Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Parmain
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Parmain : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Parmain
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Parmain
- Rue Raymond Poincare4 763 €
- Vche Vieux Chemin du Potager4 712 €
- Rue de la Paix4 277 €
- Rue du Marechal Joffre4 240 €
- Rue de Nesles4 060 €
- Square de Provence2 533 €
- Square de Bourgogne2 540 €
- Square du Roussillon2 943 €
- Rue Paul Cezanne3 000 €
- Chemin du Halage3 029 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 22 voies documentées à Parmain.
Déplier les 22 voies documentées à Parmain
- Avenue de l Oise · 3 171 €/m²
- Avenue de Paris · 4 054 €/m²
- Chemin du Halage · 3 029 €/m²
- Rue Albert 1er · 3 463 €/m²
- Rue Blanchet · 3 536 €/m²
- Rue de la Paix · 4 277 €/m²
- Rue de Nesles · 4 060 €/m²
- Rue de Rome · 3 655 €/m²
- Rue de Ronquerolles · 3 196 €/m²
- Rue des Chantereines · 3 990 €/m²
- Rue du General de Gaulle · 3 375 €/m²
- Rue du Marechal Foch · 3 694 €/m²
- Rue du Marechal Joffre · 4 240 €/m²
- Rue Guichard · 3 623 €/m²
- Rue Paul Cezanne · 3 000 €/m²
- Rue Paul Eluard · 3 204 €/m²
- Rue Raymond Poincare · 4 763 €/m²
- Square d Anjou · 3 034 €/m²
- Square de Bourgogne · 2 540 €/m²
- Square de Provence · 2 533 €/m²
- Square du Roussillon · 2 943 €/m²
- Vche Vieux Chemin du Potager · 4 712 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Parmain, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 660 logements diagnostiqués à Parmain, 18.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Parmain
Combien se paie le mètre carré à Parmain ?
Parmain est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Parmain ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Parmain ?
Une vente en préparation à Parmain ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.