IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Rozay En Brie

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Rozay En Brie : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Rozay En Brie

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements34 ventes relevéesAssise
2 515 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 059 à 2 895 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,9 k€2,6 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-24 %
Écart à la France
-56 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 146 000 €
Rythme annuel
environ 7 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 053 €
T3
2 485 €

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons299 ventes relevéesAssise
2 646 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 097 à 3 132 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,4 %
Sur 3 ans
▲ +2,5 %
Depuis 2021
▼ 5,1 %
2,9 k€2,7 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-12 %
Écart à la France
-29 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 265 000 €
Rythme annuel
environ 60 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 601 €
T2
2 646 €
T3
2 937 €
T4
2 662 €
T5+
2 551 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Seine-et-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 7,9 % d'écart en défaveur de une maison G et 10,4 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 253 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100 m²

A
750 €
B
1 350 €
C
2 180 €
D
3 220 €
E
4 350 €
F
5 620 €
G
7 050 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Rozay En Brie

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Fontaine3 581 €
  • Rue des Tilleuls3 414 €
  • Rue des Quatre Vents3 300 €
  • Rue de Vilpre3 227 €
  • Rue Ira Edita Morris2 991 €
Les voies les plus abordables
  • Rue Lafayette1 788 €
  • Grande Rue Ormeaux1 872 €
  • Route de Rozay1 905 €
  • Rue de l Yvron2 044 €
  • Fg de Gironde2 071 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 24 voies documentées à Rozay En Brie.

Déplier les 24 voies documentées à Rozay En Brie
  • Allée des Trois Chenes · 2 458 €/m²
  • Avenue du Gen Leclerc · 2 578 €/m²
  • Fg de Gironde · 2 071 €/m²
  • Grande Rue Ormeaux · 1 872 €/m²
  • Route de Chaumes · 2 352 €/m²
  • Route de Rozay · 1 905 €/m²
  • Rue aux Fromages · 2 422 €/m²
  • Rue de Champrenard · 2 090 €/m²
  • Rue de l Yvron · 2 044 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 3 581 €/m²
  • Rue de la Vacherie · 2 637 €/m²
  • Rue de Rome · 2 683 €/m²
  • Rue de Vilpre · 3 227 €/m²
  • Rue des Petits Clozeaux · 2 615 €/m²
  • Rue des Quatre Vents · 3 300 €/m²
  • Rue des Tilleuls · 3 414 €/m²
  • Rue du Gazonnet · 2 843 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 2 478 €/m²
  • Rue du Marechal Leclerc · 2 718 €/m²
  • Rue Ira Edita Morris · 2 991 €/m²
  • Rue Lafayette · 1 788 €/m²
  • Rue St Mathurin · 2 292 €/m²
  • Rue Verlaine · 2 708 €/m²
  • Square de la Cite · 2 498 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Rozay En Brie

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles14,2 €/m²12,4 €/m² à 16,4 €/m²6,8 %
Studio et deux-pièces16,1 €/m²14,1 €/m² à 18,5 €/m²7,7 %
Trois-pièces et au-delà12,2 €/m²10,7 €/m² à 14,0 €/m²5,8 %
Maison individuelle12,4 €/m²10,2 €/m² à 15,2 €/m²5,6 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Rozay En Brie, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 899 logements diagnostiqués à Rozay En Brie, 11.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Rozay En Brie →

Ce qu'on nous demande sur Rozay En Brie

Combien se paie le mètre carré à Rozay En Brie ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 515 €/m² en appartement et 2 646 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Rozay En Brie est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 24 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Rozay En Brie ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Rozay En Brie ?
Sur un logement de 100 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 750 € en classe A à environ 7 050 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 870 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Rozay En Brie ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 14,2 €/m² en appartement et 12,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Rozay En Brie ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Rozay En BrieProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Rozay En BrieRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Rozay En BrieRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens