Seine-Saint-Denis (93)
Prix au m² à Romainville
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Romainville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Romainville
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 55 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Romainville
- Avenue Bretagnes8 375 €
- Rue Bleuets7 565 €
- Rue Liberte7 509 €
- Villa Brazza7 094 €
- Avenue Berlioz6 788 €
- Rue de la Butte Brachet3 335 €
- Rue du Doc Fernand Lamaze4 345 €
- Avenue du Doc Vaillant4 403 €
- Rue des Fontaines4 789 €
- Avenue Lenine4 802 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 67 voies documentées à Romainville.
Déplier les 67 voies documentées à Romainville
- Allée de la Carriere A Cailloux · 5 352 €/m²
- Avenue Berlioz · 6 788 €/m²
- Avenue Bretagnes · 8 375 €/m²
- Avenue Colonel Fabien · 5 755 €/m²
- Avenue de Verdun · 5 667 €/m²
- Avenue du Doc David Rosenfeld · 5 696 €/m²
- Avenue du Doc Vaillant · 4 403 €/m²
- Avenue Gaston Roussel · 5 584 €/m²
- Avenue Lenine · 4 802 €/m²
- Avenue P Vaillant Couturier · 5 969 €/m²
- Avenue Pierre Kerautret · 5 560 €/m²
- Avenue President Wilson · 6 128 €/m²
- Avenue Stalingrad · 6 516 €/m²
- Boulevard Emile Genevoix · 5 843 €/m²
- Boulevard Henri Barbusse · 5 259 €/m²
- Chemin de Pothuys · 5 127 €/m²
- Chemin des Groux · 5 618 €/m²
- Mail des Molibous · 5 472 €/m²
- Place du 19 Mars 1962 · 5 982 €/m²
- Promenade des Mares · 5 862 €/m²
- Route Montreuil · 4 891 €/m²
- Rue Abbe Bourbon · 6 176 €/m²
- Rue Albert Giry · 5 422 €/m²
- Rue Alexandre Dumas · 5 254 €/m²
- Rue Andre Malraux · 5 986 €/m²
- Rue Arago · 5 250 €/m²
- Rue Bleuets · 7 565 €/m²
- Rue Camp · 6 267 €/m²
- Rue Capitaine Guynemer · 5 504 €/m²
- Rue Carnot · 6 086 €/m²
- Rue Convention · 6 131 €/m²
- Rue d Oradour sur Glane · 5 788 €/m²
- Rue de Benfleet · 5 527 €/m²
- Rue de la Butte Brachet · 3 335 €/m²
- Rue de la Commune de Paris · 5 393 €/m²
- Rue de la Republique · 5 318 €/m²
- Rue de la Resistance · 5 479 €/m²
- Rue de Romainville · 6 716 €/m²
- Rue des Coudes Cornettes · 5 184 €/m²
- Rue des Fontaines · 4 789 €/m²
- Rue des Mares · 6 120 €/m²
- Rue des Noyers · 5 863 €/m²
- Rue Docteur Parat · 5 488 €/m²
- Rue du Doc Fernand Lamaze · 4 345 €/m²
- Rue Emile Zola · 5 776 €/m²
- Rue Etienne Dolet · 5 616 €/m²
- Rue Eugene Levasseur · 5 427 €/m²
- Rue Floreal · 5 487 €/m²
- Rue Gabriel Husson · 6 155 €/m²
- Rue Jean Jaures · 5 416 €/m²
- Rue Jean Lemoine · 5 432 €/m²
- Rue Joseph Bara · 6 125 €/m²
- Rue Liberte · 7 509 €/m²
- Rue Libre Pensee · 5 204 €/m²
- Rue Louise Dory · 5 491 €/m²
- Rue Mirabeau · 4 870 €/m²
- Rue Ormes · 5 541 €/m²
- Rue Paris · 5 983 €/m²
- Rue Paul de Kock · 5 645 €/m²
- Rue Pierre Curie · 6 169 €/m²
- Rue Robert Desnos · 5 250 €/m²
- Rue Saint Germain · 5 476 €/m²
- Rue Vassou · 6 688 €/m²
- Rue Veuve Aublet · 6 400 €/m²
- Sente de la Ferme · 6 050 €/m²
- Villa Brazza · 7 094 €/m²
- Villa Convention · 6 726 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Romainville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 6 814 logements diagnostiqués à Romainville, 7.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Romainville
Combien se paie le mètre carré à Romainville ?
Le marché de Romainville monte-t-il ou recule-t-il ?
Romainville est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Romainville ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Romainville ?
Une vente en préparation à Romainville ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.