Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Nanteuil Les Meaux
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Nanteuil Les Meaux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Nanteuil Les Meaux
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Nanteuil Les Meaux
- Rue de la Visitation4 177 €
- Rle des Pres Parrains3 814 €
- Rue Bertrand Flornoy3 767 €
- Avenue Gallieni3 743 €
- Cours Pinteville3 708 €
- Rue Bela Bartok1 548 €
- Square Condillac1 599 €
- Square Jacques Brel1 722 €
- Rue Paul Claudel1 899 €
- Square Pierre et Marie Curie1 909 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Nanteuil Les Meaux.
Déplier les 80 voies documentées à Nanteuil Les Meaux
- Allée Condorcet · 3 137 €/m²
- Allée des Colibris · 2 052 €/m²
- Allée Plon et Nourrit · 3 436 €/m²
- Avenue Clemenceau · 2 681 €/m²
- Avenue de la Concorde · 1 989 €/m²
- Avenue de la Marne · 3 450 €/m²
- Avenue de la Republique · 3 148 €/m²
- Avenue de la Victoire · 2 857 €/m²
- Avenue du Marechal Foch · 3 326 €/m²
- Avenue du Marechal Joffre · 2 857 €/m²
- Avenue du President Roosevelt · 2 935 €/m²
- Avenue Francois de Tessan · 3 361 €/m²
- Avenue Gallieni · 3 743 €/m²
- Avenue Jean Bouvin · 1 915 €/m²
- Avenue Jean Henri Dunant · 3 214 €/m²
- Boulevard Jean Rose · 3 682 €/m²
- Chemin du Tournay · 3 585 €/m²
- Cours Pinteville · 3 708 €/m²
- Mail des Corses · 2 201 €/m²
- Passage Bertold Brecht · 1 935 €/m²
- Place Jean Bureau · 3 472 €/m²
- Quai Sadi Carnot · 3 245 €/m²
- Rle des Capucins · 2 776 €/m²
- Rle des Pres Parrains · 3 814 €/m²
- Rle du Clos Courtant · 3 131 €/m²
- Rue Albert Camus · 1 998 €/m²
- Rue Albert Schweitzer · 3 479 €/m²
- Rue Alfred Maury · 3 200 €/m²
- Rue Aristide Briand · 3 338 €/m²
- Rue Bela Bartok · 1 548 €/m²
- Rue Bertrand Flornoy · 3 767 €/m²
- Rue Chappon · 3 166 €/m²
- Rue Cornillon · 3 260 €/m²
- Rue Croix Saint Loup Prolongee · 2 336 €/m²
- Rue de Chaage · 3 200 €/m²
- Rue de Fublaines · 3 161 €/m²
- Rue de l Abreuvoir · 3 119 €/m²
- Rue de la Cordonnerie · 3 394 €/m²
- Rue de la Creche · 3 389 €/m²
- Rue de la Grande Ile · 3 465 €/m²
- Rue de la Visitation · 4 177 €/m²
- Rue de Senlis · 2 322 €/m²
- Rue des Cordeliers · 3 037 €/m²
- Rue Didier Daurat · 3 063 €/m²
- Rue du Chateau · 3 158 €/m²
- Rue du Commandant Berge · 2 923 €/m²
- Rue du Docteur Dufraigne · 2 310 €/m²
- Rue du Faubourg St Nicolas · 3 392 €/m²
- Rue du General Leclerc · 3 122 €/m²
- Rue du Marechal de Luxembourg · 3 668 €/m²
- Rue du Tan · 3 025 €/m²
- Rue Fernand Collot · 3 091 €/m²
- Rue Gallieni · 2 872 €/m²
- Rue Gaston Monnerville · 3 419 €/m²
- Rue Georges Renard · 2 988 €/m²
- Rue Jean Jaures · 3 019 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 3 237 €/m²
- Rue Jules Blot · 2 938 €/m²
- Rue Leon le Royer · 2 483 €/m²
- Rue Louis Braille · 2 704 €/m²
- Rue Nadar · 3 260 €/m²
- Rue Noefort · 2 656 €/m²
- Rue Pasteur · 3 080 €/m²
- Rue Pasteur · 3 634 €/m²
- Rue Paul Barennes · 2 203 €/m²
- Rue Paul Claudel · 1 899 €/m²
- Rue Paul Niclausse · 3 109 €/m²
- Rue Pierre Mendes France · 2 917 €/m²
- Rue Saint Etienne · 3 333 €/m²
- Rue Saint Faron · 3 275 €/m²
- Rue Saint Fiacre · 3 676 €/m²
- Rue Saint Remy · 2 952 €/m²
- Rue Sebastien de Brossard · 2 019 €/m²
- Rue Victor Hugo · 2 885 €/m²
- Rue Winston Churchill · 3 183 €/m²
- Square Auguste Comte · 2 005 €/m²
- Square Chardin · 2 085 €/m²
- Square Condillac · 1 599 €/m²
- Square Jacques Brel · 1 722 €/m²
- Square Pierre et Marie Curie · 1 909 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Nanteuil Les Meaux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 17 351 logements diagnostiqués à Nanteuil Les Meaux, 6.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Nanteuil Les Meaux
Combien se paie le mètre carré à Nanteuil Les Meaux ?
Le marché de Nanteuil Les Meaux monte-t-il ou recule-t-il ?
Nanteuil Les Meaux est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Nanteuil Les Meaux ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Nanteuil Les Meaux ?
Une vente en préparation à Nanteuil Les Meaux ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.