IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Ormesson Sur Marne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ormesson Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Ormesson Sur Marne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements41 ventes relevéesAssise
4 117 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 271 à 5 129 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
4,6 k€4,3 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-16 %
Écart à la France
-28 %
Pour 60 m²
de l'ordre de 247 000 €
Rythme annuel
environ 8 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 142
T3
4 010
T4
4 040

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons509 ventes relevéesAssise
4 285 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 666 à 5 084 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,1 %
Sur 3 ans
13,4 %
Depuis 2021
8,1 %
4,7 k€4,3 k€3,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-18 %
Écart à la France
+14 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 428 000 €
Rythme annuel
environ 102 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 396
T3
5 081
T4
4 245
T5+
3 975
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100

A
750
B
1 350
C
2 180
D
3 220
E
4 350
F
5 620
G
7 050

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Ormesson Sur Marne

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Bois5 208
  • Rue Emmanuel d Ormesson5 123
  • Rue Albert Kienert5 079
  • Rue de Sevigne5 064
  • Rue d Aguesseau4 950
Les voies les plus abordables
  • Rue du Onze Novembre3 228
  • Rue Marechal Lyautey3 703
  • Rue Andre le Notre3 717
  • Rue le Prevost3 916
  • Rue Danielle Casanova3 922

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 42 voies documentées à Ormesson Sur Marne.

Déplier les 42 voies documentées à Ormesson Sur Marne
  • Avenue du General de Gaulle · 4 247 €/m²
  • Avenue Olivier d Ormesson · 4 388 €/m²
  • Impasse Orly Parc · 4 250 €/m²
  • Rue Albert Kienert · 5 079 €/m²
  • Rue Anatole France · 4 125 €/m²
  • Rue Andre le Notre · 3 717 €/m²
  • Rue Andre Malraux · 4 255 €/m²
  • Rue Antoine Pinay · 4 427 €/m²
  • Rue Arthur Montalembert · 4 497 €/m²
  • Rue Constantin Limpens · 3 944 €/m²
  • Rue d Aguesseau · 4 950 €/m²
  • Rue d Amboile · 4 080 €/m²
  • Rue Danielle Casanova · 3 922 €/m²
  • Rue de Birague · 3 934 €/m²
  • Rue de Noiseau · 4 812 €/m²
  • Rue de Sevigne · 5 064 €/m²
  • Rue des Bordes · 4 772 €/m²
  • Rue des Coteaux · 4 749 €/m²
  • Rue Diderot · 4 872 €/m²
  • Rue Docteur Andre Libert · 4 897 €/m²
  • Rue du Bois · 5 208 €/m²
  • Rue du Centre · 4 066 €/m²
  • Rue du Marechal Gallieni · 4 837 €/m²
  • Rue du Onze Novembre · 3 228 €/m²
  • Rue du Stade · 4 158 €/m²
  • Rue Emmanuel d Ormesson · 5 123 €/m²
  • Rue Eugene Rethacker · 4 550 €/m²
  • Rue Gabrielle de Santeny · 4 307 €/m²
  • Rue Georges Guynemer · 4 100 €/m²
  • Rue Gilbert Toulelle · 4 557 €/m²
  • Rue Henry · 4 009 €/m²
  • Rue Jean Charcot · 4 673 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 4 611 €/m²
  • Rue Jeanne · 3 978 €/m²
  • Rue Jules Guesde · 4 142 €/m²
  • Rue le Prevost · 3 916 €/m²
  • Rue Marechal Lyautey · 3 703 €/m²
  • Rue Martyrs Chateaubriand · 4 192 €/m²
  • Rue Maurice Aubertin · 4 440 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 295 €/m²
  • Rue Romy Schneider · 4 125 €/m²
  • Rue Voltaire · 4 046 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ormesson Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 181 logements diagnostiqués à Ormesson Sur Marne, 18.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Ormesson Sur Marne

Ce qu'on nous demande sur Ormesson Sur Marne

Combien se paie le mètre carré à Ormesson Sur Marne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 117 €/m² en appartement et 4 285 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Ormesson Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 16 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ormesson Sur Marne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ormesson Sur Marne ?
Sur un logement de 100 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 750 € en classe A à environ 7 050 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 870 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Ormesson Sur Marne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Ormesson Sur MarneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Ormesson Sur MarneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens