IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Saint Arnoult En Yvelines

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Saint Arnoult En Yvelines : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Saint Arnoult En Yvelines

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements104 ventes relevéesAssise
3 077 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 666 à 3 509 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +7,2 %
Sur 3 ans
5,8 %
Depuis 2021
6,9 %
3,2 k€3 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-23 %
Écart à la France
-46 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 154 000 €
Rythme annuel
environ 21 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 409
T2
3 158
T3
2 732
T4
3 214
Maisons369 ventes relevéesAssise
3 018 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 462 à 3 597 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,2 %
Sur 3 ans
6 %
Depuis 2021
▲ +10,5 %
3,2 k€3 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-24 %
Écart à la France
-20 %
Pour 101 m²
de l'ordre de 305 000 €
Rythme annuel
environ 74 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 430
T3
3 353
T4
3 305
T5+
2 831
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 101

A
760
B
1 360
C
2 200
D
3 260
E
4 390
F
5 680
G
7 120

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Saint Arnoult En Yvelines

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Porte D'etampes4 117
  • Rue des Cardinaux de Rohan3 863
  • Rue du Feu de St Jean3 810
  • Rue de la Boucauderie3 778
  • Rue des Vignes3 520
Les voies les plus abordables
  • Rue Poupinel2 209
  • Rue de St Cyr2 254
  • Rue Saint Pre2 327
  • Rue du Coq2 425
  • Rue Julien Minos2 572

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 29 voies documentées à Saint Arnoult En Yvelines.

Déplier les 29 voies documentées à Saint Arnoult En Yvelines
  • Avenue de la Pierre Saint Marc · 3 130 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 061 €/m²
  • Rue Basse · 2 596 €/m²
  • Rue Beethoven · 3 490 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 2 676 €/m²
  • Rue Charles Legaigneur · 2 738 €/m²
  • Rue de l Aleu · 3 128 €/m²
  • Rue de la Boucauderie · 3 778 €/m²
  • Rue de la Charronnerie · 2 926 €/m²
  • Rue de la Corne du Cerf · 3 451 €/m²
  • Rue de la Muette · 2 746 €/m²
  • Rue de la Porte D'etampes · 4 117 €/m²
  • Rue de Nuisement · 2 922 €/m²
  • Rue de St Cyr · 2 254 €/m²
  • Rue des Anciens Beliers · 2 601 €/m²
  • Rue des Aulnaies · 3 133 €/m²
  • Rue des Bois de Celime · 2 964 €/m²
  • Rue des Cardinaux de Rohan · 3 863 €/m²
  • Rue des Gds Meurgers · 3 359 €/m²
  • Rue des Remparts · 3 328 €/m²
  • Rue des Vignes · 3 520 €/m²
  • Rue du Coq · 2 425 €/m²
  • Rue du Feu de St Jean · 3 810 €/m²
  • Rue Eugene Renault · 2 805 €/m²
  • Rue Guy le Rouge · 3 307 €/m²
  • Rue Guy le Rouge · 2 908 €/m²
  • Rue Julien Minos · 2 572 €/m²
  • Rue Poupinel · 2 209 €/m²
  • Rue Saint Pre · 2 327 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Saint Arnoult En Yvelines, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 934 logements diagnostiqués à Saint Arnoult En Yvelines, 23.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Saint Arnoult En Yvelines

Ce qu'on nous demande sur Saint Arnoult En Yvelines

Combien se paie le mètre carré à Saint Arnoult En Yvelines ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 077 €/m² en appartement et 3 018 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Saint Arnoult En Yvelines monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +7.2 % en un an et à -5.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Saint Arnoult En Yvelines est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 23 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Saint Arnoult En Yvelines ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Saint Arnoult En Yvelines ?
Sur un logement de 101 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 760 € en classe A à environ 7 120 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 920 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Saint Arnoult En Yvelines ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Saint Arnoult En YvelinesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Saint Arnoult En YvelinesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens