IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Orvilliers

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Orvilliers : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Orvilliers

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements26 ventes relevéesAssise
3 439 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 568 à 3 570 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
3,5 k€3 k€2,4 k€202120222024
Écart au Yvelines
-14 %
Écart à la France
-40 %
Pour 44 m²
de l'ordre de 151 000 €
Rythme annuel
environ 5 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 504
T3
3 634

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons256 ventes relevéesAssise
3 028 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 446 à 3 644 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,8 %
Sur 3 ans
3,9 %
Depuis 2021
▲ +2,8 %
3,3 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-24 %
Écart à la France
-19 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 303 000 €
Rythme annuel
environ 51 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 437
T3
3 186
T4
3 065
T5+
2 791
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100

A
750
B
1 350
C
2 180
D
3 220
E
4 350
F
5 620
G
7 050

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Orvilliers

Les voies les plus recherchées
  • Place des Halles3 767
  • Rue de la Masse3 555
  • Rue de la Tourelle3 529
  • Rue de Moutier3 473
  • Gr Grande Rue3 458
Les voies les plus abordables
  • Rue du Pont Malpault2 414
  • Route Blanche2 434
  • Rue de Goupillieres2 490
  • Rue de la Croix Sainte Anne2 708
  • Rue d Elan2 822

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 19 voies documentées à Orvilliers.

Déplier les 19 voies documentées à Orvilliers
  • Gr Grande Rue · 3 458 €/m²
  • Place des Halles · 3 767 €/m²
  • Route Blanche · 2 434 €/m²
  • Rue d Elan · 2 822 €/m²
  • Rue de Beconcelle · 3 393 €/m²
  • Rue de Goupillieres · 2 490 €/m²
  • Rue de la Croix Sainte Anne · 2 708 €/m²
  • Rue de la Mare Liseron · 3 064 €/m²
  • Rue de la Masse · 3 555 €/m²
  • Rue de la Source · 3 310 €/m²
  • Rue de la Tourelle · 3 529 €/m²
  • Rue de Moutier · 3 473 €/m²
  • Rue des Vignes · 2 869 €/m²
  • Rue du Bois · 2 848 €/m²
  • Rue du Bois Carre · 3 265 €/m²
  • Rue du Pont Malpault · 2 414 €/m²
  • Rue du Pre du Bourg · 3 346 €/m²
  • Rue du Stade Marcel Cuaz · 3 186 €/m²
  • Rue Orson Wells · 3 304 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Orvilliers, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 751 logements diagnostiqués à Orvilliers, 17.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Orvilliers

Ce qu'on nous demande sur Orvilliers

Combien se paie le mètre carré à Orvilliers ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 439 €/m² en appartement et 3 028 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Orvilliers est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 14 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Orvilliers ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Orvilliers ?
Sur un logement de 100 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 750 € en classe A à environ 7 050 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 870 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Orvilliers ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de OrvilliersProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de OrvilliersRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens