IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Osny

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Osny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Osny

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements232 ventes relevéesAssise
3 483 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 050 à 4 000 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +10,1 %
Sur 3 ans
▲ +4 %
Depuis 2021
▲ +4,2 %
3,6 k€3,5 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+7 %
Écart à la France
-39 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 188 000 €
Rythme annuel
environ 46 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 972
T2
3 653
T3
3 398
T4
3 043
T5+
2 298
Maisons528 ventes relevéesAssise
3 457 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 980 à 4 022 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,4 %
Sur 3 ans
8,5 %
Depuis 2021
4,6 %
3,6 k€3,4 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-7 %
Écart à la France
-8 %
Pour 101 m²
de l'ordre de 349 000 €
Rythme annuel
environ 106 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 215
T3
3 921
T4
3 576
T5+
3 298
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 101

A
760
B
1 360
C
2 200
D
3 260
E
4 390
F
5 680
G
7 120

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Osny

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Plateau des Bruyeres4 663
  • Rue de Bellevue4 399
  • Rue des Eglantiers4 234
  • Rue de Cergy4 230
  • Rue du Docteur Laennec4 162
Les voies les plus abordables
  • Tsse de la Raviniere2 155
  • Ctre de la Raviniere2 339
  • Val de la Raviniere2 643
  • Rue la Crete de la Raviniere2 759
  • Rue Paul Doumer2 800

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 54 voies documentées à Osny.

Déplier les 54 voies documentées à Osny
  • Allée Lazare Weiller · 3 435 €/m²
  • Avenue de la Viosne · 3 325 €/m²
  • Avenue des Bruyeres · 3 600 €/m²
  • Avenue du Moulinard · 3 091 €/m²
  • Chemin de la Colonne · 3 310 €/m²
  • Chemin de la Friche · 3 393 €/m²
  • Chemin de Montgeroult · 3 684 €/m²
  • Chemin des Cotes Bizieres · 4 042 €/m²
  • Chemin des Glaieuls · 3 726 €/m²
  • Chs Jules Cesar · 3 900 €/m²
  • Ctre de la Raviniere · 2 339 €/m²
  • Impasse Albert Camus · 2 962 €/m²
  • Route d Ableiges · 3 679 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 3 588 €/m²
  • Rue Blaise Pascal · 3 498 €/m²
  • Rue de Bellevue · 4 399 €/m²
  • Rue de Cergy · 4 230 €/m²
  • Rue de Gency · 3 411 €/m²
  • Rue de Genicourt · 3 414 €/m²
  • Rue de l Escalier · 3 853 €/m²
  • Rue de l Est · 3 258 €/m²
  • Rue de la Friche · 2 917 €/m²
  • Rue de Livilliers · 3 416 €/m²
  • Rue de Marines · 3 336 €/m²
  • Rue de Montgeroult · 3 309 €/m²
  • Rue de Puiseux · 3 541 €/m²
  • Rue des Bleuets · 3 571 €/m²
  • Rue des Bois · 3 346 €/m²
  • Rue des Chataigniers · 3 379 €/m²
  • Rue des Cytises · 3 531 €/m²
  • Rue des Eglantiers · 4 234 €/m²
  • Rue des Paletuviers · 3 571 €/m²
  • Rue des Patis · 3 390 €/m²
  • Rue des Roses · 3 635 €/m²
  • Rue des Voltigeurs · 3 803 €/m²
  • Rue du Cedre · 3 278 €/m²
  • Rue du Clos du Plateau · 3 132 €/m²
  • Rue du Docteur Laennec · 4 162 €/m²
  • Rue du Plateau des Bruyeres · 4 663 €/m²
  • Rue du Vauvarois · 3 091 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 3 661 €/m²
  • Rue Henri Lechauguette · 3 279 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 670 €/m²
  • Rue la Crete de la Raviniere · 2 759 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 709 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 2 800 €/m²
  • Rue Robinet · 3 589 €/m²
  • Rue Saint Jean · 3 567 €/m²
  • Rue William Thornley · 3 318 €/m²
  • Rue Wolfgang Amadeus Mozart · 3 290 €/m²
  • Square des Artistes · 3 470 €/m²
  • Tsse de la Raviniere · 2 155 €/m²
  • Val de la Raviniere · 2 643 €/m²
  • Versants de la Raviniere · 3 067 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Osny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 372 logements diagnostiqués à Osny, 5.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Osny

Ce qu'on nous demande sur Osny

Combien se paie le mètre carré à Osny ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 483 €/m² en appartement et 3 457 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Osny monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +10.1 % en un an et à +4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Osny est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Osny ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Osny ?
Sur un logement de 101 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 760 € en classe A à environ 7 120 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 920 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Osny ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de OsnyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de OsnyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens