IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Nanteuil Sur Marne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Nanteuil Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Nanteuil Sur Marne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements30 ventes relevéesAssise
1 457 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 227 à 1 780 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
1,6 k€1,5 k€1,3 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-56 %
Écart à la France
-75 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 88 000 €
Rythme annuel
environ 6 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
1 470
T3
1 712
T4
1 315

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons189 ventes relevéesAssise
2 000 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 541 à 2 474 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
16,3 %
Sur 3 ans
3,9 %
Depuis 2021
▲ +1,9 %
2,3 k€2,1 k€1,9 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-34 %
Écart à la France
-47 %
Pour 84 m²
de l'ordre de 168 000 €
Rythme annuel
environ 38 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 148
T2
2 567
T3
1 966
T4
2 076
T5+
1 843
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 84

A
630
B
1 130
C
1 830
D
2 710
E
3 650
F
4 720
G
5 920

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Nanteuil Sur Marne

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Mousselle3 000
  • Rue de Laval2 673
  • Avenue du Gen Leclerc2 294
  • Rue de Verdun2 158
  • Route de Sainte Aulde2 111
Les voies les plus abordables
  • Le Chateau de Citry1 471
  • Place Lafayette1 505
  • Rue des Hameaux1 546
  • Route Jean de la Fontaine1 655
  • Rue du Bois1 827

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 16 voies documentées à Nanteuil Sur Marne.

Déplier les 16 voies documentées à Nanteuil Sur Marne
  • Avenue du Gen Leclerc · 2 294 €/m²
  • Le Chateau de Citry · 1 471 €/m²
  • Place Lafayette · 1 505 €/m²
  • Route de Sainte Aulde · 2 111 €/m²
  • Route Jean de la Fontaine · 1 655 €/m²
  • Rue Chef de Ville · 2 095 €/m²
  • Rue de Citry · 1 993 €/m²
  • Rue de la Mousselle · 3 000 €/m²
  • Rue de Laval · 2 673 €/m²
  • Rue de Pavant · 1 909 €/m²
  • Rue de Saacy · 1 991 €/m²
  • Rue de Verdun · 2 158 €/m²
  • Rue des Hameaux · 1 546 €/m²
  • Rue du Bois · 1 827 €/m²
  • Rue du Plessier · 2 103 €/m²
  • Rue du Pont · 2 097 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Nanteuil Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 544 logements diagnostiqués à Nanteuil Sur Marne, 25.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Nanteuil Sur Marne

Ce qu'on nous demande sur Nanteuil Sur Marne

Combien se paie le mètre carré à Nanteuil Sur Marne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 457 €/m² en appartement et 2 000 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Nanteuil Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 56 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Nanteuil Sur Marne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Nanteuil Sur Marne ?
Sur un logement de 84 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 630 € en classe A à environ 5 920 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 090 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Nanteuil Sur Marne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Nanteuil Sur MarneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Nanteuil Sur MarneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens