IDF Diag

Paris (75)

Prix au m² à Paris 1ᵉʳ

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Paris 1ᵉʳ : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Paris 1ᵉʳ

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 503 ventes relevéesAssise
12 757 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 10 702 à 15 317 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,5 %
Sur 3 ans
7,3 %
Depuis 2021
8,6 %
13,2 k€12,7 k€12,1 k€20212022202320242025
Écart au Paris
+24 %
Écart à la France
+122 %
Pour 44 m²
de l'ordre de 561 000 €
Rythme annuel
environ 301 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
12 285
T2
12 586
T3
12 956
T4
13 602
T5+
15 416
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 44

A
330
B
590
C
960
D
1 420
E
1 910
F
2 480
G
3 100

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Paris 1ᵉʳ

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Amiral de Coligny25 428
  • Place Dauphine21 704
  • Rue du Vingt-Neuf Juillet16 689
  • Rue d Alger16 385
  • Rue Coq Heron16 315
Les voies les plus abordables
  • Rue Courtalon10 017
  • Rue de la Grande Truanderie10 481
  • Rue du Jour10 603
  • Rue des Lombards10 625
  • Rue Berger10 821

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 66 voies documentées à Paris 1ᵉʳ.

Déplier les 66 voies documentées à Paris 1ᵉʳ
  • Avenue de l Opera · 16 001 €/m²
  • Boulevard de Sebastopol · 11 743 €/m²
  • Place Dauphine · 21 704 €/m²
  • Place du Marche St Honore · 13 545 €/m²
  • Quai de la Megisserie · 13 539 €/m²
  • Quai des Orfevres · 12 657 €/m²
  • Quai du Louvre · 14 846 €/m²
  • Rue Bailleul · 12 791 €/m²
  • Rue Berger · 10 821 €/m²
  • Rue Bertin Poiree · 12 880 €/m²
  • Rue Cambon · 13 269 €/m²
  • Rue Coq Heron · 16 315 €/m²
  • Rue Coquilliere · 12 917 €/m²
  • Rue Courtalon · 10 017 €/m²
  • Rue Croix des Petits Champs · 13 130 €/m²
  • Rue d Alger · 16 385 €/m²
  • Rue d Argenteuil · 14 515 €/m²
  • Rue Danielle Casanova · 15 714 €/m²
  • Rue de l Amiral de Coligny · 25 428 €/m²
  • Rue de l Arbre Sec · 11 818 €/m²
  • Rue de la Cossonnerie · 10 827 €/m²
  • Rue de la Ferronnerie · 12 609 €/m²
  • Rue de la Grande Truanderie · 10 481 €/m²
  • Rue de la Sourdiere · 13 138 €/m²
  • Rue de Richelieu · 13 039 €/m²
  • Rue de Rivoli · 14 423 €/m²
  • Rue de Turbigo · 13 076 €/m²
  • Rue des Bons Enfants · 11 826 €/m²
  • Rue des Bourdonnais · 12 983 €/m²
  • Rue des Dechargeurs · 13 500 €/m²
  • Rue des Halles · 12 991 €/m²
  • Rue des Innocents · 11 333 €/m²
  • Rue des Lavandieres Ste Opport · 11 943 €/m²
  • Rue des Lombards · 10 625 €/m²
  • Rue des Moulins · 13 827 €/m²
  • Rue des Petits Champs · 12 912 €/m²
  • Rue des Pyramides · 13 125 €/m²
  • Rue du Bouloi · 12 998 €/m²
  • Rue du Cygne · 14 732 €/m²
  • Rue du Jour · 10 603 €/m²
  • Rue du Louvre · 13 357 €/m²
  • Rue du Marche St Honore · 13 490 €/m²
  • Rue du Mont-Thabor · 13 844 €/m²
  • Rue du Pelican · 10 923 €/m²
  • Rue du Pont Neuf · 14 285 €/m²
  • Rue du Roule · 11 408 €/m²
  • Rue du Vingt-Neuf Juillet · 16 689 €/m²
  • Rue Etienne Marcel · 12 613 €/m²
  • Rue Herold · 12 204 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 12 401 €/m²
  • Rue Moliere · 12 647 €/m²
  • Rue Montmartre · 11 471 €/m²
  • Rue Montorgueil · 11 754 €/m²
  • Rue Pierre Lescot · 12 090 €/m²
  • Rue Rambuteau · 10 973 €/m²
  • Rue Saint Florentin · 11 666 €/m²
  • Rue Saint Germain l Auxerrois · 15 018 €/m²
  • Rue Saint-Denis · 11 153 €/m²
  • Rue Saint-Honore · 12 863 €/m²
  • Rue Saint-Hyacinthe · 12 535 €/m²
  • Rue Saint-Roch · 13 392 €/m²
  • Rue Sainte-Anne · 12 481 €/m²
  • Rue Sauval · 11 760 €/m²
  • Rue Therese · 11 382 €/m²
  • Rue Vauvilliers · 12 500 €/m²
  • Rue Villedo · 12 604 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Paris 1ᵉʳ, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 962 logements diagnostiqués à Paris 1ᵉʳ, 21 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Paris 1ᵉʳ

Ce qu'on nous demande sur Paris 1ᵉʳ

Combien se paie le mètre carré à Paris 1ᵉʳ ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 12 757 €/m² en appartement. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Paris 1ᵉʳ monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.5 % en un an et à -7.3 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Paris 1ᵉʳ est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 24 % au-dessus de celle du département, établie à 10 307 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Paris 1ᵉʳ ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Paris 1ᵉʳ ?
Sur un logement de 44 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 330 € en classe A à environ 3 100 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 140 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Paris 1ᵉʳ ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Paris 1ᵉʳProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Paris 1ᵉʳRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens