IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Provins

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Provins : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Provins

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements403 ventes relevéesAssise
2 085 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 767 à 2 444 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,6 %
Sur 3 ans
0,1 %
Depuis 2021
▲ +2,9 %
2,2 k€2,1 k€2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-37 %
Écart à la France
-64 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 113 000 €
Rythme annuel
environ 81 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 418
T2
2 272
T3
1 979
T4
1 743
T5+
1 769
Maisons469 ventes relevéesAssise
1 992 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 578 à 2 537 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +11,3 %
Sur 3 ans
10,8 %
Depuis 2021
5,9 %
2,1 k€1,9 k€1,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-34 %
Écart à la France
-47 %
Pour 95 m²
de l'ordre de 189 000 €
Rythme annuel
environ 94 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 494
T2
2 006
T3
2 075
T4
2 186
T5+
1 875
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95

A
710
B
1 280
C
2 070
D
3 060
E
4 130
F
5 340
G
6 700

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Provins

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Colonel Arnaud Beltrame5 594
  • Rue de la Dame2 583
  • Rue Valentin Abeille2 571
  • Avenue de la Ferte2 492
  • Rue Hugues le Grand2 475
Les voies les plus abordables
  • Rue Louise Munaut1 373
  • Voie aux Vins1 450
  • Place Cloitre Notre Dame1 470
  • Rue de l Eglantier1 602
  • Rue d Herme1 664

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Provins.

Déplier les 52 voies documentées à Provins
  • Avenue Alain Peyrefitte · 2 105 €/m²
  • Avenue de la Ferte · 2 492 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 2 365 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 2 454 €/m²
  • Avenue Patton · 1 893 €/m²
  • Boulevard Carnot · 2 073 €/m²
  • Chemin de Fontaine Riante · 1 774 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 384 €/m²
  • Place Cloitre Notre Dame · 1 470 €/m²
  • Place Honore de Balzac · 2 000 €/m²
  • Rpe de Bellevue · 2 083 €/m²
  • Rpe Saint Syllas · 2 063 €/m²
  • Route de Bray · 1 817 €/m²
  • Route de Chenoise · 1 728 €/m²
  • Route de Nanteuil · 1 910 €/m²
  • Route de Provins · 2 000 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 2 110 €/m²
  • Rue Bataille · 1 683 €/m²
  • Rue Courloison · 2 207 €/m²
  • Rue Creuse · 2 100 €/m²
  • Rue d Herme · 1 664 €/m²
  • Rue de Barlay · 2 100 €/m²
  • Rue de l Eglantier · 1 602 €/m²
  • Rue de la Dame · 2 583 €/m²
  • Rue de la Veniere · 1 832 €/m²
  • Rue des Bordes · 1 826 €/m²
  • Rue des Capucins · 2 173 €/m²
  • Rue des Chomettes · 1 966 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 1 719 €/m²
  • Rue des Hortensias · 1 770 €/m²
  • Rue des Sablons · 1 722 €/m²
  • Rue Dimeresse · 2 150 €/m²
  • Rue du Colonel Arnaud Beltrame · 5 594 €/m²
  • Rue du Docteur Schweitzer · 2 092 €/m²
  • Rue du Grand Boissy · 1 896 €/m²
  • Rue du Minage · 2 448 €/m²
  • Rue du Puits Cerveau · 1 695 €/m²
  • Rue du Val · 1 830 €/m²
  • Rue Felix Bourquelot · 2 381 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 2 339 €/m²
  • Rue Guyot · 2 114 €/m²
  • Rue Hugues le Grand · 2 475 €/m²
  • Rue Jeanne Chauvin · 2 400 €/m²
  • Rue Louise Munaut · 1 373 €/m²
  • Rue Roger Frisson · 2 083 €/m²
  • Rue Saint Thibault · 2 372 €/m²
  • Rue Sainte Croix · 1 912 €/m²
  • Rue Valentin Abeille · 2 571 €/m²
  • Rue Victor Arnoul · 2 316 €/m²
  • Rue Vieille Notre Dame · 2 014 €/m²
  • Square des Futaies · 1 951 €/m²
  • Voie aux Vins · 1 450 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Provins, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 506 logements diagnostiqués à Provins, 17.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Provins

Ce qu'on nous demande sur Provins

Combien se paie le mètre carré à Provins ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 085 €/m² en appartement et 1 992 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Provins monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.6 % en un an et à -0.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Provins est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 37 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Provins ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Provins ?
Sur un logement de 95 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 710 € en classe A à environ 6 700 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 630 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Provins ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ProvinsProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ProvinsRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens