IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à St Cyr L Ecole

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à St Cyr L Ecole : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à St Cyr L Ecole

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements992 ventes relevéesAssise
4 368 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 260 à 4 981 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +10,1 %
Sur 3 ans
▼ 3,5 %
Depuis 2021
▲ +1,7 %
4,5 k€4,3 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+9 %
Écart à la France
-24 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 271 000 €
Rythme annuel
environ 198 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 837 €
T2
4 693 €
T3
4 328 €
T4
3 887 €
T5+
2 844 €
Maisons224 ventes relevéesAssise
5 111 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 527 à 6 083 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,5 %
Sur 3 ans
▼ 9,3 %
Depuis 2021
▼ 10,7 %
5,4 k€5,1 k€4,8 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+29 %
Écart à la France
+36 %
Pour 96 m²
de l'ordre de 491 000 €
Rythme annuel
environ 45 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
6 528 €
T4
5 288 €
T5+
4 857 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²

A
460 €
B
840 €
C
1 350 €
D
2 000 €
E
2 700 €
F
3 490 €
G
4 370 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à St Cyr L Ecole

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Plateau5 871 €
  • Rue Ernest Bizet5 507 €
  • Rue des Bleuets5 507 €
  • Avenue Tom Morel5 377 €
  • Rue Charles de Foucauld5 357 €
Les voies les plus abordables
  • Rue Georges Politzer2 133 €
  • Rue Jean Zay2 266 €
  • Rue Charles Michels2 311 €
  • Rue Paul Eluard2 325 €
  • Rue Robert Desnos2 328 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 66 voies documentées à St Cyr L Ecole.

Déplier les 66 voies documentées à St Cyr L Ecole
  • Allée Alberto Santos Dumont · 5 187 €/m²
  • Allée Claude Erignac · 4 838 €/m²
  • Allée de la Closerie de Gally · 4 910 €/m²
  • Allée de la Machine de Marly · 5 000 €/m²
  • Allée des Dirigeables · 4 804 €/m²
  • Allée Jacqueline Auriol · 5 125 €/m²
  • Allée Louis Bleriot · 4 855 €/m²
  • Allée Maurice Farman · 5 097 €/m²
  • Allée Nicolas Poussin · 4 511 €/m²
  • Avenue Colonel Fabien · 2 440 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 4 853 €/m²
  • Avenue Genevieve de Galard · 5 263 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 4 032 €/m²
  • Avenue la Division Leclerc · 4 017 €/m²
  • Avenue Pierre Curie · 4 641 €/m²
  • Avenue Tom Morel · 5 377 €/m²
  • Boulevard Georges Marie Guynemer · 5 273 €/m²
  • Boulevard Henri Barbusse · 4 280 €/m²
  • Passage de la Penthievrerie · 4 704 €/m²
  • Passage Raspail · 4 262 €/m²
  • Place Leclerc de Hautecloque · 3 883 €/m²
  • Place Pierre Semard · 4 960 €/m²
  • Promenade des Anges · 4 491 €/m²
  • Rond-point Voltaire · 5 056 €/m²
  • Rue Aerostation Maritime · 3 473 €/m²
  • Rue Alfred Dreyfus · 2 660 €/m²
  • Rue Ambroise Croizat · 5 000 €/m²
  • Rue Carnot · 4 555 €/m²
  • Rue Charles de Foucauld · 5 357 €/m²
  • Rue Charles Michels · 2 311 €/m²
  • Rue Daniele Casanova · 3 438 €/m²
  • Rue de Bievres · 4 876 €/m²
  • Rue de l Union · 4 129 €/m²
  • Rue des Bleuets · 5 507 €/m²
  • Rue des Demoiselles de St-Cyr · 4 750 €/m²
  • Rue du Bel Air · 5 342 €/m²
  • Rue du Docteur Vaillant · 4 644 €/m²
  • Rue du Plateau · 5 871 €/m²
  • Rue Emile Zola · 2 955 €/m²
  • Rue Ernest Bizet · 5 507 €/m²
  • Rue Francisco Ferrer · 5 000 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 4 433 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 450 €/m²
  • Rue Gay Lussac · 4 419 €/m²
  • Rue Georges Politzer · 2 133 €/m²
  • Rue Jean Forest · 5 178 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 2 352 €/m²
  • Rue Jean Zay · 2 266 €/m²
  • Rue Leon Jouannet · 4 449 €/m²
  • Rue Lucien Sampaix · 4 897 €/m²
  • Rue Mal de Lattre de Tassigny · 3 893 €/m²
  • Rue Mansart · 5 145 €/m²
  • Rue Marat · 3 845 €/m²
  • Rue Marceau · 4 388 €/m²
  • Rue Maryse Bastie · 5 127 €/m²
  • Rue Olivier Mazzotti · 5 216 €/m²
  • Rue P Vaillant Couturier · 4 792 €/m²
  • Rue Paul Eluard · 2 325 €/m²
  • Rue Pierre Courtade · 2 558 €/m²
  • Rue Robert Desnos · 2 328 €/m²
  • Rue Roger Henry · 2 587 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 4 674 €/m²
  • Rue Victorien Sardou · 3 652 €/m²
  • Square Anatole France · 4 339 €/m²
  • Square Hotel de Ville · 4 333 €/m²
  • Villa de l Epi d Or · 2 863 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à St Cyr L Ecole

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,8 €/m²15,9 €/m² à 22,2 €/m²5,2 %
Studio et deux-pièces21,4 €/m²18,4 €/m² à 24,8 €/m²5,9 %
Trois-pièces et au-delà17,3 €/m²14,3 €/m² à 20,8 €/m²4,8 %
Maison individuelle19,1 €/m²14,5 €/m² à 25,2 €/m²4,5 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de St Cyr L Ecole, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 152 logements diagnostiqués à St Cyr L Ecole, 9.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de St Cyr L Ecole →

Ce qu'on nous demande sur St Cyr L Ecole

Combien se paie le mètre carré à St Cyr L Ecole ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 368 €/m² en appartement et 5 111 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de St Cyr L Ecole monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +10.1 % en un an et à -3.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
St Cyr L Ecole est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à St Cyr L Ecole ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à St Cyr L Ecole ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de St Cyr L Ecole ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,8 €/m² en appartement et 19,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à St Cyr L Ecole ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de St Cyr L EcoleProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de St Cyr L EcoleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à St Cyr L EcoleRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens