IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Quincy Sous Senart

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Quincy Sous Senart : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Quincy Sous Senart

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements232 ventes relevéesAssise
3 210 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 569 à 3 822 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
6,9 %
Sur 3 ans
12,2 %
Depuis 2021
7,6 %
3,5 k€3,2 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+6 %
Écart à la France
-44 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 186 000 €
Rythme annuel
environ 46 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 993
T2
3 781
T3
2 880
T4
2 502
T5+
1 978
Maisons322 ventes relevéesAssise
3 363 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 869 à 4 165 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1 %
Sur 3 ans
11,7 %
Depuis 2021
3,6 %
3,7 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-4 %
Écart à la France
-10 %
Pour 91 m²
de l'ordre de 306 000 €
Rythme annuel
environ 64 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 808
T3
4 165
T4
3 552
T5+
3 010
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91

A
680
B
1 230
C
1 980
D
2 930
E
3 960
F
5 120
G
6 420

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Quincy Sous Senart

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Petit Quincy4 294
  • Avenue Henri Chasles4 259
  • Rue Gabriel Peri4 086
  • Rue de Villeroy4 054
  • Rue du General Leclerc4 053
Les voies les plus abordables
  • Rue Corot2 280
  • Rue Residence la Fontaine2 376
  • Rue la Fontaine Cornaille2 377
  • Chemin des Pres2 633
  • Rue du Colonel Fabien2 642

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 34 voies documentées à Quincy Sous Senart.

Déplier les 34 voies documentées à Quincy Sous Senart
  • Avenue Henri Chasles · 4 259 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 657 €/m²
  • Chemin des Pres · 2 633 €/m²
  • Chemin du Maillefer · 3 010 €/m²
  • Place Andre Messager · 2 807 €/m²
  • Rue Boieldieu · 3 819 €/m²
  • Rue Combs la Ville · 3 275 €/m²
  • Rue Corot · 2 280 €/m²
  • Rue Courbet · 3 084 €/m²
  • Rue D'epinay sous Senart · 3 843 €/m²
  • Rue de Bellevue · 4 018 €/m²
  • Rue de Boissy St Leger · 3 267 €/m²
  • Rue de Brunoy · 3 954 €/m²
  • Rue de Jarcy · 3 621 €/m²
  • Rue de la Breche des Vignes · 3 169 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 460 €/m²
  • Rue de la Marne · 3 379 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 346 €/m²
  • Rue de Villeroy · 4 054 €/m²
  • Rue des Bosquets · 2 935 €/m²
  • Rue des Pierreux · 3 357 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 3 465 €/m²
  • Rue du Colonel Fabien · 2 642 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 4 053 €/m²
  • Rue du Petit Quincy · 4 294 €/m²
  • Rue Franklin Roosevelt · 3 987 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 4 086 €/m²
  • Rue Guy Mocquet · 2 727 €/m²
  • Rue Jacques · 3 295 €/m²
  • Rue la Fontaine Cornaille · 2 377 €/m²
  • Rue Manet · 2 933 €/m²
  • Rue Marx Dormoy · 3 235 €/m²
  • Rue Mere Marie Pia · 3 441 €/m²
  • Rue Residence la Fontaine · 2 376 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Quincy Sous Senart, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 207 logements diagnostiqués à Quincy Sous Senart, 8.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Quincy Sous Senart

Ce qu'on nous demande sur Quincy Sous Senart

Combien se paie le mètre carré à Quincy Sous Senart ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 210 €/m² en appartement et 3 363 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Quincy Sous Senart monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -6.9 % en un an et à -12.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Quincy Sous Senart est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Quincy Sous Senart ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Quincy Sous Senart ?
Sur un logement de 91 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 420 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 440 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Quincy Sous Senart ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Quincy Sous SenartProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Quincy Sous SenartRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens