IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Orly

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Orly : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Orly

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements457 ventes relevéesAssise
3 373 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 807 à 3 869 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +9,5 %
Sur 3 ans
▼ 4,8 %
Depuis 2021
▲ +2,1 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-31 %
Écart à la France
-41 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 196 000 €
Rythme annuel
environ 91 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 271 €
T2
3 807 €
T3
3 358 €
T4
2 708 €
T5+
2 793 €
Maisons256 ventes relevéesAssise
4 366 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 571 à 5 490 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 9,9 %
Sur 3 ans
▼ 14,3 %
Depuis 2021
▼ 9 %
4,7 k€4,3 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-17 %
Écart à la France
+16 %
Pour 79 m²
de l'ordre de 345 000 €
Rythme annuel
environ 51 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 221 €
T3
4 809 €
T4
4 142 €
T5+
3 767 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Val-de-Marne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 1,4 % d'écart en défaveur de une maison G et 5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 471 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 58 m²

A
440 €
B
780 €
C
1 260 €
D
1 870 €
E
2 520 €
F
3 260 €
G
4 090 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Orly

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Henri Barbusse5 283 €
  • Allée du Rond Point5 282 €
  • Rue Jean Jaures5 171 €
  • Avenue de la Paix4 921 €
  • Rue Georges Baudelaire4 683 €
Les voies les plus abordables
  • Allée des Sports2 235 €
  • Rue du Nouvelet2 462 €
  • Place de la Residence2 565 €
  • Rue des Hautes Bornes2 569 €
  • Allée des Jeux2 571 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 42 voies documentées à Orly.

Déplier les 42 voies documentées à Orly
  • Allée de Bellevue · 3 804 €/m²
  • Allée des Acacias · 4 656 €/m²
  • Allée des Jeux · 2 571 €/m²
  • Allée des Peupliers · 2 658 €/m²
  • Allée des Sports · 2 235 €/m²
  • Allée du Midi · 2 745 €/m²
  • Allée du Rond Point · 5 282 €/m²
  • Avenue Adrien Raynal · 3 148 €/m²
  • Avenue de l Aerodrome · 3 315 €/m²
  • Avenue de la Paix · 4 921 €/m²
  • Avenue de la Victoire · 3 563 €/m²
  • Avenue Guy Moquet · 3 718 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 5 283 €/m²
  • Avenue Martyrs de Chateaubriant · 3 847 €/m²
  • Avenue Pierre Curie · 4 076 €/m²
  • Passage des Ecoles · 4 196 €/m²
  • Place de la Residence · 2 565 €/m²
  • Place du Midi · 2 726 €/m²
  • Rue Alfred de Musset · 3 687 €/m²
  • Rue Anatole France · 3 069 €/m²
  • Rue Camille Guerin · 3 975 €/m²
  • Rue Claude Bernard · 3 549 €/m²
  • Rue des Hautes Bornes · 2 569 €/m²
  • Rue des Macons · 3 878 €/m²
  • Rue du Docteur Calmette · 3 304 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 3 748 €/m²
  • Rue du Marechal Joffre · 4 534 €/m²
  • Rue du Nouvelet · 2 462 €/m²
  • Rue du Noyer Grenot · 4 261 €/m²
  • Rue du Onze Novembre 1918 · 2 877 €/m²
  • Rue du Verger · 3 164 €/m²
  • Rue Ernest de la Tour · 4 297 €/m²
  • Rue Georges Baudelaire · 4 683 €/m²
  • Rue Guynemer · 4 562 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 5 171 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 3 392 €/m²
  • Rue Louis Asscher · 3 850 €/m²
  • Rue Louis Bonin · 4 188 €/m²
  • Rue Parmentier · 4 244 €/m²
  • Rue Paul Vaillant Couturier · 3 641 €/m²
  • Rue Roger Milon · 4 252 €/m²
  • Voie des Saules · 3 536 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Orly

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,2 €/m²14,9 €/m² à 22,1 €/m²6,5 %
Studio et deux-pièces21,4 €/m²17,7 €/m² à 25,9 €/m²7,6 %
Trois-pièces et au-delà16,8 €/m²13,8 €/m² à 20,3 €/m²6,0 %
Maison individuelle18,8 €/m²13,0 €/m² à 27,1 €/m²5,2 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Orly, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 490 logements diagnostiqués à Orly, 5.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Orly →

Ce qu'on nous demande sur Orly

Combien se paie le mètre carré à Orly ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 3 373 €/m² en appartement et 4 366 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Orly monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +9.5 % en un an et à -4.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Orly est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 31 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Orly ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Orly ?
Sur un logement de 58 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 440 € en classe A à environ 4 090 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Orly ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,2 €/m² en appartement et 18,8 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Orly ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de OrlyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de OrlyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à OrlyRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens