Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Quincy Voisins
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Quincy Voisins : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Quincy Voisins
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Quincy Voisins
- Rue du General de Gaulle4 328 €
- Chemin des Jouvignes4 168 €
- Rue de St Quentin3 834 €
- Chemin du Bout du Monde3 750 €
- Avenue Foch3 720 €
- Rue Charles Juvigny2 200 €
- Rue de Coulommes2 557 €
- Rue de Montaumer2 613 €
- Avenue Constant Coquelin2 630 €
- Rue des Voyeux2 742 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 36 voies documentées à Quincy Voisins.
Déplier les 36 voies documentées à Quincy Voisins
- Avenue Constant Coquelin · 2 630 €/m²
- Avenue de la Dimeresse · 3 152 €/m²
- Avenue Foch · 3 720 €/m²
- Chemin des Coutures · 3 658 €/m²
- Chemin des Jouvignes · 4 168 €/m²
- Chemin du Bout du Monde · 3 750 €/m²
- Chemin du Pressoir A Cidre · 3 500 €/m²
- Impasse des Tanneurs · 3 592 €/m²
- Rue Braunston · 3 517 €/m²
- Rue Carnot · 3 517 €/m²
- Rue Charles Juvigny · 2 200 €/m²
- Rue Colette · 3 454 €/m²
- Rue de Butel · 3 250 €/m²
- Rue de Conde · 3 277 €/m²
- Rue de Coulommes · 2 557 €/m²
- Rue de Huiry · 3 359 €/m²
- Rue de l Abbaye · 3 250 €/m²
- Rue de la Gare · 3 350 €/m²
- Rue de Mareuil · 3 369 €/m²
- Rue de Meaux · 3 031 €/m²
- Rue de Melun · 3 401 €/m²
- Rue de Montaumer · 2 613 €/m²
- Rue de Moulignon · 3 000 €/m²
- Rue de Paris · 3 690 €/m²
- Rue de St Quentin · 3 834 €/m²
- Rue des Vergers · 3 044 €/m²
- Rue des Voyeux · 2 742 €/m²
- Rue du Chapitre · 3 359 €/m²
- Rue du General de Gaulle · 3 538 €/m²
- Rue du General de Gaulle · 4 328 €/m²
- Rue du Grand Morin · 3 252 €/m²
- Rue du Pre aux Clercs · 3 311 €/m²
- Rue Mondet · 3 402 €/m²
- Rue Pasteur · 3 521 €/m²
- Rue Rene Benoist · 3 042 €/m²
- Sente des Jardins · 3 714 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Quincy Voisins, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 590 logements diagnostiqués à Quincy Voisins, 10.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Quincy Voisins
Combien se paie le mètre carré à Quincy Voisins ?
Le marché de Quincy Voisins monte-t-il ou recule-t-il ?
Quincy Voisins est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Quincy Voisins ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Quincy Voisins ?
Une vente en préparation à Quincy Voisins ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.