IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Rungis

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Rungis : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Rungis

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements239 ventes relevéesAssise
4 020 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 639 à 4 612 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 8,1 %
Sur 3 ans
▼ 3,3 %
Depuis 2021
▼ 2,9 %
4,4 k€4,1 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-18 %
Écart à la France
-30 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 241 000 €
Rythme annuel
environ 48 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 400 €
T2
4 323 €
T3
3 987 €
T4
3 750 €
T5+
3 684 €
Maisons107 ventes relevéesAssise
4 999 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 461 à 5 655 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +15,2 %
Sur 3 ans
▼ 9,7 %
Depuis 2021
▼ 8 %
5,3 k€4,8 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-5 %
Écart à la France
+33 %
Pour 113 m²
de l'ordre de 565 000 €
Rythme annuel
environ 21 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
5 826 €
T4
5 584 €
T5+
4 695 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-de-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 1,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 471 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60 m²

A
450 €
B
810 €
C
1 300 €
D
1 940 €
E
2 610 €
F
3 380 €
G
4 230 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Rungis

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Abbe Gregoire5 955 €
  • Rue du Parc5 370 €
  • Petite Voie des Fontaines5 275 €
  • Rue Vuillefroy de Silly5 209 €
  • Avenue Lucien Grelinger5 036 €
Les voies les plus abordables
  • Résidence les Closeaux3 528 €
  • Chemin de Lague3 529 €
  • Rue du Marche3 625 €
  • Rue de l Abreuvoir3 676 €
  • Allée Charles Ix3 799 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 18 voies documentées à Rungis.

Déplier les 18 voies documentées à Rungis
  • Allée Charles Ix · 3 799 €/m²
  • Allée Francois Ii · 3 997 €/m²
  • Avenue du Bout de la Ville · 4 580 €/m²
  • Avenue Lucien Grelinger · 5 036 €/m²
  • Chemin de Lague · 3 529 €/m²
  • Petite Voie des Fontaines · 5 275 €/m²
  • Résidence les Closeaux · 3 528 €/m²
  • Résidence Medicis · 3 876 €/m²
  • Rue Berthe Boisset Grelinger · 3 990 €/m²
  • Rue de l Abbe Gregoire · 5 955 €/m²
  • Rue de l Abreuvoir · 3 676 €/m²
  • Rue du Marche · 3 625 €/m²
  • Rue du Parc · 5 370 €/m²
  • Rue Edme Verniquet · 4 641 €/m²
  • Rue Guillaume Colletet · 4 752 €/m²
  • Rue Notre Dame · 4 432 €/m²
  • Rue Sainte Genevieve · 3 866 €/m²
  • Rue Vuillefroy de Silly · 5 209 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Rungis

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles19,2 €/m²16,7 €/m² à 22,0 €/m²5,7 %
Studio et deux-pièces22,7 €/m²19,7 €/m² à 26,0 €/m²6,8 %
Trois-pièces et au-delà17,5 €/m²14,7 €/m² à 20,9 €/m²5,2 %
Maison individuelle17,8 €/m²13,5 €/m² à 23,5 €/m²4,3 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Rungis, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 372 logements diagnostiqués à Rungis, 7.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Rungis →

Ce qu'on nous demande sur Rungis

Combien se paie le mètre carré à Rungis ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 020 €/m² en appartement et 4 999 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Rungis monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.1 % en un an et à -3.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Rungis est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Rungis ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Rungis ?
Sur un logement de 60 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 450 € en classe A à environ 4 230 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 930 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Rungis ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 19,2 €/m² en appartement et 17,8 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Rungis ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de RungisProfessionnels certifiés couvrant le Val-de-Marne
Le profil énergétique de RungisRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à RungisRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens