéesAssise
2 277 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 906 à 2 632 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,6 k€2,3 k€1,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-25 %
Écart à la France
-60 %
Pour 46 m²
de l'ordre de 105 000 €
Rythme annuel
environ 8 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
2 461
T3
2 446
T4
1 891

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons160 ventes relevéesAssise
2 396 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 944 à 2 847 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,2 %
Sur 3 ans
7,3 %
Depuis 2021
▲ +4 %
2,6 k€2,4 k€2,3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-32 %
Écart à la France
-36 %
Pour 91 m²
de l'ordre de 218 000 €
Rythme annuel
environ 32 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
2 563
T3
2 372
T4
2 478
T5+
2 272
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91

A
680
B
1 230
C
1 980
D
2 930
E
3 960
F
5 120
G
6 420

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à St Cyr La Riviere

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Chanval3 024
  • Rue de Garsenval2 876
  • Rue de la Mairie2 740
  • Rue Joliot-Curie2 493
  • Rue de Vauluret2 450
Les voies les plus abordables
  • Rue Rene Croizet1 887
  • Rue de Mereville1 946
  • Rue du Creux de la Borne2 083
  • Rue de la Republique2 260
  • Rue de Bichereau2 290

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 14 voies documentées à St Cyr La Riviere.

Déplier les 14 voies documentées à St Cyr La Riviere
  • Ham de Grenet · 2 373 €/m²
  • Rue de Bichereau · 2 290 €/m²
  • Rue de Chanval · 3 024 €/m²
  • Rue de Garsenval · 2 876 €/m²
  • Rue de Gittonville · 2 423 €/m²
  • Rue de Grenet · 2 371 €/m²
  • Rue de la Mairie · 2 740 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 260 €/m²
  • Rue de Mereville · 1 946 €/m²
  • Rue de Vauluret · 2 450 €/m²
  • Rue des Graviers · 2 426 €/m²
  • Rue du Creux de la Borne · 2 083 €/m²
  • Rue Joliot-Curie · 2 493 €/m²
  • Rue Rene Croizet · 1 887 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de St Cyr La Riviere, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 588 logements diagnostiqués à St Cyr La Riviere, 14.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de St Cyr La Riviere

Ce qu'on nous demande sur St Cyr La Riviere

Combien se paie le mètre carré à St Cyr La Riviere ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 277 €/m² en appartement et 2 396 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
St Cyr La Riviere est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 25 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à St Cyr La Riviere ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à St Cyr La Riviere ?
Sur un logement de 91 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 420 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 440 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à St Cyr La Riviere ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de St Cyr La RiviereProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de St Cyr La RiviereRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens