IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Saint-Aubin

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint-Aubin : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Saint-Aubin

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements578 ventes relevéesAssise
4 101 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 558 à 4 745 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 3,7 %
Sur 3 ans
▼ 4,9 %
Depuis 2021
▼ 3,8 %
4,2 k€4,1 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+36 %
Écart à la France
-29 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 271 000 €
Rythme annuel
environ 116 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 202 €
T2
4 472 €
T3
3 935 €
T4
3 782 €
T5+
3 453 €
Maisons581 ventes relevéesAssise
4 147 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 644 à 4 755 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,1 %
Sur 3 ans
▼ 8,5 %
Depuis 2021
▼ 1,9 %
4,4 k€4,2 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+18 %
Écart à la France
+11 %
Pour 124 m²
de l'ordre de 514 000 €
Rythme annuel
environ 116 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 466 €
T2
6 276 €
T3
5 557 €
T4
4 651 €
T5+
3 984 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Essonne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 6,1 % d'écart en défaveur de une maison G et 9,1 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 354 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 124 m²

A
930 €
B
1 670 €
C
2 700 €
D
4 000 €
E
5 390 €
F
6 980 €
G
8 740 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint-Aubin

Les voies les plus recherchées
  • Allée du Val Fleury7 034 €
  • Rue de la Feverie5 897 €
  • Avenue Hoche5 501 €
  • Impasse du Moulin de Jubiciaux5 440 €
  • Avenue du Panorama5 412 €
Les voies les plus abordables
  • Route de Belleville2 870 €
  • Allée de l Acerma3 076 €
  • Rue de Madrid3 081 €
  • Allée de la Gambauderie3 304 €
  • Rue de la Gruerie3 402 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 60 voies documentées à Saint-Aubin.

Déplier les 60 voies documentées à Saint-Aubin
  • Allée de l Acerma · 3 076 €/m²
  • Allée de la Bergerie · 4 262 €/m²
  • Allée de la Chanteraine · 3 699 €/m²
  • Allée de la Clairiere · 3 893 €/m²
  • Allée de la Croix Saint Pierre · 4 034 €/m²
  • Allée de la Ferme d Armenon · 3 809 €/m²
  • Allée de la Gambauderie · 3 304 €/m²
  • Allée de la Grange Malassis · 3 454 €/m²
  • Allée de la Nattee · 4 190 €/m²
  • Allée de la Piece de Terre · 4 049 €/m²
  • Allée de la Piece du Lavoir · 4 310 €/m²
  • Allée de la Pointe Genete · 4 103 €/m²
  • Allée de la Pommeraie · 4 486 €/m²
  • Allée des Eaux Farouches · 4 384 €/m²
  • Allée des Fours Blancs · 3 971 €/m²
  • Allée des Graviers de Salmouille · 3 851 €/m²
  • Allée des Longs Reages · 3 868 €/m²
  • Allée des Petites Garennes · 4 174 €/m²
  • Allée du Bocage de Beaudreville · 4 410 €/m²
  • Allée du Bois Carre · 4 214 €/m²
  • Allée du Champ de la Mare · 3 686 €/m²
  • Allée du Champ Tortu · 4 097 €/m²
  • Allée du Champreau · 4 638 €/m²
  • Allée du Pre Clair · 4 250 €/m²
  • Allée du Pre Gibeciaux · 4 105 €/m²
  • Allée du Val Fleury · 7 034 €/m²
  • Allée la Banniere de Maupertuis · 4 177 €/m²
  • Allée Louis de Villetain · 5 094 €/m²
  • Avenue Centrale · 4 793 €/m²
  • Avenue du Panorama · 5 412 €/m²
  • Avenue du Plateau · 4 492 €/m²
  • Avenue General Leclerc · 3 939 €/m²
  • Avenue Hoche · 5 501 €/m²
  • Chemin des Graviers · 3 782 €/m²
  • Chemin des Passiflores · 4 571 €/m²
  • Chemin des Sablons · 4 147 €/m²
  • Domaine de Miremont · 4 130 €/m²
  • Impasse des Quatre Noyers · 4 733 €/m²
  • Impasse du Moulin de Jubiciaux · 5 440 €/m²
  • Place du Marche Neuf · 3 906 €/m²
  • Résidence Fonds Fanettes · 3 419 €/m²
  • Résidence Grandes Coudraies · 3 852 €/m²
  • Résidence Guillaume de Voisin · 4 291 €/m²
  • Route de Belleville · 2 870 €/m²
  • Route de Chateaufort · 3 460 €/m²
  • Route de Damiette · 4 190 €/m²
  • Route de Gif · 4 007 €/m²
  • Route de Saint Aubin · 4 813 €/m²
  • Rue Alphonse Pecard · 4 810 €/m²
  • Rue de Gometz · 3 424 €/m²
  • Rue de la Ferme de Belleville · 4 382 €/m²
  • Rue de la Feverie · 5 897 €/m²
  • Rue de la Gruerie · 3 402 €/m²
  • Rue de Madrid · 3 081 €/m²
  • Rue des Chataigniers · 4 862 €/m²
  • Rue Fernand Leger · 4 785 €/m²
  • Rue Gustave Vatonne · 4 073 €/m²
  • Rue Jean Poulmarch · 5 141 €/m²
  • Rue Juliette Adam · 5 271 €/m²
  • Rue Raoul Dautry · 4 389 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Saint-Aubin

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles20,9 €/m²17,1 €/m² à 25,4 €/m²6,1 %
Studio et deux-pièces20,9 €/m²18,1 €/m² à 24,2 €/m²6,1 %
Trois-pièces et au-delà17,9 €/m²14,2 €/m² à 22,6 €/m²5,2 %
Maison individuelle16,6 €/m²12,9 €/m² à 21,5 €/m²4,8 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint-Aubin, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 858 logements diagnostiqués à Saint-Aubin, 4.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint-Aubin →

Ce qu'on nous demande sur Saint-Aubin

Combien se paie le mètre carré à Saint-Aubin ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 101 €/m² en appartement et 4 147 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint-Aubin monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.7 % en un an et à -4.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint-Aubin est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 36 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint-Aubin ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint-Aubin ?
Sur un logement de 124 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 930 € en classe A à environ 8 740 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 6 040 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Saint-Aubin ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 20,9 €/m² en appartement et 16,6 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Saint-Aubin ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint-AubinProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint-AubinRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Saint-AubinRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens