IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Nc

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Nc : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Nc

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 580 ventes relevéesAssise
6 825 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 998 à 7 826 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,1 %
Sur 3 ans
10,6 %
Depuis 2021
9,4 %
7,2 k€6,8 k€6,4 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+0 %
Écart à la France
+19 %
Pour 70 m²
de l'ordre de 478 000 €
Rythme annuel
environ 316 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
7 058
T2
6 790
T3
6 659
T4
6 853
T5+
7 045
Maisons247 ventes relevéesAssise
10 263 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 8 615 à 12 269 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,8 %
Sur 3 ans
7 %
Depuis 2021
10,3 %
10,8 k€10,3 k€9,7 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
+30 %
Écart à la France
+174 %
Pour 130 m²
de l'ordre de 1 334 000 €
Rythme annuel
environ 49 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
10 147
T3
10 225
T4
11 013
T5+
10 229
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 70

A
520
B
940
C
1 520
D
2 260
E
3 040
F
3 940
G
4 940

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Nc

Les voies les plus recherchées
  • Rue Pigache10 740
  • Avenue Clodoald10 553
  • Rue Ferdinand Chartier10 507
  • Rue Bucourt10 222
  • Rue Ernest Tissot10 172
Les voies les plus abordables
  • Rue des Ecoles4 830
  • Villa Pasteur5 409
  • Rue de l Yser5 975
  • Parc de la Berengere6 031
  • Rue Dantan6 048

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 71 voies documentées à Nc.

Déplier les 71 voies documentées à Nc
  • Allée du Marechal Foch · 6 609 €/m²
  • Avenue Alfred Belmontet · 8 055 €/m²
  • Avenue Bernard Palissy · 6 814 €/m²
  • Avenue Clodoald · 10 553 €/m²
  • Avenue de la Fouilleuse · 6 957 €/m²
  • Avenue de Longchamp · 6 115 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 6 707 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 9 028 €/m²
  • Avenue Francis Chaveton · 6 618 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 7 406 €/m²
  • Boulevard Senard · 8 333 €/m²
  • Parc Bearn · 6 771 €/m²
  • Parc de la Berengere · 6 031 €/m²
  • Parc de Montretout · 9 740 €/m²
  • Place du Pas de St Cloud · 7 052 €/m²
  • Quai Carnot · 6 936 €/m²
  • Quai Marcel Dassault · 6 929 €/m²
  • Résidence Beau Soleil · 6 333 €/m²
  • Résidence Caroline · 6 552 €/m²
  • Résidence Eugenie · 7 127 €/m²
  • Rue Albert 1er · 7 229 €/m²
  • Rue Alexandre Coutureau · 7 833 €/m²
  • Rue Armengaud · 7 944 €/m²
  • Rue Bory d Arnex · 7 555 €/m²
  • Rue Bucourt · 10 222 €/m²
  • Rue Camp Canadien · 6 514 €/m²
  • Rue d Orleans · 6 953 €/m²
  • Rue Dailly · 6 781 €/m²
  • Rue Dantan · 6 048 €/m²
  • Rue de Bearn · 6 100 €/m²
  • Rue de Buzenval · 7 144 €/m²
  • Rue de Crillon · 8 108 €/m²
  • Rue de Garches · 8 815 €/m²
  • Rue de l Avre · 6 342 €/m²
  • Rue de l Eglise · 7 674 €/m²
  • Rue de l Yser · 5 975 €/m²
  • Rue de la Porte Jaune · 7 656 €/m²
  • Rue de la Source · 7 750 €/m²
  • Rue de Nogent · 7 267 €/m²
  • Rue des Avelines · 9 291 €/m²
  • Rue des Ecoles · 4 830 €/m²
  • Rue des Girondins · 7 457 €/m²
  • Rue des Tennerolles · 8 788 €/m²
  • Rue des Terres Fortes · 7 378 €/m²
  • Rue des Villarmains · 7 255 €/m²
  • Rue des Viris · 6 565 €/m²
  • Rue du Calvaire · 7 096 €/m²
  • Rue du Dix Huit Juin · 8 922 €/m²
  • Rue du Docteur Desfossez · 7 045 €/m²
  • Rue du Mont Valerien · 7 004 €/m²
  • Rue du Val d Or · 6 790 €/m²
  • Rue Emile Verhaeren · 6 720 €/m²
  • Rue Ernest Tissot · 10 172 €/m²
  • Rue Ferdinand Chartier · 10 507 €/m²
  • Rue Feudon · 6 466 €/m²
  • Rue Gaston Latouche · 6 344 €/m²
  • Rue Gounod · 7 053 €/m²
  • Rue Henri Regnault · 7 985 €/m²
  • Rue Jacoulet · 9 000 €/m²
  • Rue Marie Bonaparte · 6 716 €/m²
  • Rue Michel Salles · 6 971 €/m²
  • Rue Pasteur · 6 240 €/m²
  • Rue Pigache · 10 740 €/m²
  • Rue Preschez · 8 538 €/m²
  • Rue Rene Weill · 7 016 €/m²
  • Rue Royale · 8 000 €/m²
  • Rue Sevin Vincent · 8 958 €/m²
  • Rue Tahere · 8 534 €/m²
  • Square de L'hippodrome · 6 380 €/m²
  • Square Ste Clotilde · 6 813 €/m²
  • Villa Pasteur · 5 409 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Nc, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 182 logements diagnostiqués à Nc, 15.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Nc

Ce qu'on nous demande sur Nc

Combien se paie le mètre carré à Nc ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 6 825 €/m² en appartement et 10 263 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Nc monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.1 % en un an et à -10.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Nc est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale rejoint celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Nc ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Nc ?
Sur un logement de 70 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 520 € en classe A à environ 4 940 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 420 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Nc ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de NcProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de NcRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens