IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Plaisir

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Plaisir : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Plaisir

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 127 ventes relevéesAssise
3 014 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 549 à 3 550 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,5 %
Sur 3 ans
▼ 3,8 %
Depuis 2021
▼ 0,7 %
3,1 k€3 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-25 %
Écart à la France
-48 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 187 000 €
Rythme annuel
environ 225 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 812 €
T2
3 239 €
T3
2 833 €
T4
2 563 €
T5+
2 682 €
Maisons640 ventes relevéesAssise
3 588 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 125 à 3 991 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +10,8 %
Sur 3 ans
▼ 5,9 %
Depuis 2021
▼ 1 %
3,8 k€3,5 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-9 %
Écart à la France
-4 %
Pour 101 m²
de l'ordre de 362 000 €
Rythme annuel
environ 128 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 435 €
T3
3 671 €
T4
3 837 €
T5+
3 474 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²

A
460 €
B
840 €
C
1 350 €
D
2 000 €
E
2 700 €
F
3 490 €
G
4 370 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Plaisir

Les voies les plus recherchées
  • Rue J J Rousseau4 833 €
  • Rue Francois-R Chateaubriand4 606 €
  • Rue Jules Verne4 504 €
  • Rue des Trois Chaumes4 221 €
  • Rue Albert Einstein4 209 €
Les voies les plus abordables
  • Rue de la Haise1 780 €
  • Rue Lowestoft1 983 €
  • Résidence du Petit Bontemps2 074 €
  • Rue de France2 114 €
  • Rue Pasteur2 341 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Plaisir.

Déplier les 80 voies documentées à Plaisir
  • Allée des Acacias · 3 884 €/m²
  • Allée des Erables · 3 861 €/m²
  • Allée des Melezes · 3 797 €/m²
  • Allée Pierre Cartellier · 3 990 €/m²
  • Avenue de Saint Germain · 3 141 €/m²
  • Avenue des Bauges · 3 663 €/m²
  • Avenue des Sablons · 3 130 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 046 €/m²
  • Avenue Francois Mitterrand · 3 416 €/m²
  • Avenue Paul Albert Bartholome · 2 993 €/m²
  • Chemin des Iris · 3 793 €/m²
  • Chemin du Petit Prince · 3 499 €/m²
  • Chemin du Vent Fripon · 3 181 €/m²
  • Place de l Europe · 3 119 €/m²
  • Place du Maine · 2 692 €/m²
  • Résidence du Petit Bontemps · 2 074 €/m²
  • Rue Abel Guyet · 3 905 €/m²
  • Rue Albert Einstein · 4 209 €/m²
  • Rue Alexandre Dumas · 3 556 €/m²
  • Rue Andre Gide · 3 057 €/m²
  • Rue Baixa Da Banheira · 4 062 €/m²
  • Rue Baudelaire · 3 949 €/m²
  • Rue Calmette · 4 056 €/m²
  • Rue Charles Gounod · 3 321 €/m²
  • Rue Charlie Chaplin · 2 349 €/m²
  • Rue d Anjou · 2 562 €/m²
  • Rue de Bretagne · 3 191 €/m²
  • Rue de France · 2 114 €/m²
  • Rue de l Avignou · 3 211 €/m²
  • Rue de la Boissiere · 3 229 €/m²
  • Rue de la Bretechelle · 3 766 €/m²
  • Rue de la Ferronnerie · 3 076 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 487 €/m²
  • Rue de la Haise · 1 780 €/m²
  • Rue de Normandie · 2 629 €/m²
  • Rue de Touraine · 2 573 €/m²
  • Rue des Ebisoires · 2 695 €/m²
  • Rue des Moissons · 4 200 €/m²
  • Rue des Peupliers · 3 178 €/m²
  • Rue des Saules · 3 611 €/m²
  • Rue des Trois Chaumes · 4 221 €/m²
  • Rue des Vignes · 4 017 €/m²
  • Rue du Clos des Deux Puits · 3 529 €/m²
  • Rue du Petit Bois · 2 439 €/m²
  • Rue du Petit Bontemps · 2 582 €/m²
  • Rue du Pont de Poissy · 4 189 €/m²
  • Rue Francois Arago · 3 191 €/m²
  • Rue Francois Truffaut · 2 974 €/m²
  • Rue Francois-R Chateaubriand · 4 606 €/m²
  • Rue Friedrich Engels · 3 311 €/m²
  • Rue Georges Brassens · 3 272 €/m²
  • Rue Gustave Courbet · 3 114 €/m²
  • Rue J J Rousseau · 4 833 €/m²
  • Rue Jacques Tati · 3 528 €/m²
  • Rue James Watt · 3 906 €/m²
  • Rue Jean Antoine Chaptal · 3 685 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 2 718 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 275 €/m²
  • Rue Jules Regnier · 3 720 €/m²
  • Rue Jules Verne · 4 504 €/m²
  • Rue Lowestoft · 1 983 €/m²
  • Rue Marc Laurent · 3 733 €/m²
  • Rue Marcel Decarris · 4 067 €/m²
  • Rue Marcel Pagnol · 3 021 €/m²
  • Rue Marguerite Duras · 3 955 €/m²
  • Rue Maurice Barres · 3 327 €/m²
  • Rue Michel Ange · 4 031 €/m²
  • Rue Michelet · 3 631 €/m²
  • Rue Pascal · 3 886 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 341 €/m²
  • Rue Philippe Soupault · 3 755 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 4 143 €/m²
  • Rue Pierre Joseph Proudhon · 3 543 €/m²
  • Rue Rene Cassin · 3 161 €/m²
  • Rue Rene Lacoste · 3 863 €/m²
  • Rue Romain Rolland · 3 655 €/m²
  • Rue Saint Exupery · 2 516 €/m²
  • Rue Sevestre · 3 785 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 476 €/m²
  • Rue Vincent Van Gogh · 3 468 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Plaisir

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles17,5 €/m²15,1 €/m² à 20,2 €/m²7,0 %
Studio et deux-pièces20,7 €/m²18,1 €/m² à 23,5 €/m²8,2 %
Trois-pièces et au-delà15,6 €/m²13,1 €/m² à 18,8 €/m²6,2 %
Maison individuelle16,6 €/m²13,3 €/m² à 20,7 €/m²5,5 %

Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Plaisir, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 740 logements diagnostiqués à Plaisir, 3.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Plaisir →

Ce qu'on nous demande sur Plaisir

Combien se paie le mètre carré à Plaisir ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 014 €/m² en appartement et 3 588 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Plaisir monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.5 % en un an et à -3.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Plaisir est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 25 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Plaisir ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Plaisir ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Plaisir ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 17,5 €/m² en appartement et 16,6 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Plaisir ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de PlaisirProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de PlaisirRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à PlaisirRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens