IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Orgeval

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Orgeval : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Orgeval

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements82 ventes relevéesAssise
4 285 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 678 à 4 830 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,9 %
Sur 3 ans
4,6 %
Depuis 2021
1,5 %
4,5 k€4,2 k€4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+7 %
Écart à la France
-25 %
Pour 70 m²
de l'ordre de 300 000 €
Rythme annuel
environ 16 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 414
T3
3 960
T4
4 396
T5+
3 333
Maisons436 ventes relevéesAssise
4 470 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 831 à 5 390 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,2 %
Sur 3 ans
12 %
Depuis 2021
5,2 %
4,9 k€4,5 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+13 %
Écart à la France
+19 %
Pour 120 m²
de l'ordre de 536 000 €
Rythme annuel
environ 87 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 027
T3
4 710
T4
4 866
T5+
4 264
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 120

A
900
B
1 620
C
2 610
D
3 870
E
5 220
F
6 750
G
8 460

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Orgeval

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Montamets6 114
  • Rue de la Mare5 850
  • Rue du Moutiers5 698
  • Rue de la Vente Bertine5 553
  • Allée du Coteau5 421
Les voies les plus abordables
  • Rue de Bures2 979
  • Rue des Cottages3 884
  • Rue de la Maison Blanche3 898
  • Rue des Epinettes3 903
  • Rue de la Fontaine3 930

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 31 voies documentées à Orgeval.

Déplier les 31 voies documentées à Orgeval
  • Allée des Pres du Haut · 4 762 €/m²
  • Allée du Coteau · 5 421 €/m²
  • Avenue du Docteur Maurer · 4 695 €/m²
  • Gr Grande Rue · 4 110 €/m²
  • Rue d Artois · 4 788 €/m²
  • Rue de Bethemont · 4 173 €/m²
  • Rue de Brezolles · 5 222 €/m²
  • Rue de Bures · 2 979 €/m²
  • Rue de Feucherolles · 4 017 €/m²
  • Rue de l Oree de la Vallee · 4 564 €/m²
  • Rue de l Orme Gauthier · 4 598 €/m²
  • Rue de la Bardaury · 4 097 €/m²
  • Rue de la Chapelle · 4 250 €/m²
  • Rue de la Clementerie · 4 416 €/m²
  • Rue de la Crette · 4 390 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 3 930 €/m²
  • Rue de la Gare · 4 987 €/m²
  • Rue de la Grande Fontaine · 3 940 €/m²
  • Rue de la Maison Blanche · 3 898 €/m²
  • Rue de la Mare · 5 850 €/m²
  • Rue de la Vente Bertine · 5 553 €/m²
  • Rue de la Vernade · 4 396 €/m²
  • Rue de la Verte Salle · 5 051 €/m²
  • Rue de Montamets · 6 114 €/m²
  • Rue de Morainvilliers · 4 519 €/m²
  • Rue de Picquenard · 4 455 €/m²
  • Rue des Cottages · 3 884 €/m²
  • Rue des Epinettes · 3 903 €/m²
  • Rue du Marechal Foch · 4 703 €/m²
  • Rue du Moutiers · 5 698 €/m²
  • Rue Parmentier · 4 463 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Orgeval, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 433 logements diagnostiqués à Orgeval, 10.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Orgeval

Ce qu'on nous demande sur Orgeval

Combien se paie le mètre carré à Orgeval ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 285 €/m² en appartement et 4 470 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Orgeval monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +5.9 % en un an et à -4.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Orgeval est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 7 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Orgeval ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Orgeval ?
Sur un logement de 120 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 900 € en classe A à environ 8 460 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 850 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Orgeval ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de OrgevalProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de OrgevalRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens