IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Saint-Cyr-En-Arthies

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint-Cyr-En-Arthies : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Saint-Cyr-En-Arthies

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements24 ventes relevéesAssise
2 085 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 062 à 2 353 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,2 k€1,6 k€1,1 k€2021202220232025
Écart au Val-d'Oise
-36 %
Écart à la France
-64 %
Pour 49 m²
de l'ordre de 102 000 €
Rythme annuel
environ 5 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 117 €
T2
1 549 €
T3
2 153 €

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons176 ventes relevéesAssise
2 553 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 101 à 3 135 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 2,8 %
Sur 3 ans
▼ 10,6 %
Depuis 2021
▼ 1,7 %
2,8 k€2,6 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-31 %
Écart à la France
-32 %
Pour 99 m²
de l'ordre de 253 000 €
Rythme annuel
environ 35 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 357 €
T3
3 039 €
T4
2 566 €
T5+
2 344 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-d'Oise en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,2 % d'écart en défaveur de une maison G et 2,1 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 197 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 99 m²

A
740 €
B
1 340 €
C
2 150 €
D
3 190 €
E
4 310 €
F
5 570 €
G
6 980 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint-Cyr-En-Arthies

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Moulins3 207 €
  • Rue de la Chapelle3 156 €
  • Rue du Moutier2 846 €
  • Rue de l Orme2 711 €
  • Route de Vetheuil2 605 €
Les voies les plus abordables
  • Les Hameaux du Prieure937 €
  • Gr Grande Rue1 641 €
  • Gr Grande Rue1 862 €
  • Rue de la Chapelle St Sauveur2 018 €
  • Avenue des Millonnets2 171 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 17 voies documentées à Saint-Cyr-En-Arthies.

Déplier les 17 voies documentées à Saint-Cyr-En-Arthies
  • Allée des Acacias · 2 284 €/m²
  • Avenue des Millonnets · 2 171 €/m²
  • Chemin de la Vallee · 2 289 €/m²
  • Gr Grande Rue · 1 862 €/m²
  • Gr Grande Rue · 1 641 €/m²
  • Les Hameaux du Prieure · 937 €/m²
  • Résidence les Cadenas · 2 448 €/m²
  • Route de Vetheuil · 2 605 €/m²
  • Rue Boulangere · 2 324 €/m²
  • Rue de l Orme · 2 711 €/m²
  • Rue de la Bucaille · 2 532 €/m²
  • Rue de la Chapelle · 3 156 €/m²
  • Rue de la Chapelle St Sauveur · 2 018 €/m²
  • Rue de Montrond · 2 353 €/m²
  • Rue des Moulins · 3 207 €/m²
  • Rue du Moutier · 2 846 €/m²
  • Rue du Parc · 2 528 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Saint-Cyr-En-Arthies

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles13,9 €/m²11,7 €/m² à 16,6 €/m²8,0 %
Studio et deux-pièces17,4 €/m²14,9 €/m² à 20,3 €/m²10,0 %
Trois-pièces et au-delà12,1 €/m²10,4 €/m² à 14,0 €/m²7,0 %
Maison individuelle12,6 €/m²9,8 €/m² à 16,1 €/m²5,9 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint-Cyr-En-Arthies, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 539 logements diagnostiqués à Saint-Cyr-En-Arthies, 29.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint-Cyr-En-Arthies →

Ce qu'on nous demande sur Saint-Cyr-En-Arthies

Combien se paie le mètre carré à Saint-Cyr-En-Arthies ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 085 €/m² en appartement et 2 553 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Saint-Cyr-En-Arthies est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 36 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint-Cyr-En-Arthies ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint-Cyr-En-Arthies ?
Sur un logement de 99 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 740 € en classe A à environ 6 980 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Saint-Cyr-En-Arthies ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 13,9 €/m² en appartement et 12,6 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Saint-Cyr-En-Arthies ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint-Cyr-En-ArthiesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint-Cyr-En-ArthiesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Saint-Cyr-En-ArthiesRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens