IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Pontault Combault

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Pontault Combault : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Pontault Combault

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements948 ventes relevéesAssise
3 888 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 422 à 4 321 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,6 %
Sur 3 ans
5,1 %
Depuis 2021
0,3 %
4 k€3,9 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+18 %
Écart à la France
-32 %
Pour 47 m²
de l'ordre de 183 000 €
Rythme annuel
environ 190 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 428
T2
3 977
T3
3 579
T4
3 095
T5+
3 307
Maisons990 ventes relevéesAssise
3 870 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 334 à 4 491 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,7 %
Sur 3 ans
12,2 %
Depuis 2021
8,7 %
4,1 k€3,8 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+28 %
Écart à la France
+3 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 360 000 €
Rythme annuel
environ 198 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 415
T3
4 843
T4
3 978
T5+
3 581
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93

A
700
B
1 260
C
2 020
D
3 000
E
4 050
F
5 230
G
6 560

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Pontault Combault

Les voies les plus recherchées
  • Avenue des Soucis4 951
  • Rue de Ferrieres4 907
  • Allée de la Source4 770
  • Rue du Chemin de Fer4 714
  • Rue du Bois Saint Martin4 691
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Pontault Combault.

Déplier les 80 voies documentées à Pontault Combault
  • Allée Arthur Rimbaud · 2 970 €/m²
  • Allée de la Charmille · 3 206 €/m²
  • Allée de la Source · 4 770 €/m²
  • Allée Paul Verlaine · 2 890 €/m²
  • Avenue Charles Allain · 3 922 €/m²
  • Avenue Charles Balezeaux · 4 083 €/m²
  • Avenue Charles Rouxel · 4 000 €/m²
  • Avenue de l Avenir · 4 110 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 739 €/m²
  • Avenue de la Republique · 3 949 €/m²
  • Avenue des Anemones · 3 588 €/m²
  • Avenue des Bleuets · 4 570 €/m²
  • Avenue des Capucines · 3 648 €/m²
  • Avenue des Chardons · 4 042 €/m²
  • Avenue des Clematites · 4 084 €/m²
  • Avenue des Jacinthes · 3 942 €/m²
  • Avenue des Magnolias · 4 047 €/m²
  • Avenue des Marguerites · 3 986 €/m²
  • Avenue des Soucis · 4 951 €/m²
  • Avenue du Chateau · 3 688 €/m²
  • Avenue du Duc de Dantzig · 4 420 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 4 149 €/m²
  • Avenue du Marechal Lefevre · 4 024 €/m²
  • Avenue Georges Ohnet · 4 249 €/m²
  • Avenue Jacques Heuclin · 4 119 €/m²
  • Avenue Lucien Brunet · 3 952 €/m²
  • Avenue Lucien Remy · 3 934 €/m²
  • Clos Dame Gille · 3 510 €/m²
  • Impasse des Tilleuls · 3 451 €/m²
  • Rue Charles Niclot · 4 324 €/m²
  • Rue Danton · 3 724 €/m²
  • Rue de Ferrieres · 4 907 €/m²
  • Rue de L'elephant D'afrique · 4 008 €/m²
  • Rue de la Baleine du Groenland · 3 390 €/m²
  • Rue de la Grande Haie · 4 037 €/m²
  • Rue de la Liberation · 3 863 €/m²
  • Rue de la Pierre Rollet · 4 186 €/m²
  • Rue de la Pompe · 4 208 €/m²
  • Rue de Melun · 3 710 €/m²
  • Rue de Nogent · 3 784 €/m²
  • Rue de Noisiel · 4 633 €/m²
  • Rue des Bercheres · 4 136 €/m²
  • Rue des Chardonnerets · 3 797 €/m²
  • Rue des Cytises · 3 181 €/m²
  • Rue des Hantes · 3 471 €/m²
  • Rue des Hirondelles · 4 303 €/m²
  • Rue des Longs Pres · 3 766 €/m²
  • Rue des Merles · 3 775 €/m²
  • Rue des Palombes · 3 113 €/m²
  • Rue des Petites Friches · 3 337 €/m²
  • Rue des Pres Saint Martin · 4 208 €/m²
  • Rue des Roitelets · 3 496 €/m²
  • Rue du Bois de Combault · 4 444 €/m²
  • Rue du Bois Saint Martin · 4 691 €/m²
  • Rue du Chemin de Fer · 4 714 €/m²
  • Rue du Gravier · 4 335 €/m²
  • Rue du Mal Brune · 3 322 €/m²
  • Rue du Marechal Murat · 3 573 €/m²
  • Rue du Marechal Ney · 3 543 €/m²
  • Rue du Petit Noyer · 3 937 €/m²
  • Rue du Plateau · 3 880 €/m²
  • Rue du Plessis · 3 684 €/m²
  • Rue du Rhinoceros Blanc · 3 487 €/m²
  • Rue du Stade · 4 257 €/m²
  • Rue du Verger · 3 902 €/m²
  • Rue Francois Arago · 3 914 €/m²
  • Rue Galilee · 3 334 €/m²
  • Rue Gilbert Rey · 3 904 €/m²
  • Rue Gracchus Babeuf · 3 754 €/m²
  • Rue Hector Berlioz · 3 795 €/m²
  • Rue Jean Charcot · 3 806 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 681 €/m²
  • Rue Lafayette · 3 504 €/m²
  • Rue Lazare Carnot · 3 285 €/m²
  • Rue Madame Sans Gene · 3 500 €/m²
  • Rue Marcel Paul · 3 811 €/m²
  • Rue Mirabeau · 3 300 €/m²
  • Rue Robespierre · 3 651 €/m²
  • Rue Saint Exupery · 3 777 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 821 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Pontault Combault, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 954 logements diagnostiqués à Pontault Combault, 4.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Pontault Combault

Ce qu'on nous demande sur Pontault Combault

Combien se paie le mètre carré à Pontault Combault ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 888 €/m² en appartement et 3 870 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Pontault Combault monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.6 % en un an et à -5.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Pontault Combault est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % au-dessus de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Pontault Combault ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Pontault Combault ?
Sur un logement de 93 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 700 € en classe A à environ 6 560 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 540 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Pontault Combault ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Pontault CombaultProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Pontault CombaultRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens