IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Persan

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Persan : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Persan

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements380 ventes relevéesAssise
3 040 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 653 à 3 375 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,9 %
Sur 3 ans
2,8 %
Depuis 2021
▲ +3,1 %
3,1 k€3 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-7 %
Écart à la France
-47 %
Pour 47 m²
de l'ordre de 143 000 €
Rythme annuel
environ 76 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 367
T2
3 247
T3
2 846
T4
2 617
T5+
1 837
Maisons402 ventes relevéesAssise
3 019 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 600 à 3 536 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,7 %
Sur 3 ans
4,3 %
Depuis 2021
5,5 %
3,2 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-18 %
Écart à la France
-19 %
Pour 89 m²
de l'ordre de 267 000 €
Rythme annuel
environ 80 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 662
T3
3 432
T4
3 186
T5+
2 791
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88

A
660
B
1 190
C
1 920
D
2 850
E
3 850
F
4 980
G
6 240

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Persan

Les voies les plus recherchées
  • Rue d Estienne d Orves4 013
  • Gr Grande Rue3 998
  • Rue Vert Village3 625
  • Rue Jules Guesde3 534
  • Rue des Hayettes3 484
Les voies les plus abordables
  • Rue du Huit Mai 19452 047
  • Rue du Colonel Fabien2 368
  • Rue du Bel Air2 442
  • Rue des Communes du Couchant2 514
  • Rue de l Argilliere2 612

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 44 voies documentées à Persan.

Déplier les 44 voies documentées à Persan
  • Allée Melodine · 3 297 €/m²
  • Avenue de la Peupleraie · 3 016 €/m²
  • Avenue Gaston Vermeire · 3 182 €/m²
  • Avenue Jacques Vogt · 2 678 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 2 719 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 998 €/m²
  • Place Carnot · 3 263 €/m²
  • Place de la Republique · 2 692 €/m²
  • Rue Alexandre Prachay · 2 950 €/m²
  • Rue Anatole France · 2 849 €/m²
  • Rue d Estienne d Orves · 4 013 €/m²
  • Rue Daniele Casanova · 2 777 €/m²
  • Rue de Creil · 2 980 €/m²
  • Rue de l Argilliere · 2 612 €/m²
  • Rue de la Paix · 2 813 €/m²
  • Rue des Communes du Couchant · 2 514 €/m²
  • Rue des Frenoys · 3 221 €/m²
  • Rue des Hayettes · 3 484 €/m²
  • Rue des Rives de L'oise · 2 966 €/m²
  • Rue des Roncieux · 2 946 €/m²
  • Rue des Saules · 2 927 €/m²
  • Rue du Bel Air · 2 442 €/m²
  • Rue du Bouquet · 3 140 €/m²
  • Rue du Colonel Fabien · 2 368 €/m²
  • Rue du Docteur Touati · 3 000 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 2 047 €/m²
  • Rue du Pont de la Soie · 3 147 €/m²
  • Rue Edmond Bourgois · 3 119 €/m²
  • Rue Emile Zola · 2 923 €/m²
  • Rue Etienne Dolet · 3 139 €/m²
  • Rue Fillion · 3 049 €/m²
  • Rue Francisco Ferrer · 3 211 €/m²
  • Rue Gambetta · 2 967 €/m²
  • Rue Georges Picot · 3 411 €/m²
  • Rue Hadancourt · 3 475 €/m²
  • Rue Jean Catelas · 3 173 €/m²
  • Rue Jules Guesde · 3 534 €/m²
  • Rue Louis Aragon · 3 134 €/m²
  • Rue Lucien Royer · 3 050 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 835 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 2 756 €/m²
  • Rue Pierre Semard · 3 019 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 2 870 €/m²
  • Rue Vert Village · 3 625 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Persan, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 011 logements diagnostiqués à Persan, 4.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Persan

Ce qu'on nous demande sur Persan

Combien se paie le mètre carré à Persan ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 040 €/m² en appartement et 3 019 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Persan monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.9 % en un an et à -2.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Persan est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Persan ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Persan ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 240 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 320 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Persan ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de PersanProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de PersanRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens