Seine-Saint-Denis (93)
Prix au m² à Pantin
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Pantin : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Pantin
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 45 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Pantin
- Place J.b Jongkind8 480 €
- Quai de l Aisne8 260 €
- Rue Danton8 147 €
- Mail Helene Brion8 037 €
- Rue Marcelle7 833 €
- Rue Pasteur3 150 €
- Rue Berthier4 275 €
- Avenue Jean Jaures4 515 €
- Rue Averroes4 534 €
- Avenue Weber4 583 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Pantin.
Déplier les 80 voies documentées à Pantin
- Avenue Alfred Lesieur · 5 669 €/m²
- Avenue Anatole France · 5 092 €/m²
- Avenue des Bretagnes · 6 530 €/m²
- Avenue du General Leclerc · 5 645 €/m²
- Avenue Edouard Vaillant · 5 411 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 4 515 €/m²
- Avenue Jean Lolive · 6 177 €/m²
- Avenue Weber · 4 583 €/m²
- Chemin de la Carriere · 6 790 €/m²
- Mail de la Blanchisserie · 7 614 €/m²
- Mail Helene Brion · 8 037 €/m²
- Passage Prive · 6 777 €/m²
- Place de l Eglise · 6 648 €/m²
- Place J.b Jongkind · 8 480 €/m²
- Quai de l Aisne · 8 260 €/m²
- Quai de l Ourcq · 7 017 €/m²
- Rue Auger · 6 869 €/m²
- Rue Averroes · 4 534 €/m²
- Rue Beaurepaire · 6 288 €/m²
- Rue Benjamin Delessert · 6 529 €/m²
- Rue Berthier · 4 275 €/m²
- Rue Boieldieu · 7 203 €/m²
- Rue Cartier Bresson · 5 017 €/m²
- Rue Charles Auray · 6 527 €/m²
- Rue Charles Nodier · 7 101 €/m²
- Rue Chevreul · 6 774 €/m²
- Rue Courtois · 6 313 €/m²
- Rue Danton · 8 147 €/m²
- Rue de Candale · 7 478 €/m²
- Rue de l Ancien Canal · 7 578 €/m²
- Rue de la Distillerie · 7 783 €/m²
- Rue de la Paix · 6 764 €/m²
- Rue de la Petite Prusse · 5 731 €/m²
- Rue de Palestro · 7 371 €/m²
- Rue Delizy · 6 530 €/m²
- Rue Denis Papin · 5 419 €/m²
- Rue des Berges · 7 168 €/m²
- Rue des Grilles · 5 286 €/m²
- Rue des Pommiers · 6 900 €/m²
- Rue des Sept Arpents · 6 196 €/m²
- Rue du Congo · 7 232 €/m²
- Rue du Debarcadere · 5 413 €/m²
- Rue du General Compans · 7 348 €/m²
- Rue du Onze Novembre 1918 · 6 410 €/m²
- Rue du Pre Saint Gervais · 6 184 €/m²
- Rue Etienne Marcel · 7 694 €/m²
- Rue Eugene et M l Cornet · 6 685 €/m²
- Rue Florian · 7 416 €/m²
- Rue Francois Arago · 6 579 €/m²
- Rue Franklin · 6 826 €/m²
- Rue Gabrielle Josserand · 5 209 €/m²
- Rue Gutenberg · 6 783 €/m²
- Rue H d Estienne d Orves · 7 102 €/m²
- Rue Hoche · 6 894 €/m²
- Rue Honore · 5 703 €/m²
- Rue Jacquart · 6 379 €/m²
- Rue Jacques Cottin · 4 892 €/m²
- Rue Jean Nicot · 6 937 €/m²
- Rue Jules Auffret · 6 238 €/m²
- Rue Lakanal · 6 486 €/m²
- Rue Laperouse · 4 860 €/m²
- Rue Lavoisier · 5 905 €/m²
- Rue Lepine · 6 337 €/m²
- Rue Lesault · 6 165 €/m²
- Rue Magenta · 5 238 €/m²
- Rue Marcelle · 7 833 €/m²
- Rue Mehul · 5 753 €/m²
- Rue Michelet · 6 832 €/m²
- Rue Miriam Makeba · 5 450 €/m²
- Rue Montgolfier · 7 452 €/m²
- Rue Pasteur · 3 150 €/m²
- Rue Pierre Brossolette · 5 714 €/m²
- Rue Rouget de Lisle · 7 102 €/m²
- Rue Saint Louis · 7 516 €/m²
- Rue Sainte Marguerite · 5 142 €/m²
- Rue Scandicci · 5 704 €/m²
- Rue Theophile Leducq · 6 486 €/m²
- Rue Toffier Decaux · 5 687 €/m²
- Rue Vaucanson · 7 160 €/m²
- Rue Victor Hugo · 6 681 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Pantin, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 30 098 logements diagnostiqués à Pantin, 7.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Pantin
Combien se paie le mètre carré à Pantin ?
Le marché de Pantin monte-t-il ou recule-t-il ?
Pantin est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Pantin ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Pantin ?
Une vente en préparation à Pantin ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.