IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Non Renseignee

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Non Renseignee : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Non Renseignee

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 083 ventes relevéesAssise
3 210 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 488 à 3 959 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,4 %
Sur 3 ans
9,7 %
Depuis 2021
3,1 %
3,3 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-20 %
Écart à la France
-44 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 202 000 €
Rythme annuel
environ 217 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 230
T2
3 943
T3
3 338
T4
2 611
T5+
2 190
Maisons329 ventes relevéesAssise
4 181 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 452 à 5 023 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,9 %
Sur 3 ans
6,5 %
Depuis 2021
6,8 %
4,4 k€4,1 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+3 %
Écart à la France
+12 %
Pour 79 m²
de l'ordre de 330 000 €
Rythme annuel
environ 66 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 440
T3
4 705
T4
4 086
T5+
3 806
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 63

A
470
B
850
C
1 370
D
2 030
E
2 740
F
3 540
G
4 440

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Non Renseignee

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Glycines5 241
  • Rue de la Paix4 782
  • Rue Marx Dormoy4 777
  • Boulevard du Marechal Foch4 640
  • Avenue P Vaill Couturier4 633
Les voies les plus abordables
  • Rue de Suffren2 054
  • Allée Duperrey2 085
  • Rue de Touraine2 127
  • Esp de Meaux2 148
  • Rue du Roussillon2 166

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Non Renseignee.

Déplier les 80 voies documentées à Non Renseignee
  • Allée Camille Claudel · 4 005 €/m²
  • Allée d Anjou · 2 205 €/m²
  • Allée de la Marjolaine · 3 622 €/m²
  • Allée de Suffren · 2 185 €/m²
  • Allée des Cedres · 2 268 €/m²
  • Allée des Myosotis · 2 364 €/m²
  • Allée des Plumeraies · 2 488 €/m²
  • Allée des Saules · 2 758 €/m²
  • Allée du Roussillon · 2 413 €/m²
  • Allée du Val de Marne · 2 834 €/m²
  • Allée Duperrey · 2 085 €/m²
  • Allée Georges Brassens · 3 557 €/m²
  • Allée Guillaume Apollinaire · 3 807 €/m²
  • Allée Guynemer · 3 098 €/m²
  • Allée Moliere · 3 560 €/m²
  • Avenue Bizet · 4 294 €/m²
  • Avenue de Blancheville · 4 505 €/m²
  • Avenue de la Mais Blanche · 4 295 €/m²
  • Avenue de Verdun · 2 704 €/m²
  • Avenue du Gen de Gaulle · 4 280 €/m²
  • Avenue du Marechal Leclerc · 4 025 €/m²
  • Avenue Francois Mauriac · 3 421 €/m²
  • Avenue Leon Blum · 3 782 €/m²
  • Avenue Massenet · 4 318 €/m²
  • Avenue P Vaill Couturier · 4 633 €/m²
  • Avenue Paul Doumer · 3 490 €/m²
  • Avenue Paul Verlaine · 3 925 €/m²
  • Avenue Robert · 3 692 €/m²
  • Avenue Turgot · 3 947 €/m²
  • Avenue Winston Churchill · 3 715 €/m²
  • Boulevard Aristide Briand · 4 291 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 2 982 €/m²
  • Boulevard du Marechal Foch · 4 640 €/m²
  • Chemin de la Grille · 2 567 €/m²
  • Esp de Chantilly · 2 418 €/m²
  • Esp de Collioure · 2 227 €/m²
  • Esp de Meaux · 2 148 €/m²
  • Place du Commerce · 2 258 €/m²
  • Rue d Auvergne · 2 831 €/m²
  • Rue d Avron · 3 704 €/m²
  • Rue de l Amiral Courbet · 4 391 €/m²
  • Rue de l Epi d Or · 3 852 €/m²
  • Rue de la Fertile Plaine · 3 625 €/m²
  • Rue de la Guette · 4 375 €/m²
  • Rue de la Liberation · 2 714 €/m²
  • Rue de la Paix · 4 782 €/m²
  • Rue de Savoie · 2 200 €/m²
  • Rue de Suffren · 2 054 €/m²
  • Rue de Touraine · 2 127 €/m²
  • Rue des Bleuets · 4 241 €/m²
  • Rue des Fauvettes · 4 210 €/m²
  • Rue des Glycines · 5 241 €/m²
  • Rue des Lilas · 4 266 €/m²
  • Rue des Sorbiers · 4 229 €/m²
  • Rue du Docteur Peneau · 3 892 €/m²
  • Rue du Docteur Schapira · 4 063 €/m²
  • Rue du General Schmitz · 4 181 €/m²
  • Rue du Jeu de Paume · 4 148 €/m²
  • Rue du Onze Novembre · 3 227 €/m²
  • Rue du Port · 4 125 €/m²
  • Rue du President Kennedy · 2 596 €/m²
  • Rue du Roussillon · 2 166 €/m²
  • Rue Emile Cossoneau · 3 588 €/m²
  • Rue Foulques · 4 449 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 571 €/m²
  • Rue Gaston Navailles · 3 990 €/m²
  • Rue J Lamant et Fils · 4 096 €/m²
  • Rue Jacques Brel · 3 298 €/m²
  • Rue Joliot Curie · 3 238 €/m²
  • Rue Jules Auffret · 4 012 €/m²
  • Rue Louis Vannini · 3 033 €/m²
  • Rue Marx Dormoy · 4 777 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 862 €/m²
  • Rue Paul et Camille Thomoux · 3 846 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 3 571 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 4 035 €/m²
  • Rue Theophile Gaubert · 4 416 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 984 €/m²
  • Rue Villebois Mareuil · 4 274 €/m²
  • Rue Welter · 3 779 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Non Renseignee, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 702 logements diagnostiqués à Non Renseignee, 7.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Non Renseignee

Ce qu'on nous demande sur Non Renseignee

Combien se paie le mètre carré à Non Renseignee ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 210 €/m² en appartement et 4 181 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Non Renseignee monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0.4 % en un an et à -9.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Non Renseignee est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 20 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Non Renseignee ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Non Renseignee ?
Sur un logement de 63 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 470 € en classe A à environ 4 440 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 070 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Non Renseignee ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Non RenseigneeProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Non RenseigneeRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens