Yvelines (78)
Prix au m² à Rosny Sur Seine
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Rosny Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Rosny Sur Seine
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Rosny Sur Seine
- Allée des Tourterelles3 456 €
- Allée des Jonquilles3 276 €
- Allée des Hortensias3 246 €
- Rue de Lommoye2 820 €
- Rue de la Gare2 697 €
- Avenue Henri Iv2 016 €
- Rue de Villiers2 088 €
- Rue Jean Jaures2 150 €
- Rue des Bois de Rosny2 163 €
- Rue Lebaudy2 211 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 18 voies documentées à Rosny Sur Seine.
Déplier les 18 voies documentées à Rosny Sur Seine
- Allée des Fauvettes · 2 615 €/m²
- Allée des Hortensias · 3 246 €/m²
- Allée des Jonquilles · 3 276 €/m²
- Allée des Mesanges · 2 504 €/m²
- Allée des Tourterelles · 3 456 €/m²
- Avenue Henri Iv · 2 016 €/m²
- Résidence la Piece du Canal · 2 375 €/m²
- Rue Andre Chapart · 2 345 €/m²
- Rue de la Gare · 2 697 €/m²
- Rue de la Justice · 2 594 €/m²
- Rue de Lommoye · 2 820 €/m²
- Rue de Villiers · 2 088 €/m²
- Rue des Bois de Rosny · 2 163 €/m²
- Rue Francois Routier · 2 638 €/m²
- Rue Jean Jaures · 2 150 €/m²
- Rue Lebaudy · 2 211 €/m²
- Rue Nationale · 2 604 €/m²
- Rue Sully · 2 476 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Rosny Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 341 logements diagnostiqués à Rosny Sur Seine, 10.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Rosny Sur Seine
Combien se paie le mètre carré à Rosny Sur Seine ?
Le marché de Rosny Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Rosny Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Rosny Sur Seine ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Rosny Sur Seine ?
Une vente en préparation à Rosny Sur Seine ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.